Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы сочетания основных видов деятельности






 

Сельскохозяйственный рынок в современных условиях подразделяется на взаимосвязанные ресурсные рынки (по продаже средств производства), рынки сельскохозяйственного сырья и продовольственные (продажа переработанного сельхозсырья). Такое их подразделение не случайно.

Ведь одновременно в ХХ веке сложился и агропромышленный комплекс (АПК). На заре капитализма переработка производилась в самих крестьянских хозяйствах (масло, сметана, мясо, шкуры и т.п.), а воспроизводством рабочего скота и сохи тоже занимались крестьяне. Однако по мере технического прогресса углублялось общественное разделение труда: из сельского хозяйства, с одной стороны, выделялись отрасли по производству средств производства с созданием соответствующих промышленных отраслей (сельхозмашиностроение, производство минеральных удобрений, комбикормовая промышленность и т.д.). Это группа ресурсопроизводящих отраслей получила название первая сфера АПК. С другой стороны, выделились и отрасли по переработке сельскохозяйственного сырья, хранению и торговли продовольствием. Такая группа отраслей получила название Ш сферы АПК.

Особенностью сельского хозяйства является заметное несовпадение времени производства и реализации продукции, из чего вытекает четко выраженная сезонность производства. Особенно подвержено сезонности земледелие. Например, время производства озимой пшеницы в зерновых районах с августа-сентября по июнь (9-10 месяцев), а реализуют ее один раз в году. А ведь за время производства нужно провести посев, подкормку удобрениями, борьбу с вредителями, жатву – и на все это требуются средства еще до выручки за продажу зерна. Отсюда так велика роль сезонных (краткосрочных) кредитов, а так же долгосрочных (на строительство, мелиорацию и др). Поэтому из сельского хозяйства выделяется кредитно-банковская система (как в виде кооперативного сельскохозяйственного кредита, так и виде частного и государственного). Условно эту важную для воспроизводства функцию можно отнести к 1сфере АПК.

Кроме того, r 1 сферt АПК относят и ряд обслуживающих функций – подготовка кадров для всех отраслей АПК, мониторинг качества земель (ведение земельного кадастра), цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, зооветеринарный контроль, карантинный (земледелие), технический и др. контроль. Обычно этим занимаются государственные организации.

Таким образом, воспроизводство в сельском хозяйстве, ранее замкнутое внутри отрасли, стало разомкнутым на межотраслевой основе. Оно начинается в отраслях 1 сферы АПК и завершается в Ш сфере реализацией конечного дохода и его распределением между сельским хозяйством и смежными отраслями АПК.

В результате происходит процесс общественного разделения труда. Но этот процесс имеет другую сторону. Расчленившееся производство для достижения своего конечного результата должно действовать как единое производство. Поэтому одновременно происходит и процесс интеграции. Такая интеграция по мере разделения труда становится все глубже. Степень глубины интеграции отражается в показателях межотраслевого обмена. Так, в России в 80-е годы около 60 % основных фондов сельского хозяйства имели промышленное происхождение (произведено в 1 сфере АПК), а 75 % сельскохозяйственной продукции направлялось в Ш сферу на переработку.

АПК сложился во всех развитых странах Запада. В агроэкономической науке США он получил название " агробизнеса". Отраслевая структура агробизнеса такая же. Но западные АПК отличаются от АПК России большей многоукладностью – в них имеется не только частная, но и кооперативная и государственная собственность. В 1 сфере на кооперативной основе ведется комбикормовая промышленность, производство простых машин и оборудования, стройматериалов, мелиорация, выращивание породного скота, а также кредитная система. Велик сектор и снабженческой кооперации. В сельском хозяйстве преобладает фермерское хозяйство, в котором высокими темпами идет процесс концентрации производства. В Ш сфере особенно велика роль сельскохозяйственной кооперации, особенно в переработке и реализации молока, овощей, картофеля. Таким образом, сложилось два типа агропромышленной интеграции: 1) частнокапиталистический, где интегратор имеет целью получить максимальную прибыль а счет крестьянина и потребителя продовольствия, и 2) на кооперативной основе, где конечный доход в итоге принадлежит крестьянству (пайщикам). Кооперативы не являются коммерческими организациями, их целью не является получить максимальную прибыль, его задача –обслужить своих пайщиков-крестьян. Конкурируя с частным, кооперативный сектор сдерживает рост розничных цен, и потому поддерживается государством.

В Росси кооперативный сектор пока не развит. Поэтому во взаимоотношениях сельского хозяйства со смежными отраслями преобладает частнокапиталистическая интеграция. Но раздробленность отрасли на множество предприятий делает ее неконкурентоспособной в отношениях с крупными частными объединениями смежных отраслей (ресурсопроизводящим и торгово-перерабатывающим капиталом). Между крестьянством и потребителями продовольствия внедрилось много посредников, стремящихся подешевле скупить сельскую продукцию и продать ее подороже потребителю В отсутствие конкуренции с кооперацией и биржами, с одной стороны, монопольно высокими ценами частной промышленности на технику, горючее, удобрения, с другой – возник серьезный диспаритет цен на средства производства и крестьянскую продукцию. А это вынужденно влечет за собой преобладание суженного воспроизводства и деградацию села. И не случайно, как это произошло в 2002 г., чем больше урожай, тем у сельского хозяйства больше убытков, а вся прибыль – у трейдеров. Доля зерна в розничной цене составила только 20%.[14] А это и есть доля крестьян в конечном доходе (при 70% совокупных затрат).

Агропромышленный комплекс включает в себя много продуктовых подкомплексов – мясной, молочный, свеклосахарный, плодоовощной, зерновой и др. Поэтому, когда речь идет о размещении сельского хозяйства, то подразумевается размещение этих подкомплексов, т.е. отраслей сельского хозяйства вместе со смежными обслуживающими, перерабатывающими и хранительными предприятиями. При этом обычно сравнивают транспортабельность сырья и продукции его переработки. Например, в сахарной свекле содержится 9-13% сахара, поэтому выгоднее транспортировать сахар, а не сахарную свеклу, и сахарные заводы располагаются в местах производства сахарной свеклы. Более транспортабельным является зерно, а не мука, поэтому хранительные емкости (элеваторы) располагаются в зерновых районах, а мукомольные предприятия – в местах потребления (городах). Молоко не выдерживает длительной перевозки и заводы по переработке молока располагаются в местах производства молока, а на межрегиональные перевозки идут продукты переработки молока (масло, сыр, творог, сухое молоко).

Вокруг промышленных центров образуются пригородные зоны по производству малотранспортабельных продуктов – цельного молока, овощей, фруктов, картофеля, парного мяса. В условиях рыночного хозяйства считается, что хранить картофель и овощи целесообразнее в хозяйствах по месту производства, при этом на хранение закладывается весь урожай, а потом он в течение зимы перебирается и постепенно реализуется. Это позволяет хозяйствам равномернее в течение года получать доход, использовать сезонную разницу в розничным ценах, избежать посредников (при прямых договорах), полнее занять рабочую силу, а также использовать отходы на корм скоту и даже организовать собственную переработку (в рамках хозяйства или на кооперативной основе).

Народнохозяйственный агропромышленный комплекс имеет и вертикальное деление- региональный и местный (районный). По мере продвижения вниз отраслевой состав его сужается. При этом сельское хозяйство на всех уровнях остается, с ужение идет в основном за счет отраслей1 сферы АПК (ведь не в каждом же регионе есть комбайновый или тракторный завод, химкомбинат по производству минеральных удобрений). Например, на уровне района из отраслей 1 сферы присутствуют предприятие по ремонту и лизингу техники, склад минеральных удобрений, производство ряда стройматериалов, банки. Ш сфера представлена более полно – молочный завод, хлебозавод, элеватор, может быть и переработка овощей и фруктов, мясопереработка разных форм собственности. Такое сужение отраслевой структуры АПК на уровне района создает условия для кооперации на уровне предприятий и хозяйств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.