Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По следам первобытного человека.






Экспедиция Александровских школьников. Е.П.Близнецов руководитель похода - экспедиции учащихся детской спортивной школы г. Александровска.

Летом туристическая группа детской спортивной школы г. Александровска совершила большую экспедицию по нашей области. Ребята посетили интересные места, города и поселки. Они побывали в Перми, Чусовом, Лысьве, Майкоре, Березниках, проплыли на скоростных судах по широкому Камскому морю.

Учащиеся 5–6 классов принимали участие в изучении и разведке археологических памятников древнекаменного века родного Прикамья. Эта работа на маршрутах экспедиции и стала ее названием «По следам первобытного человека в Пермском крае».

Были обнаружены и нанесены на карту высокие подмывные берега Камского водохранилища, где в будущем могут быть обнаружены древние стоянки. Обследуя берега Чусовского залива, экспедиция нашла одно из таких мест возле села Красная Слудка. Древние предметы обихода, орудия труда первобытного человека, хотя их и специально искали, обнаружились в общем-то неожиданно: среди прибрежных камней, омываемых теплыми прибойными волнами.

На реке Кумыш, притоке р. Чусовая, совместно с лысьвенскими школьниками, туристами, во главе с краеведом А. А. Корякиным, мы обследовали большой естественный грот. Установлено, что им пользовались охотники древнекаменного века. Самой значительной находкой в гроте оказались кости очень крупных размеров древних бизонов.

Большое количество останков вымерших животных, добытых первобытными охотниками, было извлечено при раскопках из грота Холодный, неподалеку от самого величественного на р. Усьва камня Столбы. Продолжили мы раскопки в нашем ближайшем районе – в Расикском палеолитическом гроте и в скалах на территории поселка шахты «Северной», находящемся в 9км от города Александровска.

Но особенно интересным и трудным оказался северный участок экспедиции. Погода выдалась холодная, дождливая. Маршрут пролегал через поселки Яйва, База, Камень. Помощь в пути нам оказал наш руководитель городского турклуба С. М. Кодолов: он подвез группу на автобусе из пос. Яйва до пос. База. Отсюда нас подобрала другая машина, затем 7км пешей дороги – и мы селе Верхняя Яйва.

Ночевали в деревне Махнево, а на следующий день мы приступили к исследованиям в большой «Махневской пещерной гряде». В поисковой и топосъемочной работе сильной помехой был дождь. Все же мы провели обследование других скалистых склонов речки Гаревая. Как раз во время усилившегося дождевого заряда (малыши в это время притаились под небольшим навесом скалы) один из руководителей похода В. И. Данилов обнаружил еще неизвестный, своеобразный по форме грот, совершенно скрытый лесом (к сожалению, разведать его шурфованием не удалось).

Базу экспедиции устроили в большом и светлом гроте Носорожий (это один из первых в крае палеолитических гротов, разведанных нами еще в 1963 году). Все радовались, что вредить работе внутри самих пещер дождь бессилен. Занимались делами посменно, не обращая внимания на время суток – в пещерах это не имеет значения. Правда, в подземных глубинах летом холодно. Досталось в Махневской ледяной пещере – в сапогах и кедах ноги мерзли, как зимой.

В течение трех дней работ хватало всем. В поте лица копали шурф в пещере Дракон. В Носорожьем гроте упорно искали уже выкопанную, но пропавшую где-то в камнях пятку носорога. Мокли, пробираясь сквозь заросли с котелками воды для обеда…

Затейливые узкие пещеры впервые обследовать лучше малыми группами. В Махневской ледяной пещере, осторожно переступая по гладкому ледяному полу, мы осмотрели белые стены очень длинного и узкого коридора: а вдруг рисунки древних! К сожалению, пока они найдены только в одной уральской пещере.

Ледяное дно пещеры неожиданно закончилось обрывом глубиной в два метра. Спустившись по выступам, попали в миниатюрный грот. Под ногами сухо. Тщательно осмотрели дно и вдруг заметили кость, торчащую из темной земли. Одну, другую…

В пещере побывали все. В разных местах проходов мы сделали специальные прикопы, и везде обнаруживались скопления костей пещерных медведей. Такие кости уже встречались в других пещерах. Сюда, в Махневскую ледяную пещеру, останки пещерных медведей, по нашим предположениям, занесены одним из древнейших обитателей края (между прочим, в то время эта пещера не была ледяной), охотившимся на этого зверя около 30 тысяч лет назад.

Веселее работалось в гроте Носорожьем, в котором группа находилась, обедала и спала с комфортом, какой можно устроить в сухом помещении среди камней, у постоянно горящего костра.

В последний день здесь в земле обнажилась громадная и тяжелая мамонтовая кость. Прошло не менее 12 тысяч лет (что выяснено по отложениям) с того времени, когда прежние обитатели пещеры оставили этот «подарок» своим любознательным потомкам.

От Махневской гряды мы двинулись к следующему объекту маршрута – пещере Тайн. Это один из важнейших палеолитических памятников, в котором в последний раз мы работали зимой в январе 1963 года. Но в нее экспедиция не попала. Низина устья реки Березовки, которую надо было пересечь, чтобы подняться к пещере, оказалась заполненной водой. Маршрут пришлось изменить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.