Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XV столетие: веяния с Востока, закат Золотой Орды, распространение огнестрельного оружия






Русь постепенно становилась все могущественнее, а Золотая Орда приходила в упадок. Русское военное снаряжение все более приобретало восточный характер. Сабли заменили мечи, круглые щиты пришли на смену традиционным каплевидным, в арсенале русских воинов появились различные типы восточного оружия и доспехов. Битва между войсками Московского княжества и новгородцами в 1455 г. стала последним крупномасштабным сражением, в котором решающую роль сыграла вооруженная копьями конница; теперь основным оружием всадника становится сабля. Также меняется и конское снаряжение: появляются высокие и легкие азиатские седла, плеть заменяет шпоры, а короткие стремена позволяют всаднику свободно поворачиваться в седле и легко пользоваться луком. Некоторые из нововведений были известны еще в XII–XIII вв., однако доминирующее значение приобрели в XIV–XV вв. Тем не менее даже в 1500 г. сражение описывалось традиционно: «Копья трещат, щиты разбиваются, шлемы слетают, сабли ломаются, доспехи звенят, и воины падают замертво в ранах».

С 1382 г. на Руси стало распространяться огнестрельное оружие: сначала орудия для обороны городов и крепостей, а затем ручное оружие. К концу XV в. на вооружении появляются пищали, которые воины носили на спине [12], ручной самопал и ручница, представляющая собой длинноствольную пищаль. Эти виды огнестрельного оружия не отличались большой точностью, особенно в стрельбе с дальней дистанции, однако их огонь вызывал панику среди татар, вынуждая их отступать до начала ближнего боя [13]. Когда в 1480 г. хан Ахмат начал свою крайне неудачную военную кампанию против Москвы, у русских уже было достаточное количество пушек и аркебуз, чтобы не позволить его войску переправиться через реку Утру. Хан простоял в ожидании на другом берегу реки до самой осени, но русская оборона оставалась твердой, и татары в конце концов отступили. Стояние на Угре знаменовало собой окончательное свержение 240-летнего монгольского ига, Московская Русь стала полностью независимым государством при царе Иване III Васильевиче [14]и начала присоединение новых земель. Помимо походов против Золотой Орды в 1472 и 1480 гг. и войн с Казанью в 1467–1469 и 1487 гг., все остальные войны велись Иваном III против русских княжеств или западных соседей — Литвы, Швеции и Тевтонского ордена [15].

Когда московский престол занял царь Василий III, русский народ узнал то, что назвали «тяжелой рукой Москвы». Это стало возможным потому, что в 1-й пол. XV в. московские князья заручились безоговорочной поддержкой своего двора — придворных и дворян — и детей боярской аристократии [16]. Этот класс быстро рос после создания в конце XV в. «поместной системы», в рамках которой интересы знати, естественно совпадали с интересами государя. Аристократия обеспечивала царя [17]многочисленным эффективным войском, с помощью которого происходило присоединение новых земель, а на покоренные земли царь испомещал своих воинов. И хотя этот процесс сопровождался ростом экономики, она, в свою очередь, также зависела от постоянного прироста территории.

 

Икона «Святой Деметрий Фессалоникийский», Псков, конец XIV— начало XV вв. Святой изображен в виде лучника. (Инв. № 2096, Русский музей, Санкт-Петербург)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.