Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология х-ра. Акцентуации х-ра.






Понятие «акцентуации» было введено в психологию К. Леонгардом. Его кон­цепция «акцентуированных личностей» основывалась па предположении о нали­чии основных и дополнительных черт личности. Основных черт значительно меньше, но они являются стержнем личности, определяют ее развитие, адапта­цию и психическое здоровье. По мнению Леонгарда, акцентуации личности прежде всего проявляются в об­щении с другими людьми.

1. Гипертимный тип: чрезвычайная контактность, слово­охотливость, выраженностьжестов, мимики, пантомимики. Такой человек часто спонтанно отклоняется от первоначальной темы разговора. У него возникают эпи­зодические конфликты с окружающими людьми из-за недостаточно серьезного отношения к своим служебным и семейным обязанностям. «+»: энергич­ность, жажда деятельности, оптимизм, инициативность; «-»: легкомыслие, склонность к амораль­ным поступкам, повышенная раздражительность, прожектерством, недостаточно серьезным отношением к своим обязанностям. Они трудно переносят условия жесткой дисциплины, монотонную деятельность, вынужденное одиночество.

2..Дистимиый тип: низкая контактность, немногословность, доминирующее пессимистическое настроение. Такие люди являются обычно до­моседами, тяготятся шумным обществом, редко вступают в конфликты с окру­жающими, ведут замкнутый образ жизни. Они высоко ценят тех, кто с ними дру­жит, и готовы им подчиняться. «+»: серьезность, добросовестность, обостренное чувство справедливости; «-»: пассивность, замедленность мышления, неповоротливость.

3. Циклоидный тип: частые периодические смены настроения. В период повышенного настроения такие люди являются общи­тельными, а в период подавленного — замкнутыми. Во время душевного подъема они ведут себя как люди с гипертимной акцентуацией характера, а в период спа­да — как люди с дистимной акцентуацией.

4. Возбудимый тип: низкая контактность в общении, замедленность вербальных и невербальных реакций, занудливы и угрюмы, склонны к хамству и брани, к конфликтам, в которых сами яв­ляются активной, провоцирующей стороной. Они неуживчивы в коллективе, властны в семье. «+»: добросовестные, аккуратные, любят животных и маленьких детей; «-»: раздражительны, вспыль­чивы, плохо контролируют свое поведение.

5. Застревающий тип: умеренная общительность, занудливость, склонность к нравоучениям, неразговорчивость. В конфликтах такой чело­век обычно выступает инициатором. Стремится добиться высоких показателей в любом деле, за которое берется, предъявляет повышенные требования к себе, другим; особо чувствителен к социальной справедливости, вместе с тем обидчив, уязвим, подозрителен, мстителен; иногда чрезмерно самонадеян, често­любив.

6. Педантичный тип: редко вступает в кон­фликты. Предъявляет окружающим много формальных требова­ний, с охотой уступает лидерство другим людям, свойственны чрезмерные претензии на аккуратность. «+»: добросовестность, аккуратность, серьезность, надежность в делах; «-»: формализм, занудливость, брюзжание.

7. Тревожный тип: низкая контактность, робость, неуверенность в себе, минорное настроение. Они редко вступают в конфликты с окружающими, в конфликтных ситуациях ищут поддержки и опоры. «+»: дружелюбие, самокритичность, исполни­тельность. Нередко служат «козлами отпущения».

8. Эмотивный тип: предпочитает общение в узком кругу избран­ных, с которыми устанавливаются хорошие контакты. Редко сами вступают в конфликты. Обиды носят в себе. «+»: доброта, сострадательность, обостренное чувство долга, исполнительность; «-»: чрезмерная чувствительность, слезливость.

9. Демонстративный тип: легко устанавливает контакты, стремление к лидерству, жажда власти, сами провоцируют конфликты, но при этом актив­но защищаются. «+»: обходительность, артистичность, способность увлечь других, неординарность мышления и поступков; «-»: эго­изм, лицемерие, хвастовство, отлынивание от работы.

10. Экзальтированный тип: высокая контактность, слово­охотливость, влюбчивость. Часто спорят, но не доводят дело до от­крытых конфликтов. В конфликтах бывают как активной, так и пассивной стороной. «+»: привяза­ны и внимательны к друзьям и близким, альтруистичны, имеют чувство со­страдания, хороший вкус, проявляют яркость и искренность чувств; «-»: паникерство, подверженность сиюминутным настроениям.

11. Экстравертированный тип: высокая контактно­сть, у них масса друзей, словоохотливы, открыты, редко вступают в конфликты. Ча­сто уступают лидерство другим. «+»: готовность вниматель­но выслушать другого, исполнительность; «-»: подверженность влиянию, легкомыслие, необдуманность по­ступков, страсть к развлечениям, сплетням.

12. Интровертированный тип: низкая контактность, замкнутость, оторванность от реальности, склонность к философствованию. Такие люди любят одиночество; вступают в конфликты с окружающими только при попытках бесцеремонного вмешательства в их личную жизнь. «+»: сдержанность, наличие твердых убеждений, принципиальность. «-»: упрямство, ригидность мышления, упорное отстаивание своих идей.

Акцентуация характера, по Личко, — это чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нормы от­клонения в поведении человека, граничащие с патологией (чаще всего наблюдаются в подростковом и раннем юношеском возрасте).

1. Гипертимный тип: подвижность, общи­тельность, склонность к озорству, любят неспокойные компании сверстников. При хороших об­щих способностях они обнаруживают неусидчивость, недостаточную дисципли­нированность, учатся неровно. Настроение у них всегда хорошее, приподнятое. Со взрослыми нередко возникают конфлик­ты. Такие подростки имеют много разнообразных увлечений, но эти увлечения, как правило, поверхностны и быстро проходят. Подростки гипертимпого типа ча­сто переоценивают свои способности, бывают слишком самоуверенными.

2. Циклоидный тип: повышенная раздражительность и склонность к апатии. Пред­почитают находиться дома одни, тяжело переживают даже незначительные неприятности, на замечания реагируют крайне раздражительно. Настроение у них периодически меняется от приподнятого до подавленного (по 2-3 недели).

3. Лабильный тип: крайняя изменчивость настрое­ния. Поведение во многом зависит от сиюми­нутного настроения. Настоящее и будущее соответственно настроению может вос­приниматься то в светлых, то в мрачных тонах. Такие подростки, находясь в по­давленном настроении, крайне нуждаются в помощи и поддержке со стороны тех, кто может поправить их настроение, способен отвлечь, приободрить.

4. Астеноневротический тип: повышенная мнитель­ность и капризность, утомляемость и раздражительность. Особенно часто утомляемость проявляется при интеллектуальной деятельности.

5. Сензитивный тип: повышенная чувствительность ко все­му, не любят больших компаний, подвижных игр, обычно застенчивы и робки при посто­ронних людях и потому часто воспринимаются как замкнутые. Открыты и общительны они бывают только с теми, кто им хорошо знаком, предпочитают общение с малышами и взрослыми. Довольно рано формируется чувство долга, высо­кие моральные требования к себе и к окружающим людям.

6. Психастенический тип: ускоренное и раннее интеллектуальное развитие, склонны к размышлениям и рассуж­дениям, к самоанализу и оценкам поведения других людей. Самоуверенность у них сочетается с нерешительностью, а безапелляционность суждений — с поспешностью дей­ствий.

7. Шизоидный тип. Наиболее существенная черта этого типа — замкнутость; не очень тянутся к сверстникам. Они нередко демонстрируют внешнее безразличие к окружающим людям, отсутствие интереса к ним, плохо понимают состояния других людей, их переживания, не умеют сочувствовать. Во внешних проявлениях своих чувств они достаточно сдержанны, не всегда понятны для окружающих.

8. Эпилептоидный тип: часто плачут, осо­бенно в раннем детстве, ве­дут себя как диктаторы. Типичные черты — жестокость, властность, себялю­бие. Стараются угождать начальству, добиваться определенных преиму­ществ перед сверстниками, получить власть.

9. Истероидный тип: эгоцентризм, жажда постоян­ного внимания к собственной особе. Нередко выраже­на склонность к театральности, стремление привлекать к себе внимание окружающих, выслушивать в свой адрес восторги и похвалы, претензии на исключи­тельное положение среди сверстников (что не всегда предоставляется возможным).

10. Неустойчивый тип: обнаруживают повышенную склонность и тягу к развлечениям и праздности, отсутствуют какие-либо серьезные, в том числе про­фессиональные, интересы, они почти совсем не думают о своем будущем.

11. Конформный тип характерноподчинение любым авторитетам, склонны к морализаторству и консерватизму, а их главное жиз­ненное кредо — «быть как все».

Э. Фромм – социальная типология характеров, построенная на основе отношения человека к жизни, обществу и нравственным ценностям.

1. «Мазохист-садист» склонен видеть причины своих жизненных успехов и неудач не в обстоятельствах, а в людях. Соответсвенно, он направляет свою агрессию на человека, который представляется ему причиной неудачи (на себя или других). Много занимается самооб­разованием, самосовершенствованием, «переделкой» людей «в лучшую сторону», требователен к себе и другим. Люди-мазохисты проявляют тенденции при­нижать и ослаблять себя, упиваются самокритикой и самобичеванием. Наряду с мазохистскими склонностями почти всегда присутствуют и садистские тенденции: стремле­ние ставить людей в зависимость от себя, приобретать над ними полную и безгра­ничную власть, эксплуатировать их, причинять им боль и страдание, наслаждать­ся тем, как они страдают.

2. «Разрушитель»: выраженная агрессивность и активное стремление к уничтожению объекта, вызвавшего фрустрацию. К разрушительности как к средству разрешения своих жизненных проблем обычно обращаются люди, которые испытывают чувство тревоги и бессилия, ограничены в реализации своих интеллектуальных и эмоциональных возможностей.

3. «Конформист-автомат»: беспрекословно подчиняется обстоятельствам, обществу любого типа, требованиям социальной группы. Почти никогда нет ни собственного мнения, ни выраженной социальной позиции.

Широкое распространение получила классификация характеров в зависимо­сти от принадлежности к экстравертированному и интровертированному типу, предложенная К Юнгом. Экстравертам свойственны импульсивность, инициатив­ность, гибкость поведения, общительность. Для интровертов характерны фикса­ция интересов личности на явлениях собственного внутреннего мира, необщи­тельность, замкнутость, склонность к самоанализу, затрудненная адаптация.

Э. Кречмер ( Связь между конституцией тела и х-ром):

1. Пикник – висцеротония – любовь к комфорту, еде, расслаблен в осанке, движениях, общительный и расслабленный.

2. Атлет – соматотония – уверенность в осанке и движениях, любовь к приключениям, решительность, эмоциональная нечувствительность, агрессивность.

3. Астеник – церебротония – заторможенность в движениях, окованность в осанке, чрезмерная физиологическая чувствительность, скрытность чувств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.