Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XCV. СУТАНА






Если бы вы оказались на борту " Пекода" при вскрытии китового трупа иесли бы вы вздумали в это время пройтись до шпиля, вам бы непременно попалсяна глаза, возбудив немалое любопытство, один весьма загадочный предмет, лежащий вдоль левого борта у шпигатов. Ни чудесный резервуар в огромнойголове кашалота, ни чудовищные размеры его нижней челюсти, ни сказочнаясоразмерность его хвостовых лопастей - ничто не удивит вас настолько, какэтот мельком вами увиденный загадочный конус - длинный, как самый рослыйжитель Кентукки, у основания почти в целый фут в поперечнике исмолянисто-черный, как Йоджо, Квикегов эбеновый идол. Это и в самом делеидол; вернее, идолом служило в древние времена его изображение. Тем самымидолом, что был поставлен в тайных рощах Маахи, царицы Иудеи, и запоклонение которому сын ее Аса лишил ее звания царицы и изрубил истукан ее исжег как премерзкий у потока Кедрона, как о том туманно повествуется впятнадцатой главе Первой Книги Царей. Взгляните же вон на того матроса, называемого резчиком, которыйподходит сюда, с помощью двух подручных взваливает себе на спинуграндиссимус, как называют его моряки, и, согнувшись под ним в три погибели, едва ступает прочь, словно гренадер, уносящий павшего товарища с поля битвы.Сбросив его на баке, он принимается снизу вверх сдирать с него черную кожу, как сдирает охотник-африканец кожу с огромного удава. Когда дело сделано, онвыворачивает ее, точно штанину, наизнанку, хорошенько растягивает, так чтоона становится чуть ли не в два раза шире, и наконец подвешивает средиснастей для просушки. Через некоторое время ее снимают, и тогда, отрезавфута три с заостренного конца и проделав по бокам два отверстия для рук, резчик напяливает ее на себя. Теперь он стоит перед вами в полномканоническом облачении своего ордена. С незапамятных времен такое одеяниеодно дает надежную защиту людям его профессии при исполнении ими ихнеобыкновенных служебных обязанностей. Обязанности эти состоят в крошении полос сала перед отправкой в котлы, что проделывают на особого рода деревянной мясорубке, установленной у самогоборта, с огромной кадкой под крутящимся валом, в которую падают один задругим тонкие пласты сала, словно исписанные листы с трибуны у пламенногооратора. Облаченный в благочестивые черные одежды, стоящий за кафедрой навиду у всех, не отрывающий взора от " листов Библии" - какой отличныйкандидат в архиепископы, великолепный папа Римский вышел бы из этогорезчика(1). -------------------------- (1) " Листы Библии! Эй! Листы Библии! " - беспрерывно кричат помощникирезчику. Окрик этот призывает его тщательнее относиться к своей работе иразрезать сало как можно тоньше, поскольку таким путем можно заметноускорить вытапливание и значительно увеличить количество получаемого масла, а может быть, также и улучшить его качество - Примеч автора.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.