Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание, статус, принципы организации и функционирования Национального банка Украины.






Принципы, правовой статус, организация и функционирование Нацбанка Украины определены в Конституции Украины и Законе Украины “О национальном банке Украины”.

Национальный Банк Украины выступает в роли юридического лица, имеющего у себя в распоряжении отделенное имущество, которое, в свою очередь, выступает объектом права государственной собственности и пребывает в полном хозяйственном ведомстве, а уставный фонд объемом 10 миллионов гривен является собственностью государства и нужен для реализации обязательств Банка.

Нацбанк Украины согласно ЗУ “О Национальном Банке Украины” является центральным украинским банком, особенной центральной веткой аппарата государственного управления, ее центром эмиссии. Реализует единую государственную политику в секторе денежного оборота, кредитов, укрепления позиций денежных единиц, занимается организацией межбанковских расчетов, координирует функционирование банковского комплекса в целом, определяет курс денежных единиц относительно валюты других государств. Национальный Банк Украины определяет тип денежных знаков, их номинал, отличительные свойства и комплекс защиты. Банк занимается сохранением резервных фондов драгоценных металлов, денежных знаков и золотовалютных резервов, накапливает золотовалютные сбережения и оперирует с ними и банковскими металлами. НБУ определяет учетную ставку и другие процентные ставки по своим операциям, занимается выдачей разрешений на образование коммерческих финансово-кредитных организаций путем их регистрации и выдачи лицензий на реализацию банковских операций, устанавливает для банков и других кредитных организаций нормы обязательного резервирования средств.

Согласно Конституции Украины главной функцией НБУ является организация стабильности национальной денежной единицы. Для реализации данной функции Банк должен выходить из приоритетности поддержки и достижения ценовой стабильности страны, а также, в пределах своих полномочий содействовать стабильности банковского комплекса, при условии, что это не несет вреда для достижения основной цели. Принцип независимости Национального банка. Соответственно этому принципу Национальный банк в пределах предоставленных ему полномочий есть независимым в своей деятельности, а органы законодательной и исполнительной власти не имеют права вмешиваться в его деятельность относительно реализации функций, предусмотренных на законодательном уровне. Принцип парламентского и президентского контроля за деятельностью Национального банка. Принцип размежевания государственных финансов и средств Национального банка. Национальному банку согласно Закону запрещается предоставлять прямые кредиты правительства как в национальной, так и в иностранной валюте на финансирование расходов Государственного бюджета Украины. Принцип организации Национального банка на основании государственной собственности. Уставный капитал банка в размере 10 млн грн является государственной собственностью. Принцип осуществления деятельности без цели получения прибыли. Согласно Закону получения прибыли не является целью деятельности Национального банка. Принцип экономической самостоятельности. Национальный банк осуществляет расходы за счет собственных доходов в пределах сметы, утвержденной Советом Национального банка. Принцип централизации системы Национального банка Украины. Система Национального банка организована таким образом, чтобы обеспечить реализацию единой государственной денежно-кредитной политики во всех регионах Украины под общим централизованным руководством. ринцип единства системы Национального банка Украины. Принцип вертикальной структуры управления системой Национального банка Украины. Этот принцип означает, что назначение должностных лиц и их подчиненность осуществляются только по вертикалу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.