Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление персоналом библиотеки в современный период






 

Перед руководителем библиотеки в современный период стоит одна из главных целей – определить актуальные направления деятельности вверенной ему организации на ближайший период и на перспективу и с помощью различных рычагов воздействия достичь этой цели. Определяющую роль в настоящее время играет трудовой коллектив. В связи с этим выделяются следующие направления деятельности руководителя: создание морально-психологического климата; развитие творческой активности членов коллектива; работа по воспитанию кадров.

Руководство кадрами изменилось за последнее десятилетие. Появилась персонал-стратегия, означающая внедрение стратегического управления деятельностью; изменение парадигмы управления и признание персонала основным ресурсом организации. Обобщение опыта отечественных и зарубежных организаций позволяет сформировать главную цель системы управления персоналом библиотеки: обеспечение кадрами, организация их эффективного использования, профессионального и социального развития.

Библиотечный коллектив обладает специфическими особенностями, среди которых творческий характер работы, высокая степень феминизации, большой процент сотрудников, не имеющих специального библиотечного образования, уменьшение количества молодых сотрудников. Данные особенности библиотечного коллектива должны предопределять особенности управления им.

В процессе подбора персонала для библиотеки возникает проблема выбора сотрудника, по своим данным наиболее соответствующего требованиям библиотечной специальности. В этом оказывает помощь научно и методически обоснованный подбор кадров. Специалистами предлагается проводить массовый профотбор, принимать меры по передвижению персонала внутри библиотеки, делегировать полномочия, применять систему надбавок.

Эффективная кадровая политика состоит из отдельных направлений процесса управления, предусматривающих подбор и продвижение кадров, подготовку и непрерывное обучение, расстановку работников в соответствии со сложившейся структурой библиотеки, анализ кадрового потенциала. Как показывает опыт различных библиотек, для реализации эффективной кадровой политики делаются шаги в самых различных направлениях.

Стимулирование и мотивация труда в библиотеке нацелена на решение проблемы стабилизации кадров. Одним из возможных решений данной проблемы является разработка мер по социальной поддержке сотрудников библиотеки. При этом необходимо решение проблемы социальной защиты библиотечных работников на федеральном уровне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.