Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный статус библиотекаря






Современный этап развития библиотечного дела характеризуется высокой востребованностью библиотек. Это, несомненно, положительное явление, которое оказывает влияние на улучшение их статуса в обществе, повышение их престижа. Растет авторитет профессии, особенно в условиях автоматизации, возрастает роль библиотеки как информационного центра. В связи с этим предъявляются более высокие требования к библиотечной профессии в целом. Соответственно изменяется и статус библиотечной профессии в обществе. Статус – правовое положение (совокупность прав и обязанностей).

Статус на отраслевом уровне прямо отражает позицию социальной роли профессии на шкале ролей в обществе и косвенно отражает общественную потребность в данном виде профессиональной деятельности. Статус библиотекаря имеет мировоззренческую направленность, что превращает его не только в совокупность тех или иных норм и запретов, но и во внутренне упорядоченную систему, которая становится элементом воспитания, формирует потребность в знаниях о профессиональной нравственности, образует внутреннее единство профессиональных требований с требованиями социальными.

Основной особенностью профессии библиотекаря является ее многофункциональность как совокупность семантических, технологических и коммуникационных процессов в каждодневной деятельности библиотекаря. Требования, предъявляемые к библиотечной профессии, заключаются в том, что профессионал должен обладать рядом общенаучных, общих и специальных и профессиональных знаний, а также иметь и развивать профессионально значимые личностные качества, которые помогают специалисту эффективно выполнять работу, связанную как с обслуживанием читателей, так и с функционированием технологических процессов.

Следует отметить, что понятия «социальная роль библиотекаря» и «статус библиотечной профессии» тесно связаны, т. к. именно уровень статуса отражает сложившуюся на определенный момент времени ситуацию с его социальной ролью. Сегодня в России социальная роль библиотекаря продолжает оставаться довольно низкой, связано это с низкой оплатой библиотечного труда и недостаточной мобильностью библиотек. Нормы и идеалы библиотечной профессии отражаются в профессиональных библиотечных кодексах. В принципе зарубежные и российские кодексы не очень различаются. Только зарубежные кодексы имеют более прочную юридическую основу, а работа над созданием эффективного российского библиотечного кодекса продолжается.

В современном информационном обществе библиотекари имеют условия для повышения ценза своей профессиональной деятельности. Возрастающее признание ценности информации обеспечивает потенциальные возможности для повышения статуса библиотечной профессии. Достигнуть ключевых позиций в информационный век библиотекари способны в том случае, если они будут рассматривать себя как информационных консультантов и распространителей информационных услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.