Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Британская Фармакопея 2001. Синоним: белое нефтяное масло.






Синоним: белое нефтяное масло.

Используется в фармацевтических целях.

Определение. Желтый мягкий парафин представляет собой очищенную смесь полутвердых углеводородов, получаемых из нефти. Может содержать необходимые антиоксиданты.

Описание. Желтая, полупрозрачная, елейная масса, слабо флуоресцирующая при дневном свете в расплавленном состоянии. Практически не растворим в воде; растворим в метиленхлориде; практически не растворим в этаноле и глицерине.

Подлинность.

Первичная идентификация: А, B, D.

Вторичная идентификация: A, С, D.

A. Точка каплепадения (2.2.17) находится в пределах 40-60оС и не отличается более чем на 5оС от величины, указанной в сертификате, при использовании следующих модификаций при заполнении чашки. Испытуемую субстанцию нагревают при 118-122оС при перемешивании до достижения однородности, затем охлаждают до 100-107оС. Нагревают металлическую чашку до 103-107оС в шкафу, вынимают из шкафа, помещают на чистую керамическую плитку, и вливают достаточное количество расплавленной субстанции, чтобы заполнить чашку полностью. Оставляют чашку охлаждаться на 30 минут, а затем помещают в водяную баню при 24-26оС еще на 30-40 минут. Уровень поверхности образца не должен изменяться при однократном срезании лезвием ножа или бритвы.

В. ИК-спектроскопия (2.2.24). ИК-спектр испытуемого образца должен совпадать с ИК-спектром стандартного образца.

С. Расплавляют 2 г испытуемого образца до получения гомогенной массы, добавляют 2 мл воды и 2 мл 0.05 М раствора йода. Встряхивают, оставляют охлаждаться. Твердый верхний слой имеет ярко-фиолетовую окраску.

D. Совпадает с тестом " Описание" в разделе " Испытания".

Испытания.

Описание. Субстанция окрашена в желтый цвет. Расплавляют 12 г субстанции на водяной бане. Расплавленная масса окрашена не интенсивнее смеси 7.6 объемов первичного желтого раствора и 2.4 объема первичного красного раствора (Метод II, 2.2.2).

Кислотность или щелочность. К 10 г испытуемой субстанции добавляют 20 мл кипящей воды и интенсивно встряхивают 1 минуту, охлаждают, оставляют расслаиваться, водный слой отделяют. К 10 мл водного слоя добавляют 0.1 мл раствора фенолфталеина. Раствор остается бесцветным. Требуется не более 0.5 мл 0.01 М раствора гидроксида натрия для изменения окраски индикатора до красной.

Консистенция. От 100 до 300 (2.9.9).

Полициклические ароматические соединения. Используются реагенты для спектрофотометрии. Растворяют 1.0 г испытуемой субстанции в 50 мл гексана, который первоначально встряхивают дважды с одной пятой объема диметилсульфоксида. Раствор переносят в колбу на 125 мл, свободную от смазки на шлифах. Добавляют 20 мл диметилсульфоксида. Интенсивно встряхивают 1 минуту и оставляют стоять до разделения на два слоя. Нижний слой переносят в другой сосуд. Повторяют экстракцию диметилсульфоксилдом еще один раз. Объединенные нижние слои интенсивно встряхивают с 20 мл гексана в течение 1 минуты. Оставляют стоять до разделения на два слоя. Отделяют нижний слой и разбавляют его диметилсульфоксидом до 50 мл. Определяют его поглощение (2.2.25) в интервале от 260 нм до 420 нм, толщина слоя 4 см. В качестве компенсирующей жидкости используют нижний слой, полученный при встряхивании 10 мл диметилсульфокисда с 25 мл гексана в течение 1 минуты. Готовят раствор сравнения нафталина в диметилсульфоксиде с концентрацией 9.0 мг/л. и измеряют его поглощение при 278 нм относительно диметилсульфоксида. В интервале от 260 нм до 420 нм поглощение испытуемого раствора не должно быть интенсивнее одной трети поглощения раствора сравнения при 275 нм.

Сульфатная зола (2.4.14). Не более 0.05%. Определение проводят из 2.0 г субстанции.

Хранение. В защищенном от света месте.

7. Парафин твердый (Hard Paraffin)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.