Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Британская фармакопея 2001.






Синоним: белое нефтяное масло.

Определение. Белый мягкий парафин представляет собой смесь углеводородов, получаемых из нефти, и отбеливающих добавок.

Описание. Белая, полупрозрачная, мягкая, елейная масса, сохраняющая свои характеристики при хранении и плавлении с последующим охлаждением без перемешивания; слабо флуоресцирующая при дневном свете даже в расплавленном состоянии, без запаха при втирании в кожу. Практически не растворим в воде; растворим в хлороформе, эфире, легком петролейном эфире (т. кип. 40-60оС), растворы могут давать легкую опалесценцию; практически не растворим в этаноле.

Кислотность или щелочность. К 10 г испытуемой субстанции добавляют 20 мл кипящей воды и интенсивно встряхивают 1 минуту, охлаждают, оставляют расслаиваться, водный слой отделяют и фильтруют. К 10 мл фильтрата добавляют 0.1 мл раствора фенолфталеина. Раствор остается бесцветным. Требуется не более 0.1 мл 0.1 М раствора гидроксида натрия для изменения окраски индикатора до красной.

Поглощение света. Поглощение 0.05% (м/о) раствора в 2, 2, 4-триметилпентане при 290 нм не должно быть более 0.5.

Точка каплепадения. От 42о до 60оС при использовании Ubbelohde apparatus (Британский стандарт 894: 1956) и следующей методики.

Испытуемую субстанцию нагревают при перемешивании при 118-122оС до достижения однородности и охлаждают до 103-107оС. Металлическую чашку нагревают в духовке до 103-107оС, вынимают из духовки, помещают на чистую керамическую плитку и выливают расплавленный образец в чашку до ее полного заполнения. Заполненную чашку оставляют охлаждаться на 30 минут, а затем помещают ее в водяную баню при 24-26оС еще на 30-40 минут. Уровень поверхности образца при срезании ножом или лезвием бритвы не должен изменяться. Чашку помещают в металлический ящик как можно ближе к ободу и удаляют избыток вещества со дна пробирки, чтобы не блокировать поток воздуха. В чашку помещают термометр таким образом, чтобы он не доходил 24-26 мм до дна пробирки. Прибор фиксируют вертикально и начинают нагрева со скоростью 1оС в минуту. Температура, при которой из металлической чашки вытечет первая капля, является точкой каплеобразования. Проводят три параллельных измерения. Расхождение между ними не должно превышать 3оС. За результат берут среднее арифметическое.

Полициклические ароматические соединения. К 1 г испытуемой субстанции, помещенной в отдельный сосуд, добавляют 50 мл гексана, встряхивают до растворения, при необходимости нагревают. Полученный раствор встряхивают с 20 мл диметилсульфоксида в течение 1 минуты. Оставляют стоять до разделения на два слоя. Нижний слой переносят в другой сосуд. Повторяют экстракцию 20 мл диметилсульфоксида еще один раз. К объединенным экстрактам добавляют 20 мл гексана, встряхивают 1 минуту, оставляют стоять до разделения на два слоя. Верхний слой декантируют, нижний слой разбавляют 50 мл диметилсульфоксида (раствор А). Определяют поглощение раствора А (толщина слоя 4 см) в интервале от 265 нм до 420 нм. В качестве компенсирующего раствора используют чистый нижний слой, полученный при встряхивании 10 мл диметилсульфокисда с 25 мл гексана в течение 1 минуты. Готовят раствор сравнения (6 mг/мл) нафталина в диметилсульфоксиде, определяют его поглощение при 278 нм с использованием диметилсульфоксида в качестве компенсирующего раствора. В интервале от 260 нм до 420 нм поглощение раствора А не должно быть интенсивнее одной трети поглощения раствора сравнения при 275 нм.

Посторонние органические примеси. Нагревают 1 г испытуемой субстанции до начала испарения. Не должно быть острого запаха.

Сульфатная зола. Не более 0.1%.

Хранение. В защищенном от света месте.

6. Желтый мягкий парафин (Yellow Soft Paraffin).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.