Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование процента по кредиту.






Существующие теории ссудного процента исходят из наличия неразрывной взаимосвязи между спросом и предложением средств, объемом сбережений и инвестиций, процентом и доходом как элементами единой системы. Причем ее макроэкономический анализ возможен только с учетом одновременного рассмотрения всех выделенных составляющих.

Иными словами, при сложившемся уровне дохода на инвестиции норма процента на денежном рынке формируется соотношением спроса и предложения денежных средств. Одновременно при неизменной норме процента уровень дохода в «реальном» секторе определяется объемом сбережений и инвестиций. Денежная сфера и реальный (производственный) сектор тесно взаимосвязаны. Изменения в соотношении спроса и предложения денежных средств ведут к колебанию процента, который, в свою очередь, действует на формирование спроса на инвестиции и в конечном счете - на уровень дохода. Увеличение или уменьшение доходности осуществляемых вложений, напротив, определяет размер денежного спроса и, следовательно, уровень ссудного процента.

Рассмотренный механизм формирования уровня ссудного процента базируется на разработках ряда направлений, которые внесли весомый вклад в развитие теории данной проблемы. Основными из них выступают: реальная, или классическая, теория ссудного процента, теория ссудных фондов и кейнсианская теория предпочтения ликвидности.

Классическая, реальная, теория предполагает, что единственными переменными, которые воздействуют на норму процента даже в краткосрочном аспекте, являются инвестиции и сбережения1.

Рассмотренная классическая теория процента абстрагируется от влияния ряда факторов. Прежде всего теория не учитывает воздействие других рынков на спрос и предложение облигаций, предполагается, что облигации - единственный вид активов, которыми располагает потребитель, делается ряд прочих допущений.

Неоклассическая теория ссудных фондов, разработанная экономистами стокгольмской и кембриджской школ, расширяет понятие спроса и предложения капитала, дополняя его спросом на кассовую наличность и приростом денежной массы.

В интерпретации этой теории норма процента выступает в значительной степени денежным феноменом. Она определяется как реальными факторами (сбережениями и инвестициями), так и денежными (спросом на деньги и их предложением), причем уровень процента может быть изменен непосредственно за счет влияния последних.

В теории, разработанной Дж. М. Кейнсом, норма процента определяется в качестве вознаграждения за расставание с ликвидностью. Дж.М. Кейнс отмечал, что процент - это «цена, которая уравновешивает желание держать богатство в форме наличных денег с имеющимся количеством наличных денег»', т.е. количество денег в обращении - еще один фактор, который наряду с предпочтением ликвидности при данных обстоятельствах определяет действительную норму процента.

Таким образом, особенность кейнсианской теории состоит в предположении, что норма процента складывается в результате взаимодействия спроса и предложения денежных средств. Причем процент рассматривается как «в высшей степени психологический феномен».

79. Сущность, назначение и виды финансового посредника.

Денежный рынок по характеру связи между кредитами и заемщиками делится на два сектора: сектор прямого фин-ния и косвенного (опосредованного) фин-ния.

В секторе косвенного фин-ния наряду с двумя базовыми субъектами, которые условно можно назвать кредитор-заощадник и заемщик-расходники, появляется третий экономический субъект, который является самостоятельным и равноправным субъектом денежного рынка. Подобно базовых, он формирует собственные обязательства и требования и на этом основании эмитирует собственные фин. инструменты, кот. становятся объектом торговли на денежном рынке. Это фин. посредники, а их деятельность по аккумуляции свободного денежного капитала и размещении его среди заемщиков-расходников наз-ся фин.посредничеством. Доходы фин-х посредников формируются как разница между доходами от размещения аккумулированных средств и расходами, связанными с их привлечением. Так, страх. компания, аккумулируя средства своих клиентов, создает новое обязательство - полис, а размещая эти средства в банках или ценных бумагах, создает новое требование к заемщику.

Общая схема фин-го посредничества: Кредиторы (дом-ни хозяйства, фирмы, правительство, нерезиденты); Заемщики (фирмы, дом-не хоз-ва, правительство, нерезиденты), а между ними фин-сове посредники. Связи: кредиторы к фп-деньги, а назад-обязательства. Заемщики в фп-требования, а назад-деньги.

Эконом. назначение фин посред-ва заключается в обеспечении базовым субъектам денежного рынка максимально благоприятных условий для их успешного функционирования, повышение эффективности деятельности субъектов реальной экономики. Преимущества фин-го посред-ва: Оперативное размещение свободных средств в доходных активах, сокращение расходов баз-х суб-в на формирование свободных средств, уменьшения финансовых рисков, увеличения доходности ссудных капиталов и т.п..

Виды фин-х посред-в: Отечественная лит-ра: 1) банки, 2) небанковские финансово-кредитные учреждения (парабанкы). Американская лит-ра: 1) депозитные институты, 2) договорные сберегательные учреждения, 3) инвестиционные посредники. Более правомерным является классификация фин-х посредников по одному критерию (а не по трем, как в амер-й лит-ре) - участие их в формировании предложения денег: 1) банки, которые через денежно-кредитный мультипликатор способны влиять на предложение денег, 2) небанковские фин-е посредники (фин-кред учреждения), которые такой способности не имеют. Внутри каждой из этих групп еще клас-й: напр-д, банки деловые и центральные, универсальные и специализированные подобное.

 

80. Финансово-кредитная система и характеристика её элементов.

Финансово-кредитная система включает в себя совокупность отдельных, но взаимосвязанных элементов финансовой и кредитной системы. Как финансовая, так и кредитная система имеют свои механизмы образования и особенности функционирования.

В доперестроечный период финансово-кредитная система являлась в основном проводником принятых решений.

В настоящее время формируется финансовый рынок как сфера обращения (купли- продажи) денежных ресурсов, ценных бумаг, иностранных валют. Он предоставляет субъектам предпринимательства многовариантную возможность получения источников финансирования или выгодного вложения временно свободных средств.

Банки, страховые организации и другие финансово-кредитные учреждения, а также эмитенты оказывают финансовые услуги, привлекают и предоставляют на коммерческой основе средства.

Предприятия имеют возможность делать вклады в банк на рублевые или валютные счета, на депозиты, приобретать или продавать ценные бумаги и т. д. Каждое предприятие на основе глубокого изучения конъюнктуры финансового рынка с учетом действующего законодательства по его регулированию формирует оптимальный портфель финансовых вложений и заимствований.

При выборе вариантов операций на финансовом рынке его субъектами учитываются различия между ценами продаж и покупок, ставками привлечения и предоставления кредитов, которые определяются как законами рынка, так и мерами государственного регулирования в лице органов законодательной и исполнительной власти РФ, Центрального банка России, а также органов экономического управления в регионах.

По своей структуре финансовый рынок делится на несколько сегментов:

1. рынок кредитов. Общие принципы современной кредитной политики устанавливаются законодательством о банках и банковской системе, указами Президента РФ. Непосредственно рынок кредитов регулируется Центральным банком РФ;

2. фондовый рынок. Федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области РЦБ до недавнего времени являлась Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг;

3. валютный рынок.

Рассмотрение экономической политики указывает на необходимость контроля за финансовой и банковской системой страны, так как все экономические процессы, с одной стороны, влияют на состояние этой системы, а с другой стороны – сами находятся под ее влиянием благодаря значительной экономической мощи, как правило, сосредоточенной в финансовых и банковских кругах.

В этих условиях обычно создается государственное учреждение – центральный банк – с уставом, предоставляющим ему значительную независимость от правительства. Этот факт призван оградить центральный банк от попыток использовать денежную эмиссию для финансирования бюджетного дефицита. Изучение взаимоотношений правительства и центрального банка основано на сопоставлении прав и функций последнего с учетом того, что статус центрального банка значительно варьируется в зависимости от рассматриваемой страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.