Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщение об уральской плейстоценовой лошади






Во время наших раскопок палеолитических гротов встречается большое количество костей животных позднеплейстоценовой эпохи. Значительный материал остеологии был отправлен для исследования в Ленинградский зоологический музей.

Это сообщение касается интересного факта эволюционного изменения плейстоценовой лошади на Урале. Известно, что лошадь относится к числу видов крупных млекопитающих, которые отличаются большой эволюционной мобильностью и быстрым развитием в геологическом масштабе времени. В голоцене существовал целый ряд видов из рода кабаллоидных лошадей. В Азии‚ в Восточной Европе еще недавно водились куланы, тарпаны и лошадь Пржевальского. Все голоценовые, а также плейстоценовые лошади ведут начало от общего предка, существовавшего в плиоценовую, геологическую эпоху – формой, близкой к гиппариону.

Древнейший же предок рода лошадей гиракотерий жил в эоценовую эпоху. Это было небольшое по размерам животное, обладавшее, как большинство млекопитающих, пятипалыми конечностями. Потребовалось более 60 миллионов лет (не столь длительное время в эволюционном плане), чтобы это малопроворное и невзрачное четвероногое через ряд промежуточных форм превратилось в изящное быстроногое однопалое животное. На этом пути эволюционная мобильность лошадиных предков проявилась также в большом количестве тупиковых ветвей

В 1968 году в нашем районе на реке Чаньва продолжались археологические раскопки в гротах. В одном из них, названном Черные кости, были обнаружены черепные обломки лошади, из которых удалось собрать почти полный череп. Последний имел морфологические признаки, отличавшие его от черепов других видов плейстоценовых лошадей. На основе это находки палеонтолог Ленинградского зоологического института Ирина Евгеньевна Кузьмина выделила в роде лошадей неизвестный прежде новый вид – уральскую плейстоценовую лошадь.

Теперь о сути сообщения. Интересно, что находимые одноименные кости уральской плейстоценовой лошади имеют заметную размерную вариабельность. Вероятно, здесь можно говорить о внутривидовой мутационной изменчивости. Особенно это хорошо прослеживается на большом материале часто находимых метаподий конечностей. Костеносная толща в гротах стратиграфически разделяется на три горизонта: нижний, средний и верхний. По материалам статистики из 13 местонахождений замечено, что наиболее крупные кости залегают в нижнем горизонте. Выше они мельчают. В верхнем горизонте встречены самые малые по размерам кости (надо заметить, что верхний горизонт в сравнении с нижним по содержанию костей очень скуден). Таким образом, уже определенно намечается поступательное эволюционное изменение плейстоценовой лошади в сторону уменьшения размеров от нижнего горизонта к верхнему. Трансформация размеров лошади произошла за очень короткий отрезок времени: всего около 15–20. тысяч лет (подошва нижнего горизонта датируется приблизительно З0 тысячами лет, верхний горизонт отвечает завершению ледникового периода, в интервале 15–10 тысяч лет назад).

В связи с этим возникает вопрос о причине этого быстрого измельчания плейстоценовой лошади. Какие существенные перемены в климатических и экологических условиях ее окружения сыграли здесь роль? Особенно интересно установить, коснулось ли общее уменьшение размеров других заметных морфологических изменений в строении тела лошади на таком коротком промежутке времени.

Череп из грота Черные кости был найден в среднем горизонте. Пока еще раскопками нигде не обнаружены достаточно крупные черепные фрагменты, как в нижнем, так и в верхнем горизонтах. Исследования необходимо продолжить.

Мустьерское местонахождение «Холодная балка»

Август – сентябрь 1990 года.

В конце августа – начале сентября наша секция археологов-геологов научного объединения учащихся совершила путешествие в Крым. Нас пригласил директор Крымского археологического музея кандидат исторических наук А. А. Щепинский, он стал нашим руководителем на археологических раскопках в одном из палеолитических памятников вблизи Симферополя. Здесь, в трёх километрах от Симферополя, пролегает большой лог Холодная балка.

По южному борту лога высятся живописные известняковые скалы. В небольшом скальном выступе находится маленький навес. Это и есть мустьерское местонахождение (мустьерская эпоха – наиболее поздняя эпоха древнего палеолита; носителями мустьерской культуры были неандертальцы).

Памятник обнаружен в 1950 году ныне кандидатом исторических наук Щепинским Аскольдом Александровичем. Разведочные раскопки на памятнике провел в 1952 году известный исследователь палеолита в Крыму Формозов. В ряду таких крупных и существенных мустьерских местонахождений-стоянок, известных на Крымском полуострове, как Староселье, Киик-Коба, Шайтан-Коба, Волчий грот, Чокурча и др., Холодная балка – незначительный памятник по размерам, но оказалось – очень своеобразный.

Мы проводили стационарные раскопки на площади 36 квадратных метров. В результате был собран большой материал, состоящий из орудий труда крымских неандертальцев. Это, прежде всего, остроконечники, которые употреблялись как режущие и прокалывающие инструменты, а также как наконечники копий. Встретились различной формы скребла и много кремневых пластин, служивших ножами при разделке туш и шкур диких ослов. Именно эти животные большими стадами населяли Крым около 60 тысяч лет назад (таков приблизительно возраст памятника). Люди приходили к навесу в течение очень большого времени, возможно, несколько тысяч лет.

Культурные отложения заполняют дно грота на высоту до 2, 3метра. Грунт сложен из обломков известняка и светлой известковой супеси, он очень плотный, местами сцементированный.

Для защиты от ветра по козырьку навеса легко было устраивать заслон из жердей и веток. На это как будто бы указывают выявленные раскопками кладки крупных камней – очевидно, упоры для жердей (что это не естественный разброс камней, еще должны выяснить геологи). Таким образом, (также редкость для Крыма), жилище здесь могло быть полуискусственным. Но тут другой вопрос – что собой представляет местонахождение в целом?

К какому-то времени земля с костями животных и орудиями заполнила навес чуть не под самый скальный козырек, где оставался лишь зазор в 0, 3метра. Понятно, что в последнее время функционирования памятника люди не могли помещаться под навесом. И такого еще не встречалось для мустьерской эпохи в мировой археологической практике. Таким образом, если в первое время это была стоянка и навес мог служить укрытием для небольшой семьи неандертальцев, то позднее здесь было что-то другое. А. А. Щепинский высказывает мнение, что в это позднее время на участке бывшей стоянки возникло место, куда люди специально приносили и ссыпали грунт, взятый из очагов других охотничьих стоянок, которые они устраивали под открытым небом в балке невдалеке от навеса (такие следы уже выявлены). То есть, здесь возникает ритуальный объект с магическим обрядом, до сих пор еще неизвестным в мустьерское время, а значит, один из первых в человеческой истории. Но тут пока еще нет полной ясности.

Во время раскопок было выявлено еще немало интересного, рождались различные гипотезы. Мустьерский грот в Холодной балке, без сомнения, интересный для изучения археологов объект, а мы надеемся продолжить раскопки в Холодной балке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.