Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 218. Плательщики упрощенного налога






218.1. С учетом положений главы XI настоящего Кодекса, незарегистрированные в целях НДС юридические лица, у которых объем налогооблагаемых операций в течение последовательного 12-месячного периода составляет 150000 манатов и меньше, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, у которых объем составляет 90000 манатов и меньше, вправе стать плательщиком упрощенного налога.

Налогоплательщики, имеющие право быть плательщиком упрощенного налога (за исключением налогоплательщиков, предусматриваемых статьей 218.1.1 настоящего Кодекса) ежегодно не позднее 20 апреля представляют соответствующую декларацию или письменное сообщение о неиспользовании этого права в налоговый орган, в котором они состоят на учете.

Налогоплательщик не вправе изменять выбранный метод до окончания календарного года, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Если налогоплательщиком в указанный срок не представлена декларация или письменное сообщение, налоговый орган применяет метод налогоплательщика, выбранный в предыдущем налоговом году. Налогоплательщик, начавший новую деятельность в течение года, применяет метод, отмеченный в заявлении о постановке на налоговый учет.

218.1.1. Следующие лица являются плательщиками упрощенного налога:

218.1.1.1. лица, осуществляющие перевозку пассажиров и грузов на территории Азербайджанской Республики автотранспортными средствами, находящимися в их собственности или пользовании (за исключением международных перевозок груза и пассажиров), либо осуществляющие такие перевозки посредством других лиц по договору;

218.1.1.2. лица, занимающиеся деятельностью по жилищному строительству (юридическое или физическое лицо, строящее на территории, находящейся в его собственности или аренде, а также на территории (земельном участке), выделенной целевым образом, на собственные средства или за счет привлеченных средств здание для удовлетворения индивидуальных (личных) нужд населения или с коммерческой целью, своими силами или с привлечением соответствующего квалифицированного профессионального заказчика или подрядчика, а также являющиеся собственником этого строения или завершенного объекта).

218.2. Нижеуказанные лица не имеют права применять упрощенную систему налогообложения:

- лица, производящие подакцизные товары;

- кредитные и страховые организации, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды;

- негосударственные пенсионные фонды;

- получатели дохода от сдачи имущества в аренду и от роялти;

- имеющие остаточную стоимость находящихся в собственности основных средств на начало года на сумму, превышающую 1000000 манат (за исключением лиц, указанных в статье 218.1.1 настоящего Кодекса).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.