Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение денег. Роль гос-ва






Происхождение денег связано с товарным пр-вом, обменом, возникновением гос-ва. Деньги являются сложной, многофункциональной категорией.

В своем происхождении деньги прошли путь от обычных товаров, играющих роль эквивалента до электронных сигналов в компьютерных системах. К развитию форм денег подталкивал рынок, к-й породил объективную потребность в деньгах, предъявил жесткие требования а качеству денег и заставил гос-во определять и выпускать опред.кол-во необх.для обращения денег.

Роль денег возростает при переходе к рынку, т.к они являются товаром товаров, к-е показывают стоимость всех товаров, это специфич.товар, выполняющий роль всеобщего эквивилента. В своем происхождении деньги можно разделить на 2 направления:

1. Рационалистическое (Аристотель, Самуэльсон) рассматривают происхождение Д как результат рационального соглашения между людьми по необходимости использования спец.инструмента – денег для товарного обмена.

2. Эволюционная ( Смит, иккардо, Маркс) – деньги выделяются из общей товарной массы как наиболее подходящее для выполнения роли эквивалента, т.е. в процессе развития деньги переходят от одной формы в др., более рациональную, что доказывает объективный хар-р происхождения денег.

В процессе эволюции форм денег от полноценных к неполноценным наиболее значит-й стала роль гос-ва, когда Д перестали быть полноценными. Оно начало определять не только форму Д (вид и форму дензнаков), а и их ст-ть, регулируя массу Д в обороте. Благодаря усилиям гос-ва в лице его ЦБ обычные клочки бумаги или простые записи в бух.книгах банков приобрели способность выполнять ф-ции и роль денег. Гос-во предоставляет бумажным деньгам силу законного платежного средства и принимает такие деньги в платеже по всем своим требованиям. Оно реализует целую сис-му мероприятий по поддержанию массы денег наравне с потребностями оборота при условии сохранения постоянства цен. Тем не менее, это не значит, что гос-во — творец денег, что его роль в этом процессе определяющая, а сами деньги — исключительно продукт, созданный гос-вом. Во-первых, сам рынок служит причиной объективной потребности в деньгах, с к-й гос-тво должно считаться. Во-вторых, рынок предъявляет жесткие требования к носителю денежных ф-ций, и гос-во должно выбрать носителя, к-й способен наиполнее удовлетворить эти требования. В-третьих, кол-во денег в обороте определяется определенными объективными закономерностями, к-е должны учитываться гос-вом в его регулятивных действиях. Только при учете всех 3 обстоятельств выпущенные гос-вом дензнаки будут признаны рынком и смогут выполнять ф-ции денег. Иначе они обесценятся и страну будет трясти инфляция. Итак, деньги не декретируются гос-вом, а обуславливаются самой рыночной эк-кой. Роль гос-ва в их создании не определяющая, а корректирующая. На подтверждение этого положения можно привести тот факт, что ф-ции денег выполняют не только выпущенные гос-вом дензнаки, а и знаки — долговые обязательства других эмитентов, в частности чеки и векселя. В руках гос-ва концентрируется в виде гос.бюджета самый большой денежный фонд страны, однако эмиссионную функцию в нашем гос-ве выполняет НБУ.

 

3. ФОРМЫ ДЕНЕГ И ИХ ЭВОЛЮЦИЯ. РАЗНОВИДНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ КРЕДИТНЫХ ДЕНЕГ.

Эволюция форм Д происходила в направлении от полноценных денег к неполноценным, к-ми являются современные Д. Полноценными были деньги, которые имели внутреннюю реальную стоимость, адекватную стоимости товара, который выполнял функций денег, или стоимости того материала, из которого деньги были изготовлены – золотые и серебряные монеты. Неполноценными являются деньги, к-е приобретают свою стоимость исключительно в обороте. При этом она может существенным образом отличаться от стоимости того материала, из которого изготовленные. Между периодами использования полноценных и неполноценных денег находится эпоха использования смешанных форм. Начальной восходящей формой денег были товарные деньги. Сначала это были предметы первой необходимости – скот, соль, зерно и т.п. На смену предметам первой необходимости в роли денег постепенно пришли предметы роскоши (перлы, меха другие драгоценные изделия). Слідуючим этапом был этап господства металлических денег. Развитие обмена, его интенсивность обусловили появление Д.к-е в первоначальной своей стадии изготовлялись из драг-х металлов. Такие Д.назывались полноценными в связи с тем, что их номинальная ст-ть = их реальной ст-ти. Такие Д.не подвергались Произошел переход от простой формы ст-ти к всеобщей, где закреплялся эквивалент за каким-либо товаром.

Но спустя некоторое время возникла необходимость замены полноценных денег (металлических) на неполноценные (кредитные деньги). Этот процесс называется демонетизацией золота. Этому оказывало содействие ряд факторов: золото и серебро имеет высокую удельную стоимость и одновременно является относительно мягким металлом, к-й значительно изнашивается в процессе оборота; небольшие запасы золота не разрешали обеспечивать потребности оборота в условиях возрастания товарообусловленых операций; золото – дорогое средство оборота. Итак, на смену полноценным деньгам пришли кредитные деньги. Кредитные деньги – неполноценные деньги, которые возникло на основе развития кредитного отношения и емітуються соответственно потребностям оборота в деньгах.

СТОИМОСТЬ ДЕНЕГ.

Если бы деньги были полноценными, их стоимость определялась бы стоимостью материала, из которого они изготовлены.Их покупательная способность могла бы отвергаться от реальной, но незначительно. Сейчас в обороте функционируют неполноценные деньги, ст-ть к-х лишь номинальна. Внутр. реальной стоимости современные деньги не имеют. Совр. деньги проявляют стоимость в форме покупательной способности(или реальной стоимости денег -кол-во товаров и услуг, к-е можно приобрести за денежную единицу.)Ценой ден.единицы явл-ся её валютный курс. Стоимость денег как капитала обнаруживается в форме цены на денежном ринке-реализуется в виде %.Из-за того, что деньги - это долговые обязательства определенных субъектов эк-ки они принимаются в оплату реальных ценностей.(банкноты и монеты- долговые обяз-ва ЦБ, за к-м стоит вся эк-ка страны.; депоз.деньги – обяз-ва ком. банков; векселя – обяз-ва предприятий.) На эк-ком потенциале этих эмитентов и формируется доверие к современным деньгам, кроме того банкноты функционируют в обороте, т.к. имеют статус законных средств платежа. Гос-во обязано принимать на своей тер-рии банкноты, как средство платежа, тем не менее оно не может задекларировать их стоимость. Ст-ть совр. денег формируется под влиянием рыночных сил стихийно.

Ценность денег, как средства обращения, заключается в их покупательной способности. Покупательная способность не обязательно должна быть обусловлена действительной стоимостью, например, стоимостью золота, из которого деньги изготовлены или на которое они легко и гарантированно могут быть обменены (золотой запас). Она может определяться доверием держателей денежных средств (смотри также паритет покупательной способности).

Ценность денег, как средства сбережения, определяется процентной ставкой, то есть ценой использования заёмных (взятых в долг) денег. При сравнении процентных ставок в разных валютах необходимо учитывать размер инфляции для получения правильного результата.

 

4. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ.

Под функциями денег следует понимать «работу» денег. Функциям денег присуща стабильность, они мало подвержены изменениям, в то время как роль денег в различных условиях может меняться. Функции денег рассматриваются как проявление их сущности. Функции могут выполняться только при участии людей.

Деньги выступают в качестве: меры стоимости, средства обращения; средства платежа; средства накопления.

Помимо перечисленных функций, нередко признается выполнение деньгами функции мировых денег, в которой они используются для денежных операций между странами. Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путем установления цены.

Функция денег как средства накопления и сбережения. Деньги являются всеобщим эквивалентом т.е. обеспечивая его владельцу получения любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей появляется стремление к их накоплению и сбережению. Т.

Деньги как средства обращения используются для оплаты приобретаемых товаров. В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене товарами. Это означает, что деньги способствуют развитию товарного обмена.

Функция денег как средства платежа. Такую функцию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами, при погашении задолженности по заработной плате и т.д.

Функции мировых денег. Внешне торговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

Функции денег рассматриваются как проявление их сущности. Функции могут выполняться только при участии людей.

Ф-я мера стоимости, явл-ся исходной и центральной, потому что эта ф-я явл-ся материалом для выражения ст-ти товаров и услуг, т.е. выражает способность денег измерять стоимость всех товаров, служить посредником при определении цены. Товары соизмеримы с помощью денег потому, что они как деньги являются продуктами человеческого труда, имеют однородную с ними базу сравнения. Выраженная в деньгах стоимость товара является его ценой или денежной формой товара. Существует единство понятий ст-ть товара и мера ст-ти, к-е измеряет и сопоставляет ст-ти товаров и услуг. На основе меры ст-ти устанавливается цена. Цена зависит от ст-ти товара и от величины ст-ти самой ден.единицы. Цены на товары изменяются прямо пропорционально их ст-ти и обратно пропорционально ст-ти денег. Цену может иметь только тот товар, который находится в относительной форме стоимости. Сами деньги цены не имеют, их стоимость не может быть определена в них самих они обладают покупательной способностью, к-я выражается в абсолютном количестве товаров, которое можно купить на опред.сумму денег. Меру стоимости - деньги выполняют как мысленно представляемые идеальные деньги. Мера стоимости - это эк-я ф-я денег, независимая от гос-ва. Деньги как мера стоимости являются общественным стоимостным эквивалентом. Эта ф-я используется во всех секторах эк-ки, на всех рынках страны.

Д.реализуют свою ф-ю через масштаб цен – ранее зто было весовое содержание золота и серебра в ден.единице. На сегодняшний день масштаб цен отражает ст-ть товаров в ден.единице. Масштаб цен связан с девальвацией, как официальным снижением курса и ревальвацией, как офиц-м увеличением курса ден.единицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.