Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 201. Исчисление и уплата налога на имущество предприятий






201.1. Среднегодовая остаточная стоимость имущества предприятия в целях налогообложения определяется в соответствии со статьей 202 настоящего Кодекса.

201.1.1. Если имущество предприятия застраховано на сумму, превышающую его остаточную стоимость, имущественный налог рассчитывается с применением ставки имущественного налога, установленного согласно статье 14.3.4 настоящего Кодекса. Если стоимость застрахованного имущества установлена с учетом рыночной цены, то применяются положения статьи 202 настоящего Кодекса.

201.2. Налоговый период по налогу на имущество устанавливается как календарный год.

201.3. Плательщики налога на имущество уплачивают в качестве текущих налоговых платежей не позднее 15 числа второго месяца каждого квартала в размере 25 процентов суммы налога на имущество за предыдущий год.

Юридические лица, не являвшиеся плательщиками налога на имущество в предыдущем отчетном году, являющиеся плательщиками такого налога в следующем году, а также вновь созданные и являющиеся плательщиками налога на имущество, не позднее 15 числа второго месяца каждого квартала по окончании квартала, в который было приобретено имущество, осуществляют текущие налоговые платежи в размере 20 процентов годовой суммы налога на имущество, который подлежит начислению на это имущество.

Текущие налоговые платежи по налогу на имущество относятся на налоговую сумму, удерживаемую с налогоплательщика за налоговый год.

201.4. Сумма налога, подлежащая уплате в государственный бюджет за отчетный период, определяется с учетом ранее исчисленных в течение отчетного периода платежей.

При неуплате текущих налоговых выплат в срок, установленный статьей 201.3 настоящего Кодекса, за каждый просроченный день после срока уплаты с налогоплательщика за неуплаченные текущие налоговые выплаты взимаются проценты в порядке, предусмотренном статьей 59 настоящего Кодекса.

Текущие налоговые выплаты по налогу на имущество по завершении отчетного года заново пересчитываются и если при этом рассчитанная сумма текущего налога оказывается больше суммы налога по отчету, то избыточно рассчитанная сумма текущего налога и соответствующая ему сумма процентов уменьшается.

201.5. Предприятие подает в налоговый орган годовую декларацию по налогу на имущество не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом.

Юридическое лицо-налогоплательщик должно представить налоговому органу декларацию по налогу на имущество в течение 30 дней с даты принятия решения о его ликвидации, а в случае неуказания данной даты для постоянного представительства нерезидента с даты легализации решения представительствах Азербайджанской Республики в иностранных государствах (в консульских учреждениях других стран, представляющих интересы Азербайджанской Республики) и в данном случае отчетный период охватывает период от начала налогового года до дня прекращения предпринимательской деятельности налогоплательщика.

201.6. Налоги по годовым декларациям уплачиваются до установленных сроков представления этих деклараций. Сумма исчисленного налога относится на вычеты из дохода, которые не ограничиваются статьей 119 настоящего Кодекса.

201.7. Налог на имущество предприятий уплачивается в государственный бюджет.

201.8. исключен.

При отсутствии документа, подтверждающего уплату налога, регистрация, перерегистрация или технический осмотр автотранспортного средства не производится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.