Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОННИЦА. 1250-1300






 

1. Конный воин из Западной Руси в полном вооружении

Оружие и доспехи смешанного типа, сложившегося под влиянием различных воинских традиций, которые Западная Русь активно перенимала в ту эпоху. Шлем так же отличается от типичного русского шлема, как отличались от Руси Византия и Балканские страны, тогда как «желобчатый», или «килевой», шит относится к типу «малой литовской павезы». Воин вооружен вместо лука копьем и дротиками, что указывает на более сильное влияние на вооружение литовской легкой конницы, чем Золотой Орды. Его меч, вероятно, был завезен из Центральной Европы.

2. Псковский боярин

Знатный воин облачается в доспехи. Пока на нем только кольчатые поножи европейского типа. Его тяжелый украшенный меч, вероятно, немецкого происхождения. Шлем с металлической иконой на золоченой пластине, защищающей глаза и нос, отчасти напоминающей очки, и с длинной кольчужной бармицей, прикрывающей лицо, изготовлен по традиционно русским или даже ближневосточным образцам.

3. Конный воин из Юго-Восточной Руси

Богато экипированный конный стрелок, типичный представитель военной элиты Юго-Восточной Руси, граничившей со Степью и сильнее всего подверженной военному влиянию из Золотой Орды. На воине, кроме кольчуги с короткими рукавами, нет ни пластинчатого, ни иного оборонительного доспеха. Снаряжение для стрельбы из лука и кривая сабля похожи на однотипные виды оружия из Юго-Восточной Европы, Ближнего Востока и даже Центральной Азии. На левую руку надевался небольшой жесткий кожаный браслет, оберегающий запястье от ударов тетивы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.