Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арбалеты






Множество наконечников арбалетных стрел, найденных на территории России, свидетельствует о роли этого оружия. Вне сомнения, арбалет являлся важным компонентом вооружения уже к 1240 г., судя по находкам археологов на территории городов, разрушенных монголами. В городе Изяславлс были найдены останки арбалетчика, по всей видимости командира, погибшего при защите крепостной башни. Крюк для натягивания арбалетной тетивы, сохранившийся на его поясе, является самым древним из найденных в Европе. Одним концом крюк приклепывался к натяжному ремню, а другим скользил по ложу арбалета. Приспособление, найденное в Изяславле, может указывать на переход от ручного натягивания тетивы к более сложной системе, что, предположительно, связано с использованием составного лука. Арбалеты, натягиваемые посредством плечевых скоб или ремней, упоминаются в Ипатьевской летописи под 1291 г. Такими арбалетами могли пользоваться и всадники.

Известен случай, когда эффективная стрельба арбалетчиков предотвратила нападение монгольского войска на город Холм. Но если в Западной Европе процесс совершенствования арбалета стимулировал создание более надежных и крепких оборонительных доспехов, то на Руси такая тенденция была менее заметной и проявилась разве что в принятии на вооружение в пехоте большого «желобчатого», или «килевого», пехотного щита павеза, прикрывающего стоящего в рост человека. Тем не менее арбалет на Руси приобретал все более широкую популярность, и к XIV в. отряды арбалетчиков становятся решающей силой русского войска и продолжают сражаться и позднее, когда уже появилось ручное огнестрельное оружие [22]. Стоит заметить, что первое сообщение о пушке на стене Кремля, которая стреляла не ядрами, а арбалетными болтами, один из которых поразил татарского царевича, относится к 1382 г. В 1486 г. арбалет как боевое оружие упоминается в последний раз, на смену ему приходят пищали, хотя арбалетами еще продолжали пользоваться для охоты.

У некоторых арбалетных стрел были довольно тяжелые наконечники — в четыре раза тяжелее, чем обычные. Древки арбалетных стрел имели длину 30–50 см; такая стрела пробивала мощные доспехи. Наконечники были обычно пирамидальной формы, заостренные, квадратные или ромбовидные в сечении, соединение наконечника с древком осуществлялось таким образом, чтобы стрела в этом месте не ломалась при значительном ударе. В XIV–XV вв. наконечники стали еще тяжелее, хотя сделанные в Изяславле находки указывают, что арбалетчики пытались экспериментировать с тяжелыми наконечниками еще в 1-й половине XIII в. Со временем наконечники становились толще, их режущие края укорачивались, они все больше становились похожими на маленькие снаряды. Эти «снаряды», очевидно, пробивали чешуйчатые или пластинчатые доспехи и наносили тяжелые раны.

 

Шлемы

Судя по книжным миниатюрам, изображениям на иконах и письменным свидетельствам, а также хранящимся в Оружейной палате Московского Кремля экспонатам, на Руси существовали две основные разновидности воинских шлемов — конический и полусферический, и оба были известны еще в домонгольский период. Богатые воины, по-видимому, носили двойные доспехи и шлемы обоих видов, один из которых, возможно, служил в качестве «подшлемника» [23].

Слово шишак заимствовано у турок или венгров; так мог называться подшлемник. Шишак упоминается в завещании великого князя Ивана Ивановича в 1359 г. — самое первое свидетельство о появлении этой разновидности шлема в Европе. Два самых ранних образца русских шишаков были найдены Н.С. Шеляпиной в 1975 г. в колодце Арсенальной башни Московского Кремля. Судя по узорам на тульях и навершиях, изготовили их на Руси. Венцы шишаков были окованы медной полосой, а тульи покрыты серебром. Возраст этих шлемов, найденных вместе с доспехами и тремя богатыми шпорами, датируется примерно 1500 г., а пользоваться ими московские конники могли до конца XV в.

Существовали шлемы полусферической или еще более редкой — пирамидальной — формы, с дополнительными элементами для защиты головы от удара сзади, для защиты ушей и носа, с острием (шишом) на вершине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.