Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм изменения массы денег в обороте. Денежно-кредитный мультипликатор






Поскольку изменение массы денег в обороте чувствительно влияет на основные экономические процессы, важно осознать сам механизм такого изменения - увеличение ее или уменьшение.
Изменять массу денег в обороте в Украине может только банковская система. Увеличение или уменьшение ее достигается эмиссионной деятельностью центрального и коммерческих банков. На сумму наличной и безналичной эмиссии увеличивается соответственно наличный и безналичный компоненты денежной массы и общий ее объем. При этом центральный банк эмитирует наличные и безналичные деньги, а коммерческий банк - только безналичные.

Эмиссия денежной наличности является монопольным правом НБУ, хотя выпускать денежную наличность в оборот могут и НБУ, и коммерческие банки. Но если коммерческий банк не покрывает выпуска денежной наличности поступлениями ее в свои кассы от клиентов, то покрыть дефицит он может не эмиссией, а куплей денежной наличности у центрального банка. Выпуск денежной наличности НБУ осуществляется через продажу ее коммерческим банкам.

Значительная часть этого выпуска осуществляется за счет купли НБУ денежной наличности у коммерческих банков. Если этих поступлений от купли не достаточно, то НБУ нигде взять нужную сумму денежной наличности, кроме эмиссии. На сумму наличной эмиссии возрастет объем денежной базы и в значительной мере показатели денежной массы во всех ее агрегатах.
Выпуск центральным банком безналичных денег осуществляется такими способами:

· предоставлением ссуд коммерческим банкам путем их рефинансирования;

· через куплю у коммерческих банков ценных бумаг;

· через куплю у коммерческих банков и их клиентов иностранной валюты для пополнения золотовалютного резерва.

Во всех этих случаях увеличиваются запасы средств на коррсчетах коммерческих банков в НБУ, что и является проявлением выпуска последним безналичных денег. Одновременно коммерческие банки по тем же каналам погашают свои обязательства перед НБУ, что означает изъятие безналичных денег из оборота. Превышение выпуска над изъятием означает эмиссию безналичных денег центральным банком, на сумму которой возрастает общая масса денег в обороте.
Коммерческие банки, как отмечалось выше, принимают участие в создании только безналичных денег, а потому влияют непосредственно на безналичный компонент денежной массы, а через него - на весь объем массы денег в обороте. Механизм создания денег коммерческими банками кое-что более сложный, чем механизм эмиссии НБУ, и состоит в денежно-кредитной мультипликации их свободных резервов и депозитных вкладов.

Денежно-кредитный мультипликатор — это процесс создания новых банковских депозитов (безналичных денег) при кредитовании банками клиентуры на основе дополнительных (свободных) резервов, которые поступили в банк извне.
Чтобы лучше уяснить механизм денежно-кредитного мультипликатора, рассмотрим назначение и порядок формирования свободных резервов банков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.