Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идет пионерское лето






В поход за… прошлым.

В пионерлагере «Факел» отдыхают школьники 2–5 классов. Ребята не просто отдыхают – они познают родную природу, проводят сбор лекарственных трав, соревнуются в рыболовном искусстве, учатся плавать, правильно разводить костры, готовить туристические обеды.

Недавно пионеры получили от городского турклуба серьезное краеведческое задание. Отряд из 20 человек вышел к селу Булатово. Задача – собрать сведения о старых русских поселениях на реке Яйва.

Маленькое село на склоне лога едва приметно. Но уже издалека в окружении тополей виднеется его главное украшение – деревянная церковь, увенчанная ажурными крестами. Приветливо встретили пионеров жители деревни.

На крылечке дома идет беседа со старейшей жительницей села Феклой Ивановной Чащиной. Из ее рассказа ребята узнали, что село Булатово очень древнее и за свое долгое существование дважды сгорало дотла. 90 лет тому назад после пожара оно было перенесено на новое место. А первый раз село горело 300 лет назад… Церковь в этом селе закрыли в 1938 году. Все старинные иконы и украшения из нее были вывезены. Древние колокола Булатовской церкви, к сожалению, не сохранились (еще в 1940г. они были увезены на переплавку).

Из рассказа Феклы Ивановны ребята узнали также, что в деревне Гремяча в 30-х годах кулаки убили первого организатора колхозов Степана Селедкова. Его могила находится в Усть-Игуме.

Состоялось знакомство и с местными школьниками. Один из них, Витя Тунегов, принес в дар отряду старинные вещи, среди которых большой ключ и скважинная накладка, случайно сохранившиеся от Булатовской церкви.

С помощью старожилов отряду удалось отыскать место, где находились одна из деревень, покинутая много лет тому назад, и два заброшенных древних кладбища.

Отряду стало известно, что самое первое русское поселение на реке Яйва – Яйвинский острожек – по историческим сведениям находился где-то недалеко от села. Это была маленькая деревянная крепость, в которой стояли служилые ратные люди. Отсюда, возможно, и пошло название села – «Булатово», возникшего позднее.

Дневной лагерь раскинули на речке Усолка. Было жарко, из воды не хотелось выходить. А вода солоноватая. Выяснили, что в старину на Усолке с помощью деревянных труб выкачивали рассолы для выпарки поваренной соли.

…Этот поход положил начало интересному полевому исследованию. И пусть ребята пока еще не сделали интересных открытий, может быть, это сделают другие. Но главная цель, ради чего был задуман поход, достигнута: ребята прочитали еще одну страницу из истории своего края, зримо ощутили связь истории с сегодняшним днем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.