Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемостатические швы в хирургии печени






Печень состоит из стромы (остова), образо­ванной соединительной тканью, и паренхимы, представленной эпителиальными или другими клеточными элементами, выполняющими спе­цифические функции. Особенностями строения паренхиматозных органов являются наличие в них обильной сети кровеносных сосудов (интен­сивное кровотечение при их повреждении), рых­лость соединения тканей (прорезание лигатур), истечение с поверхности разреза продуктов жиз­недеятельности органа (необходима дополнитель­ная герметизация раневой поверхности).

Особенности наложения швов на паренхи­матозные органы:

• Шов необходимо накладывать так, чтобы по отношению к сосудам он располагался по­перечно. Если рана проходит параллельно сосудам, шов накладывают через оба её края. В других случаях накладывают два ряда швов по обе стороны раны, после чего нити, на­ходящиеся с противоположных концов шва, связывают.

• Для остановки паренхиматозного кровотече-

ния целесообразно рану тампонировать саль­ником, мышцей или использовать гемоста-тические пленки.

• Швы не должны прорезать паренхиму (ис­
пользуют П-образные, матрацные швы или


 


прокладки, располагая их между поверхно­стью органа и нитью шва).

• При затягивании нитей паренхима органа должна сдавливаться равномерно на всём протяжении линии шва.

• Для проведения нитей используют иглу с зак-

ругленным концом, которая не разрезает, а раздвигает ткань.

• Количество проколов ткани должно быть
минимальным.

Различают обычные и специальные швы для ушивания паренхиматозных органов.

Простой узловой шов

К обычным гемостатическим швам печени относят простой узловой шов, причём игла должна быть круглой с большой кривизной изгиба. Вкол в паренхиму печени делают в 2— 3 см от края раны. Шов должен захватывать всю глубину раны для предотвращения обра­зования гематом (рис. 12-223).

Шов Кузнецова-Ленского

Как правило, используют две нити разного цвета. Всю ткань печени по линии резекции прошивают двойной нитью матрацным швом. При этом с каждой стороны нить не затягива­ют, а оставляют длинные петли (рис. 12-224, а). После прошивания всей поверхности оставлен­ные петли нитей рассекают: одну лигатуру


Рис. 12-224. Схема наложения гемостатических Кузнецова-Пенского. а — ткань печени прошивают двой-ной нитью, б — петли нитей рассечены, концы П-образных швов поочерёдно завязывают. (Из: Хирургическая геатоло-гия / Под ред. Б.В. Петровского — М., 1972.)

(светлую) — по верхней поверхности, другую (тёмную) — по нижней поверхности. После такого рассечения образуются П-образные швы с концами лигатур по верхней и нижней по-верхностям. Концы П-образных швов пооче-редно завязывают, при этом вся раневая по-верхность лигируется (рис. 12-224, б) Благодаря этому вся печеночная ткань оказы-вается стянутой рядом отдельных обкалываю-щих швов над капсулой.

Преимущества. Вся ткань прошивается и перевязывается, все протоки и сосуды попада-ют в лигатуру.

Недостатки. В принципе шов Кузнецов. Ленского идеален, но даже у опытных хирур-гов швы при завязывании часто путаются.

Гирляндный шов

Брегадзе в 1964 г. удалось упростить шов Кузнецова-Пенского и предложить так называ­емый гирляндный шов, который готовят зара­нее из толстого кетгута и обычных металли­ческих пуговчатых зондов с ушками.


Техника. Нить проводят через отверстия в ушках и фиксируют тонкими лигатурами. Зон-дыдолжны быть расположены на нити на рас-стоянии 30 см друг от друга. После мобилиза­ции участка печени и выбора предполагаемой линии резекции вдоль неё через равные про­межутки в 2—3 см проводят через всю толщу печени сзади наперёд путовчатые зонды. За-темзонды удаляют и на передней поверхности печени завязывают петлевидные швы, которые сдавливают все кровеносные сосуды и внутри-печеночные жёлчные протоки (рис. 12-225). В настоящее время заготавливают гирляндные атравматичные нити с металлической и пласт-массовой оконцовкой.

Другие швы

При поверхностном разрыве печени наи-большее распространение получили П-образ-ные швы, которые не прорезаются и создают вполне удовлетворительный гемостаз. Наибо­лее просты и удобны различного вида матрац-ные швы — шов Джордано и шов Оппеля


Рис. 12-226. Виды матрацных швов печени, а— шов

Джордано, б — шов Оппеля. (Из: Хирургическая гепатоло­гия / Под ред. Б.В. Петровского. — М., 1972.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.