Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В управлении библиотечным делом






За последние двадцать лет условия управления библиотечным делом существенно изменялись. Это связано с переходом на рыночные методы государственного и муниципального регулирования, которое при раскрытии широких возможностей развития разнообразных сфер деятельности библиотеки создает проблемы «вживания» в новую систему управления. Анализ законодательной ситуации позволил рассмотреть некоторые ошибки и достижения, перспективы и проблемы в реализации государственной и муниципальной политики в управлении библиотечным делом.

В связи со вступлением в силу Федерального закона РФ «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации» от 4 июля 2003 г., №95-ФЗ (далее ФЗ № 95) и Федерального закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ, полномочия органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения в области культуры осуществляются данными органами самостоятельно за счет средств региональных бюджетов (за исключением субвенций из федерального бюджета).

К ним относится решение следующих вопросов:

- охрана и сохранение объектов культурного наследия регионального значения;

- организация библиотечного обслуживания населения библиотеками субъекта РФ;

- организация и поддержка учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных государственных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается Правительством РФ);

- поддержка народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается Правительством РФ);

- поддержка региональных и местных национально-культурных автономий.

Отрадно отметить, что организация библиотечного обслуживания населения библиотеками субъекта РФ стоит на одном из первых мест. Проект закона Ханты-Мансийского автономного округа «О культуре», который в настоящее время проходит стадию обсуждения на территории округа, декларирует этот же принцип. На встрече с министром культуры РФ, которая проходила в Департаменте культуры ХМАО 9 марта 2005 г., министр однозначно определил приоритетным направлением укрепление материальной базы библиотек в связи с обязательствами государства, принятыми на себя вышеупомянутыми законами.

Следует ли делать оптимистические выводы в отношении перспектив развития муниципальных библиотек и изменения к лучшему условий управления ими? Покажет время, а нам остается уповать на профессионализм коллег на местах и уровень компетенции специалистов, представляющих интересы библиотечного дела в высших представительских органах власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.