Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЕХОТА. 1250-1325






1. Русский арбалетчик

В эту эпоху на вооружении пехоты находились оружие и доспехи, возможно, даже более смешанного типа, чем у конницы, образовавшегося под влиянием различных воинских традиций, которые Русь активно перенимала в конце XIII–XIV вв. Его арбалет и сопутствующее снаряжение, а также короткий, но довольно широкий меч выглядят как типично европейские, хотя кажутся немного устаревшими. То же самое относится к его кольчуге и стеганой куртке под ней. Но его высокий остроконечный шлем с узким венцом является образцом характерно русского доспеха, как и его сапоги, глядя на которые, можно предположить, что воин может сражаться и верхом.

2. Городской ополченец

На воине высокие сапоги из мягкой, слегка декорированной кожи. Подобная обувь была, конечно, незаменима в суровые русские морозы и обычную для этих краев осенне-весеннюю распутицу. В то же время внушительный меч, пехотное копье с широким наконечником и большой щит — ополченец предстает перед нами во всеоружии — напоминают экипировку хорошо оснащенных воинов из европейских гарнизонов. Особенно характерна структура вооружения. Шлем типично русского образца склепан из отдельных сегментов, вместо кольчужной бармицы для защиты лица и шеи здесь использована толстая стеганая набивная ткань — деталь откровенно монгольская. А тяжелый крытый материей панцирь с широкими наплечниками, непривычный для европейского глаза, также был, по-видимому, перенят у монголов.

3. Легковооруженный пеший стрелок

Этот пехотинец вооружен и одет в типично русской манере, почти не испытавшей влияния извне. Судя по головному убору и обуви, это человек невысокого происхождения, возможно даже крестьянин. Его кафтан из толстой стеганой материи с очень высоким воротником защищает его как от непогоды, так и в определенной степени от вражеских стрел. Его большой составной лук был в ходу, конечно, не только на Руси, но и в самых отдаленных регионах Европы, Азии и Среднего Востока. Боевой топор откован кузнецом, знакомым со скандинавским оружейным делом. Узорчатый колчан на правом бедре выдает свое тюрко-монгольское происхождение, хотя, возможно, и он был изготовлен в соответствии с традицией, которая издавна существовала на Руси и в Северной Азии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.