Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В соляном руднике Соль-Илецка






 

Организационно-хозяйственное укрепление колхозов. К началу второй пятилетки остро ощущалась необходимость в преодолении голода и укреплении колхозов. Изменение психологии крестьянина по существу только начиналось. Необходима была борьба за новую дисциплину труда. Но сказывалось отсутствие опыта ведения крупного коллективного хозяйства. В некоторые колхозы проникли кулаки.

Для преодоления этих трудностей Пленум ЦК и ЦКК ВКП(б), состоявшийся в январе 1933 г., принял решение о создании политотделов при МТС и колхозах. Укрепление колхозов стало задачей не только партийных, но и комсомольских организаций. В дни, когда комсомольцы Оренбурга узнали о постановлении Пленума, многие из них вслед за коммунистами подавали заявления с просьбой послать их на работу в деревню. Одним из первых получил направление в политотдел секретарь комсомольской ячейки электросварочного цеха ПВРЗ Данил Корнилов. Его примеру последовали другие добровольцы завода.

С созданием политотделов в колхозах началась новая жизнь. Они помогали расставить силы на решающих участках производства, вели решительную борьбу с кулацкими приспешниками, по-социалистически организовывали труд крестьян.

Значительные перемены произошли во многих колхозах, которые с помощью политотделов при МТС боролись за осуществление выдвинутого на Первом Всесоюзном съезде колхозников-ударников лозунга партии: «Сделать колхозы большевистскими, а колхозников зажиточными!»

Политотделы при МТС организовали социалистическое соревнование в деревне. На всю область прославились комсомольцы-трактористы Сафрон Бочкарев из Халиловского зерносовхоза, Иван Аболихин из Тоцкой МТС и другие.

Начавшееся в конце августа 1935 г. стахановское движение было связано не только с овладением новой техникой, передовыми методами труда в промышленности, но проникло и в сельское хозяйство. «Когда весть о Стаханове дошла до наших колхозов, до наших МТС, — вспоминал один из знатных сельских новаторов Ф. И. Колесов, — мне и другим комбайнерам показалось, что будто мы уже давно ждали этой вести, будто Стаханов нам только напомнил о том, что мы можем и что мы должны делать».

Ф. Колесов из Погроминской МТС и Ф. Широков из Переволоцкой МТС были первыми стахановцами среди оренбургских хлеборобов. Имена их стали известны всей стране.

4 октября 1935 г. секретарь обкома партии А. Ф. Горкин, обращаясь к комбайнерам Ф. Колесову и Ф. Широкову, писал в газете «Оренбургская коммуна»: «Поздравляю с успешным завершением уборки... Долг всех машинистов и трактористов области — равняться на вас, борясь за быстрейшее завершение обмолота и подъема зяби». Их примеру последовали сотни и тысячи молодых тружеников Оренбуржья. Лучшие из них были награждены орденами Ленина.

Организационно-хозяйственное укрепление колхозов, развернувшееся в оренбургской деревне стахановское движение лежали в основе успехов, одержанных в этот период в завершении коллективизации, в увеличении производства сельскохозяйственной продукции.

Итоги второй пятилетки. За годы второй пятилетки валовая продукция всей промышленности выросла по сравнению с 1932 г. на 57%, производство электроэнергии увеличилось в 4, 4 раза, выпуск металлорежущих станков — в 3, 3, производство кирпича — в 5, 1 раза. Последнее ярко свидетельствовало о грандиозном размахе строительных работ в Оренбуржье.

Средства, вложенные в годы первой и второй пятилеток в развитие только одного Орско-Халиловского комплекса, в 3 раза превышали капиталовложения, выделенные на строительство ДнепроГЭСа.

Если в начале первой пятилетки социалистическая промышленность составляла только 57, 5%, то теперь она полностью вытеснила всякого рода частные и акционерные предприятия. Капиталистическая и мелкая частная промышленность перестали существовать.

За годы второй пятилетки в Оренбурге вступили в строй комбикормовый завод, крупная по тому времени пуховязальная фабрика, на полную мощность действовала теперь электростанция «Красный маяк». Реконструированы и расширены 10 предприятий областного центра.

Интенсивно развивалась новая база индустриализации страны в Орско-Халиловском районе. По приказу Г. К. Орджоникидзе здесь было создано Управление уполномоченного Наркомата тяжелой промышленности, которое возглавлял член большевистской партии с 1904 г., бывший руководитель строительства Кузнецкого гиганта С. М. Франкфурт. В 1935 г. вошли в строй первые мощности нефтеперерабатывающего завода, интенсивно шло строительство ТЭЦ, развернулось во всю ширь сооружение никелевого комбината, полным ходом строился завод металлоконструкций. Наращивал свои мощности один из крупнейших в Европе Орский мясокомбинат.

Открылось регулярное движение на железнодорожной линии Илецк — Уральск. В 1936 г. началось капитальное переоборудование Илецкого соляного промысла. Все сказанное выше преобразило облик Оренбуржья, способствовало превращению области в индустриально-аграрную.

В области, как и в стране, завершилась коллективизация сельского хозяйства. Сбор зерна в 1937 г. по сравнению с 1913 г. увеличился в 2 раза, возросло поголовье скота. Около 13 тыс. тракторов, 6 тыс. комбайнов работали на полях края.

В годы второй пятилетки в городах Оренбуржья осуществился переход ко всеобщему семилетнему образованию.

Победа в основном социализма в СССР была закреплена в Конституции, принятой 5 декабря 1936 г. Через год прошли выборы в Верховный Совет СССР. Оренбургская область послала в него 6 своих депутатов. Среди них: комбайнеры Ф. И. Оськин, Я. А. Беззубов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.