Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение тона






Здесь мы должны уделить внимание принятым условностям и традициям. Нельзя сказать, что естественный вопрос ясности и понятности стиля — эти качества развеют сомнения читателя относительно смысла — следует отложить.

Однако уже подчеркивавшееся ранее требование экономии может привести к излишней сдержанности. Очень важно, чтобы тон письма отражал ваши истинные чувства. Словарь дает определение понятию «тон» как особому качеству, тембру, модуляции или интонации голоса, выражающему… одобрение, вопрос, нерешительность, решимость или любые другие чувства и эмоции. Деловые письма будут более эффективными, если они написаны в вежливом тоне. Берегитесь вредных вирусов, которые легко могут заразить тон ваших писем.

Таблица 5.2. Некоторые негативные элементы тона

Краткость Вирус чрезмерной краткости указывает на равнодушие к читателю.
Сарказм Большинству людей не нравится быть объектами этой формы остроумия, которая высмеивает ваши слова, искажая их смысл.
Раздражительность Она проявляется в таких ремарках, как «вам это должно быть известно».
Гнев Гневные восклицания, даже произнесенные шепотом, вызывают ответный гнев.
Подозрительность Часто принимает форму подозрительности или цинизма в отношении мотивов.
Оскорбления Намеренные оскорбления встречаются редко, но неумышленные довольно распространены – особенно в ответах работодателей.
Обвинения Совершенно очевидно, что обвинения и вежливость трудно совместимы.
Высокомерие «В таком большом учреждении, как наше, мисс Смит…» Поучительный тон режет слух, и поэтому любое объяснение должно быть мягким.
Самоуверенность Получатель, еще не принявший решения, может быть обижен, если в письме содержится предположение, что он предпримет какие-либо действия. Грань между уверенностью в себе и самоуверенностью очень тонка.

 

Возможно, вы считаете себя вправе послать кому-либо гневную тираду. Однако существуют более разумные способы выпустить пар — на тренировке в спортзале или во время работы в саду.

После того как вы остынете и сядете за письмо, внимательно присматривайтесь к еще не потухшим углям, перечисленным в приведенной выше таблице.

Вежливость нельзя считать «необязательным дополнением» хорошего стиля — она является его основой. Хороший стиль показывает, что вы, по крайней мере, серьезно относитесь к интересам читателя. Сэр Артур Квил-лер-Коуч отмечал это в своей книге «Искусство письма» (1916).

Стиль очень напоминает хорошие манеры. Он происходит из стремления понять других, из того, что вы думаете о других, а не о самом себе, причем думаете не только головой, но и сердцем… Поэтому (как говорит Фенелон)… «ваши слова будут меньше числом и более действенными, и при меньших затратах усилий вы получите больше пользы».

Но чем отличаются хорошие манеры от формальной вежливости? Они представляют собой сочетание сердечности и такта. Сердечность — это теплота и дружелюбие, которые вы проявляете по отношению к читателю, а такт есть чуткость и осторожность в выборе слов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.