Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение слышать






В любом деле довольно легко добиться улучшений, но достаточно трудно перейти от УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОГО его выполнения к ХОРОШЕМУ, еще труднее от ХОРОШЕГО к ОЧЕНЬ ХОРОШЕМУ, а ПРЕВОСХОДНОЕ доступно только тем, кто обладает особым даром или особым подходом. Я не могу назвать себя очень хорошим слушателем и поэтому могу лишь указать на некоторые вершины, которые все еще ждут покорения.

«Видит сначала сердце, а потом глаза», — писал Томас Карлайл. Очень хороший слушатель должен уметь «читать между строк». Это означает способность замечать и интерпретировать любые имеющие отношение к делу невербальные сигналы. Основные категории этого тайного языка были перечислены в главе 1, но в данном контексте они нуждаются в некоторых пояснениях.

Невербальная подсказка, или язык тела, — это сообщение — часто неосознанное, — передаваемое такими средствами, как взгляд говорящего, его поза, жесты, интонация или выражение лица. Для восприятия информации используйте свои глаза, а не только уши.

Ваше подсознание работает подобно компьютеру — если вы ему это позволите — и обрабатывает всю информацию, поступающую к вам через органы чувств. Результатом может стать то глубокое понимание, которое мы называем интуицией.

Интуиция — это способ определения какого-либо состояния при недостатке информации о нем. Подсознание интегрирует многочисленные крупицы данных — некоторые из них могут восприниматься органами чувств, не фиксируясь сознанием — и формирует интуицию, которая может проявляться в сознании либо постепенно, либо внезапно.

Важное правило применения интуиции заключается в том, что самые ранние предчувствия должны подвергаться самой тщательной и энергичной проверке. Если интуиция возникает после получения большого количества информации или приобретения богатого опыта, соединенного с размышлениями, то у нее больше шансов оказаться точной. Первые предчувствия часто оказываются всего лишь поспешными выводами. Они могут питаться такими тайными источниками, как страх и тревога.

УМЕНИЕ ПОСТАВИТЬ СЕБЯ НА МЕСТО ДРУГОГО Если цель конференции — это обмен идеями, то мы должны уделить особое внимание нашей способности слушать. Живя в условиях конкурентной среды, большинство из нас большую часть времени сосредоточили на собственных взглядах, и мы склонны рассматривать речи других людей как помеху течению наших собственных мыслей. Таким образом, необходимо подчеркнуть, что слушание не означает вежливого молчания, во время которого вы мысленно повторяете слова, которые произнесете тогда, когда очередь дойдет до вас. Слушание также не означает поисков ошибок в аргументах собеседника, чтобы впоследствии получить возможность опровергнуть его. Слушание — это попытка увидеть проблему так, как ее видит оратор, а это предполагает не симпатию по отношению к нему, а умение поставить себя на место другого. Слушание требует активного и творческого проникновения в ситуацию, которую описывает оратор, а также попытки понять систему доказательств, отличную от вашей. Эта задача не всегда бывает легкой. С. И. Хайякава

Помимо интуиции, или способности видеть «третьим глазом», как ее часто называют, по-настоящему хороший слушатель постоянно проявляет и использует различные комбинации других редких качеств: чувствительности, умения поставить себя на место другого, терпения, юмора, любопытства, ума, воображения и — позвольте мне добавить — выносливости. Он должен обладать широким кругозором и проявлять естественный интерес к людям. Возможно, их подход к слушанию сугубо деловой, но они этого никогда не показывают. Суть искусства в его естественности.

Позвольте мне заключить этот раздел стихами моей дочери Кейт, которые она сочинила в десятилетнем возрасте. С тех пор они лежат в моей папке, посвященной умению слушать. Возможно, это был намек!

Старая мудрая сова сидит на дубе.
И чем больше она слышит, тем меньше говорит.
А чем меньше говорит, тем больше слышит. Почему мы не похожи на эту мудрую птицу?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.