Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оренбургский газзавод






 

За неполных 10 лет на месторождении была пробурена сеть эксплуатационных скважин, а от них через р. Урал к площадкам газзаводов проложены газовые трассы. На этих площадках, расположенных севернее Оренбурга, построены девять крупных газоперерабатывающих заводов. Одновременно от газзаводов были проложены магистральные газопроводы Оренбург — Заинская ГРЭС, Оренбург — Куйбышев, Оренбург — Западная граница («Союз»), конденсатопровод Оренбург — Салават. Сооружена Каргалинская ТЭЦ, построен гелиевый завод.

Комплекс рассчитан на добычу и переработку 45 млрд. куб. метров газа, но оренбургские газовики перекрыли эти мощности, добыв в 1980 г. свыше 48 млрд. куб. метров. Комплекс дает также ежегодно до 1 млн. тонн серы высокой чистоты, многие меркаптановые соединения, конденсат и гелий. За высокие производственные показатели сотни строителей и эксплуатационников отмечены государственными наградами. По итогам десятой пятилетки объединение «Оренбурггазпром» было награждено орденом Ленина.

 

Вскрышные работы на месторождении асбеста «Ясный»

 

В 70-х гг. в области, как и по стране в целом, утверждается комплексный подход к разработке минеральных богатств и использованию ранее созданного индустриального потенциала. В процессе становления газовой индустрии формируется новый, Оренбургский территориально-производственный комплекс. Основой его стали предприятия по добыче, переработке и транспортировке газа и сопутствующих компонентов. Сюда входят также десятки предприятий стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности, угольные разрезы Тюльгана, рудники Соль-Илецка. Площадь Оренбургского ТПК составляет 40 тыс. кв. километров.

В 70-х гг. сложились эффективные формы участия Оренбургской области в международном социалистическом разделении труда. Совместными усилиями стран СЭВ на оренбургской земле был построен комбинат «Оренбургасбест» в Киембае мощностью 500 тыс. тонн асбеста в год и магистральный газопровод Оренбург — Западная граница («Союз»), протяженностью 2750 километров. Сооружение этих объектов стало отличной школой интернациональной дружбы и сотрудничества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.