Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие денежного оборота, его экономическая основа, основные субъекты и рынки, которые он обслуживает.






Денежный оборот - это процесс беспрерывного движения денег между

экономическими субъектами при обслуживании деньгами потребностей

общественного производства.

Черты денежного оборота: 1) явление динамики, ане остатка; 2) движение имеет определенные действующие лица, с помощьюкоторых и между которыми двигаются деньги; 3) в процессе денежного оборотаденьги обслуживают общественное производство. Объектами денежного оборотаявляются денежные ресурсы. Субъектами являются фирмы, семейные хозяйства, правительство.

Субъектами денежного оборота есть все юридическое и физический лица, которые принимают участие в производстве, распределении, обмене и потреблении валового внутреннего продукта. Это все предприятия (промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, строительства, торговли, коммунального хозяйства и т.п.), все государственные, общественные, коммерческие учреждения и организации, банки и другие финансово-кредитные учреждения, все население, которое самостоятельно получает и расходует денежные средства.

Все они на определенных основаниях получают денежные доходы, тратят или сохраняют их и этим влияют на экономические процессы и становятся экономическими субъектами общества.

Экономической основой денежного оборота является процесс общественного воспроизведения. Субъекты этого процесса постоянно получают денежные доходы от реализации надлежащих им ресурсов или изготовленных ими продуктов, которая вызывает соответствующие денежные потоки. Вместе с тем потоки движения денег есть не только результатом воспроизведенного процесса, а и важной предпосылкой его успешного осуществления. Чрезмерные задержки в движении денег неизбежно вызывают торможение товарных потоков, ухудшение конъюнктуры рынков, усиление стагнации производства.

Внутренняя обусловленность денежного оборота процессом общественного воспроизведения определяет его сущностное единство и непрерывность, которые можно назвать конституционными признаками денежного оборота. Это положение имеет важное значение для практики управления и использование денежного оборота. В ней не должно допускаться сведение непреодолимых преград на пути денежных потоков, как и непроходимых границ между отдельными потоками денег.

Денежным оборотом взаимосвязываются те основные рынки, через которые осуществляется большинство денежных отношений между экономическими субъектами:
-рынок продуктов, на котором реализуется созданный фирмами национальный продукт;
-рынок ресурсов, на котором фирмы покупают необходимые для производства ресурсы (рабочую силу, капитал и природные ресурсы);
-финансовый рынок, где реализуются свободные денежные средства;
-мировой рынок, через который осуществляется связь внутренней экономической системы с «внешним» миром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.