Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дважды Герой Социалистического Труда знатный механизатор В. М. Чердинцев






 

Повышалась культура земледелия. На 98% посевных площадей области применялись севообороты, шире использовались минеральные и органические удобрения, химические средства защиты растений, настойчиво преодолевались последствия засушливых лет. На развитии земледелия в девятой пятилетке тяжело сказались засухи 1972 и 1975 гг. Зато в десятой пятилетке хлеборобы добились больших успехов. Оренбургская область продала Родине 1 млрд. 190 млн. пудов хлеба. Только четыре области страны смогли добиться такого результата. Наибольшего успеха достиг дважды Герой Социалистического Труда знатный комбайнер колхоза «Рассвет» Сакмарского района В. М. Чердинцев, намолотивший в десятой пятилетке 121 тыс. центнеров зерна, выполнив тем самым 18 годовых норм. Маяками земледелия в десятой пятилетке стали также Герой Социалистического Труда А. М. Вьюгин из колхоза «Россия» Илекского района, В. Н. Кособуцкий из колхоза «Красный колос» Первомайского и А. И. Синицын из совхоза им. Дзержинского Александровского районов.

Первые важные шаги были сделаны в специализации и концентрации животноводства, переводе его на индустриальные рельсы. В девятой пятилетке в Оренбуржье были созданы 34 межхозяйственные откормочные площадки, 23 животноводческих комплекса, 3 птицефабрики. В десятой — было построено еще 36 животноводческих комплексов, Уральская бройлерная фабрика, первая очередь крупнейшей в Российской Федерации птицефабрики «Россия».

Улучшались производственные показатели сельскохозяйственных предприятий. Среднесдаточный вес скота по области составил 405 килограммов, а на Илекской, Оренбургской и Ташлинской откормплощадках достиг в 1977 г. 440—460 килограммов. Образцовая постановка откорма скота в нашей области отмечалась на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС. В октябре 1977 г. у нас состоялся Всесоюзный семинар по изучению опыта откорма крупного рогатого скота.

Проводилась работа по увеличению поголовья скота у населения. К концу десятой пятилетки у колхозников и рабочих совхозов было 330 тыс. голов крупного рогатого скота, 62 тыс. свиней, 455 тыс. овец и коз.

Несмотря на эти успехи производство сельскохозяйственной продукции росло медленно. Сказались последствия неурожаев 1972 и 1975 гг., низкая культура земледелия в ряде хозяйств и районов области, а также то, что перевод животноводства на индустриальную основу еще не осуществился. В результате среднегодовой объем продукции сельского хозяйства Оренбургской области с 1970 г. по 1980 г. увеличился только на 13%.

Народное хозяйство в 1981—1985 гг. На XXVI съезде ставилась задача обеспечить существенный рост промышленного производства на основе повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса и улучшения качества продукции. Намечалась широкая программа строительства автомобильных дорог. Однако расходы на социальное развитие планировались в тех же масштабах, как и в десятой пятилетке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.