Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет специфики сельской местности при размещении и сочетании отраслей






 

В результате территориального размещения отраслей сельского хозяйства в соответствии с природно-экономическими условиями каждый регион получает соответствующую специализацию. Размещение отраслей и специализация регионов – две стороны одной медали. На этой основе возникает территориальное разделение труда и обмен продукцией происходит в порядке межрегионального обмена. Это позволяет более полно использовать природно-экономические условия каждого региона. В России сложились, например, районы товарного производства зерна – Центрально-черноземные области, Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, Юг Западной Сибири. Производство сахарной свеклы – в ЦЧО, Северном Кавказе, на черноземах юга Западной Сибири (Алтайский край). Картофель из-за низкой степени его переработки распределен более равномерно в пригородных зонах. Но крупное его производство для снабжения северных регионов размещено в западных регионах на легких песчаных почвах (на них лучше работает картофельный комбайн). Производство цельного молока размещено также равномерно (в пригородных зонах), но районы сыроварения исторически сложились в центральных регионах, Западной Сибири, на альпийских пастбищах Северного Кавказа.

Рациональное размещение во многом зависит от государственной поддержки сельского хозяйства. В дореволюционной России правительством дотировались все железнодорожные перевозки на востоке страны – за Урал и обратно («Челябинский передел»), т.е. производство в Сибири и Дальнем Востоке тем самым поддерживалось. В советское время эта тенденция сохранялась. Важно было обеспечить не выгодность инфраструктуры как таковой, а эффективность всей экономики страны. Но в настоящее время инфраструктура становится приватизированной, тарифы резко повысились и фактически вышли из-под государственного регулирования (такого в России не было с начала железнодорожного строительства). А это значительно удорожает межрегиональный обмен, и регионы постепенно переходят на самоснабжение, что в значительной мере смазывает исторически сложившееся территориальное разделение труда. Например, в Брянской области сложились крупные хозяйства по выращиванию картофеля на легких песчаных почвах с комплексной механизацией всего процесса – для снабжения европейского и сибирского Севера. Но рост транспортных тарифов оставил их не у дел, «размазав» производство картофеля по всем регионам.

Теперь перейдем к размещению и специализации сельскохозяйственных предприятий.

Крупные предприятия (совхозы, производственные кооперативы, акционерные общества и др.) обычно в России носят комплексный характер, в них сочетается несколько отраслей. По экономической роли отраслей внутри хозяйства они разделяются на несколько групп. Основная (главная) отрасль определяет профиль хозяйства. Ей обеспечиваются преимущественные условия развития, поскольку она более всего соответствуют природно-экономическим условиям данной местности. С ней тесно связаны дополнительные отрасли. Они могут использовать отходы основной отрасли (например, молочное животноводство использует отходы овощеводства), или же использовать те угодья, которые не используются основной отраслью (например, пастбища и сенокосы в овощеводческом хозяйстве). Часто дополнительные отрасли определяются составом севооборота. Например, поле льна в севообороте требует обязательного наличия двух полей многолетних трав (иначе наступит т.н. " льноутомление" почвы, накопление болезней), а это – основа для молочно-мясного скотоводства, т.е. посредством севооборота лен " тянет" за собой молоко.

Третья группа отраслей подсобные отрасли. Это могут быть отрасли сельского хозяйства по снабжению сельского населенного пункта мясом, овощами, картофелем, поросятами для ЛПХ и другими продуктами, они в этом случае имеют небольшой размер. Это могут быть и сельские народные промыслы, производство лесоматериалов, кирпича. Многие крупные предприятия все шире занимаются переработкой произведенного сырья (создают пекарни, колбасные заводы, молочные заводы и др.). Переработка собственной продукции может носить и товарный характер, который завершается реализацией готового продовольствия. Эта реализация позволяет исключить посредников и оставить в сельхозпредприятии ту часть дохода, которую изымают посредники (т.е. всю разницу между розничной ценой и затратами на производство и переработку сырья). Такое агропромышленное предприятие – это способ выжить в условиях сильного диспаритета цен и отсутствия серьезной поддержки государства, а также зачаточного развития кооперации. Это подтверждает и опыт сельского хозяйства Болгарии и других стран центрально-восточной Европы.

Россия по сравнению с Западной Европой имеет более суровые природные условия. Поэтому сезонность производства продукции сельскохозяйственных отраслей и доходов от нее более ярко выражена. Особенно подвержены сезонности растениеводство (производство зерновых, пастбищное хозяйство и др.). Сезонность проявляется в неравномерном использовании не только труда, но и техники. В меньшей степени сезонности подвержено животноводство. Но на зимний период, когда скот находится в помещениях, нужно заготовлять зимние корма (сено, сенаж на 6-7 месяцев), что влечет дополнительные затраты. Тем более, что суровые зимы заставляют иметь более капитальные и дорогие помещения для скота. Поэтому сочетание отраслей в крупных предприятиях позволяет снижать затраты за счет более равномерной в течение года загрузки рабочей силы, техники, более полного использования всех сельскохозяйственных угодий, а также отходов производства.

Не менее важной является проблема сочетания развития крупных предприятий со средними и мелкими. К последним относятся крестьянские (фермерские) хозяйства и личное подсобное хозяйство (ЛПХ).

Создание первых крестьянских (фермерских) хозяйств началось еще в конце 80-х годов прошлого века. Тогда и кредиты, и техника были дешевле. Сейчас, хотя государство дает льготы по кредитам, возмещает часть стоимости удобрений, все же диспаритет цен не устранен и это создает фермерам серьезные трудности в материально-техническом обеспечении. Поэтому ежегодно часть фермеров разоряется, им на смену приходят новая группа и численность фермерских хозяйств стабилизировалась на уровне 240-260 тысяч. С экономической точки зрения раздробление крупных хозяйств на мелкие крестьянские имеет отрицательные последствия. На единицу площади требуется на порядок больше техники, больше средств тратится на ее обслуживание и ремонт, приходится больше средств затрачивать на животноводство (небольшие помещения и их механизация менее выгодны, получение и выращивание молодняка для ремонта стада требует дополнительных затрат). На небольших участках трудно ввести севообороты, сжигается дополнительное количество горючего. С самого начала возникшие крестьянские хозяйства пользовались помощью крупных хозяйств. Например, в них закупали молодняк для ремонта стада, для откорма на мясо, это дешевле, чем выращивать молодняк самим. Крупные хозяйства помогали с ремонтом техники, предоставляли в аренду крупную технику, которая использовалась кратковременно, чтобы не покупать свою (бульдозер, комбайн и т.п.). Могли фермеры в крупных хозяйствах и подкупить нужные корма, которые сами не производят (зернофураж, сенаж, например). Такой " симбиоз" позволял фермерам снижать свои издержки. С точки зрения специализации фермерские хозяйства специализированы более узко (зерно, овощи, картофель), животноводство развито слабо.

Но отрицательные последствия раздробления крупных хозяйств могли бы быть снивелированы развитием сельскохозяйственной кооперации, когда многие функции (закупка техники и удобрений, переработка и сбыт продукции и т.п.) осуществляются в крупных размерах кооперативами. Ни в одной развитой стране крестьянство не существует без кооперативов. Да и тот же " симбиоз" более эффективно мог бы вестись на кооперативной основе. Кооперация могла бы охватить и крупные хозяйства. Рост числа кооперативов, расположенных в сельской местности, во многом бы дополнил сельскую инфраструктуру и поглотил бы большое количество безработного населения в сельской местности. Вещие слова написал в свое время М.И.Туган-Барановский. Считая, что кооперация является формой самозащиты от натиска капитала, он писал: " кооперация отнюдь не является социальным миром, а социальной борьбой, столь же принципиальной и идущей до конца, как и политическая борьба", …" но борьба мирными средствами" 1). Сейчас можно наблюдать, как дикий, коррумпированный капитализм посредников (трейдеров) душит кооперацию как своего антипода, а правительство, не имея политической воли, молча это наблюдает.

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) призвано было обеспечивать потребности крестьянской семьи в молочных продуктах, мясе, яйцах, овощах, картофеле. После снятия ограничений на их развитие, они стали приобретать товарный характер. ЛПХ требует больших затрат ручного труда. При " симбиозе" с крупными крепкими хозяйствами поэтому они могут пользоваться техникой для вспашки участков, перевозки грузов. Им выделяются участки пастбищ и сенокосов крупного хозяйства, они могут закупать молодняк для откорма (бычков, поросят, птицу) и для ремонта молочного стада (телочек). Этим снижаются затраты в ЛПХ. Для дальнейшего снижения затрат законом " О сельскохозяйственной кооперации" от 1995 г. предусмотрено создание в сельских населенных пунктах кооперативов личных подсобных хозяйств по совместному ведению ряда работ (пастьбе личного скота, заготовке сена, реализации продукции и т.п.).

Из теории систем известно, что система, которая основывается на разнородных и взаимодополняющих элементах, более устойчива и жизненна. Поэтому политическая эйфория по раздроблению хозяйств и сплошному переходу к фермерству начала 90-х годов сейчас сменилась спокойным пониманием экономических преимуществ сочетания крупного, среднего и мелкого производства в разных формах. Системщики даже считают, что правильное сочетание этих форм дает суммарный эффект, перекрывающий сложные географические условия нашей страны, о которых говорилось выше. Это очень важно, в первую очередь, для зерновых регионов, где зерно (со скотоводством) выгоднее выращивать на больших площадях, а картофель, овощи возделывать в средних и мелких предприятиях. В целом же, если на Западе идет концентрация производства и переходят от мелких хозяйств к крупным, у нас стоит задача сохранения крупного хозяйства при одновременном наделении крестьян собственностью и обеспечения свободы выбора форм хозяйствования.

Сложности с обновлением пришедшей в упадок материально-технической базы сельского хозяйства вызвало к жизни машино-прокатные пункты. Они также располагаются в сельской местности с использованием труда оказавшихся не у дел профессионалов-механизаторов. Эти пункты или предоставляют сельхозпроизводителям технику в аренду, а чаще всего сами проводят комплекс технологических работ по выращиванию культур. За это хозяйство расплачивается частью урожая в натуре.

В сельских райцентрах расположены также пункты " Росагролизинга" по лизингу (аренде с последующим выкупом) сельскохозяйственной техники.

В сельской местности располагались предприятия потребкоопераци с их приемными пунктами, а также ее магазины. Они принимали в переработку продукцию личных подсобных хозяйств и через свои магазины снабжали жителей села не только продуктами питания, но и всем необходимым (одеждой, обувью, стройматериалами, автомобилями, мотоциклами и т.п.). Но в начале 90-х годов многие предприятия и магазины потребкооперации под шумок были приватизированы и система стала распадаться. Но сейчас в ряде регионов система потребкооперации стала возрождаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.