Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сарсенбаев Н. С.






 

Нарулла Сарсенбаевич Сарсенбаев – казахский философ, для которого проблема тра­диции была цен­тральной. Он выпустил серию книг по традиции. Для того времени они вполне содержа­тельны и дос­таточно интересны. Он подчеркивал социально-психоло­гический характер тради­ции и связывал тра­дицию, и её устойчи­вость с психическим складом души. Вот что он писал:

«По нашему убеждению, обычаи и традиции необходимо рассматривать как категории общественной психологии. Потому что, во-первых, они отражают нормы и принципы общественного поведения не индивидов, а коллективов и различных форм общности людей, образую духовные черты, признаки и свойства их; во-вторых, обычаи и традиции создаются коллективами, в отличие от идеологии, кото­рая вырабатывается идеологами и внедряется в сознание масс; в-третьих, обычаи и традиции связаны со сферами не только осмысливания, но и различными людскими переживаниями. Они больше коре­нятся в общественной психологии, чем в идеологии» (1, 84-85)

Психический склад души он связывал с национальным чувством. Вот что он писал: «Нацио­нальные чувства, как своеобразный сплав нравственных, эстетических, интел­лектуальных, ре­лигиозных и бы­товых чувств и вкусов, повторяясь многократно, пере­ходя из поколения к поко­ле­нию, являются по­стоянным источником формирования на­циональных обычаев, традиций и привы­чек» (1, 114)

Такой же точки зрения придерживались также Проничева Т.Ф. и Дроздов И.Ф. В част­ности Дроздов пишет следующее: «Именно в традициях ярче всего выявляется психический склад нации. Традиции и обычаи высту­пают как одна из черт психиче­ского склада.»(86) Или далее: «Национальные тради­ции -–это сложный комплекс исто­рически сложившихся элементов обще­ствен­ных отношений, обы­чаев, психологи­ческих черт, характерных для определенной нации. Они входят в качестве составной части в психический склад нации» (87).

Все это верно. Традиция потому и имеет крайне устойчивый характер, что она вырабо­тана спонтанно на основе равновесия психологических и социально-психологических бессознатель­ных процессов в личности и обществе и сознательных процессов и форм нормативной регуляции сознания, поведения и деятельности. Далее он правильно под­черкивает комплекс­ный характер традиции, которая дейст­вует во всех сферах культуры. Он утверждал, что тради­ции и обычаи не «витают в воздухе», а про­являются в конкрет­ных артефактах культуры в оп­редмеченном виде. Вот что он говорит, к при­меру: «Юрта- это традиционная форма жилья или материализованная традиция ко­чев­ников, которая вклю­чает в себя целый ряд обычаев, обрядов и которая вошла в быт и психологию людей» (Сарсенбаев Н.С. Обычаи и традиции в развитии. Алма-Ата.! 965. С.193). Или, что он говорит о современности: «Сейчас стираль­ные машины, пылесосы и холодильники стали материа­лизованными традициями, ха­ракте­ризующими современные передовой быт» (Сарсенбаев Н.С. Обычаи и традиции в развитии. Алма-Ата.! 965. С.191).

Точки зрения на традицию как явление, которое распространяется на все сферы дея­тельности (идео­логическую, социальную и хозяйственную) придерживаются подав­ляющее большинство исследователей, занимаю­щихся тем или иным аспектом традиции. Одни только делают упор на идеологиче­скую, социальную или хозяйствен­ную сферы в зависимости от предмета рассмотрения, так как собственно комплекс­ным анализом проявления традиций во всех сферах у нас не занимался никто.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Сарсенбаев Н.С. обычаи и традиции в развитии. Алма-Ата. 1965.

2. Сарсенбаев Н.С. обычаи, традиции и общественная жизнь. Алма-Ата. 1965.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.