Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 221. Порядок подсчета упрощенного налога, срок его уплаты и подача декларации






221.1. Сумма упрощенного налога (за исключением налогоплательщиков, предусматриваемых статьей 218.1.1 настоящего Кодекса) за отчетный период подсчитывается путем применения налоговой ставки, установленной статьей 220 настоящего Кодекса, к объему валовой выручки за отчетный период.

221.2. Отчетным периодом для упрощенного налога является квартал.

221.3. Плательщики упрощенного налога не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, подают в налоговые органы декларацию о сумме налога, которая должна быть уплачена, и в этот же срок уплачивают налог в государственный бюджет.

В случае ликвидации юридического лица-налогоплательщика либо прекращении деятельности физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в декларации должна быть представлена налоговый орган в течение 30 дней. При этом налоговый период охватывает период от начала срока, признаваемого отчетным периодом, до дня прекращения деятельности налогоплательщика.

221.4. Упрощенный налог за пассажирские и грузовые перевозки средствами автомобильного транспорта исчисляется в следующем порядке:

221.4.1. Упрощенный налог за каждое автомобильное транспортное средство налогоплательщика, осуществляющего пассажирские и грузовые перевозки, исчисляется умножением применяемой единицы измерения упрощенного налога, указанного в статье 220.5 настоящего Кодекса, на месячную сумму упрощенного налога, указанного в этой статье, а также на коэффициенты, указанные в статье 220.6 настоящего Кодекса, и перечисляется в государственный бюджет.

221.4.2. Налогоплательщики, указанные в статье 218.1.1.1 настоящего Кодекса, уплачивают упрощенный налог, определяемый для территории фактического осуществления пассажирских и грузовых перевозок в соответствии со статьями 220.5 - 220.7 настоящего Кодекса, независимо от места прохождения регистрации средства автомобильного транспорта.

221.4.3. При осуществлении пассажирских и грузовых перевозок средствами автомобильного транспорта, используемыми по доверенности или договору аренды, ответственность за уплату упрощенного налога несут лица, управляющие транспортным средством по доверенности или договору аренды. Во всех иных случаях ответственность за уплату упрощенного налога несет владелец транспортного средства.

221.4.4. При осуществлении пассажирских и грузовых перевозок средствами автомобильного транспорта, находящимися на балансе юридического лица, самим юридическим лицом, упрощенный налог уплачивает это юридическое лицо.

221.4.5. Налогоплательщики, осуществляющие пассажирские и грузовые перевозки средствами автомобильного транспорта, не подают в налоговые органы декларацию по этой деятельности, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

221.4.6. Контроль над правильным исчислением и своевременным перечислением в государственный бюджет упрощенного налога налогоплательщиками, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки средствами автомобильного транспорта, осуществляется соответствующим органом исполнительной власти.

221.4.7. Лица, осуществляющие пассажирские и грузовые перевозки средствами автомобильного транспорта, обязаны до окончания календарного месяца получить в соответствующем органе исполнительной власти на очередной месяц, квартал, полугодие или год по собственному желанию на каждое автомобильное транспортное средство " Отличительный знак", являющийся бланком строгой отчетности. " Отличительный знак" выдается не позднее двух рабочих дней по заявлению налогоплательщика в форме, утвержденной соответствующим центральным органом исполнительной власти, осуществляющем транспортную политику.

К заявлению налогоплательщика на получение " Отличительного знака" прилагается банковский платежный документ, подтверждающий уплату упрощенного налога по этой деятельности. В банковском платежном документе четко указываются серия и номер государственного регистрационного знака средства автомобильного транспорта.

После выплаты в государственный бюджет полной суммы начисленного налога осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки средствами автомобильного транспорта юридическими лицами и физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, им выдается " Отличительный знак".

Налог, выплаченный лицами, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки средствами автомобильного транспорта, не возвращается им в зависимости от того, осуществляли ли они деятельность в данный месяц, и не зачитывается налогами очередного месяца. В случае смены владельца либо пользователя автотранспортного средства учитываются налоги, заранее выплаченные по данному транспортному средству за последующие месяцы прежним владельцем либо пользователем и переоформление " Отличительного знака", подтверждающего оплату налога, не требуется.

221.4.8. Формы " Отличительного знака" и " Специального отличительного знака", указанного в статье 221.4.9 настоящего Кодекса, определяются соответствующим центральным органом исполнительной власти, осуществляющим транспортную политику, и отражают в себе следующие сведения:

221.4.8.1. полное наименование юридического лица-налогоплательщика либо фамилия, имя, отчество физического лица;

221.4.8.2. ИНН налогоплательщика;

221.4.8.3. срок действия знака;

221.4.8.4. марка автотранспортного средства и знак его государственной регистрации;

221.4.8.5. число посадочных мест средства автомобильного транспорта либо его грузоподъемность;

221.4.8.6. территория осуществления перевозок;

221.4.8.7. сумма оплаченного налога.

221.4.9. Средства автомобильного транспорта, используемые в перевозке работников и принадлежащих им грузов для обеспечения собственной производственной деятельности средствами автомобильного транспорта, находящимися в собственности налогоплательщиков, не облагаются упрощенным налогом и для этих транспортных средств приобретается " Специальный отличительный знак".

" Специальный отличительный знак" выдается соответствующим органом исполнительной власти в течение пяти рабочих дней после обращения налогоплательщики, у которых в собственности имеются автотранспортные средства. Для получения " Специального отличительного знака" какая-либо плата не взимается.

Налогоплательщики, получившие " Специальный отличительный знак", при продаже или передаче в аренду средства автомобильного транспорта, а также при использовании для иных целей, не предусматриваемых настоящей статьей, не ранее чем за один рабочий день обязаны возвратить " Специальный отличительный знак" выдавшему его органу.

221.4.10. После прохождения в соответствующем порядке регистрации новыми средствами автомобильного транспорта, используемыми в перевозке рабочего персонала налогоплательщика и принадлежащих ему грузов, владельцы этих средств автомобильного транспорта в течение пяти дней представляют информацию об этом в соответствующий орган исполнительной власти по форме, утвержденной соответствующим органом исполнительной власти.

221.4.11. исключена

221.4.12. исключена

221.4.13. " Отличительный знак" либо " Специальный отличительный знак" не приобретается для средств автомобильного транспорта специального назначения, снабженных специальными знаками и оборудованием (за исключением оказываемых им подобного рода услуг другими налогоплательщиками в рамках их предпринимательской деятельности), а также предусмотренных для официального пользования органами государственной власти, бюджетными организациями и органами местного самоуправления, Центральным Банком Азербайджанской Республики, иностранными подрядчиками и субподрядчиками, действующими в рамках соглашений о паевом распределении прибыли, главном экспортном трубопроводе и других соглашений подобного рода, государственными фондами, иностранными дипломатическими и консульскими представительствами, представительствами международных организаций, и владельцы подобных средств автомобильного транспорта представляют сведения о данных средствах автомобильного транспорта соответствующему органу исполнительной власти.

Соответствующий орган исполнительной власти до 10-го числа очередного месяца представляет соответствующему органу исполнительной власти сведения о знаках, выданных в течение предыдущего месяца.

221.5. Лица, занимающиеся деятельностью по жилищному строительству, упрощенный налог для каждого строительного участка рассчитывают в квартале, когда началось строительство, в порядке, предусмотренном статьей 220.8 настоящего Кодекса, и не позднее 20-го числа следующего месяца после данного квартала представляют в налоговый орган декларацию по форме, установленной соответствующим органом исполнительной власти.

Налогоплательщики, указанные в статье 218.1.1.2 настоящего Кодекса, независимо от места, где они поставлены на учет в качестве налогоплательщиков, уплачивают упрощенный налог за территорию, где фактически осуществляется деятельность по жилищному строительству (место, где фактически размещается площадка по жилищному строительству), определяемый в соответствии со статьей 220.8 настоящего Кодекса.

После предоставления в налоговый орган декларации, предусмотренной настоящей статьей, рассчитанный налог выплачивается в государственной бюджет равными частями в размере 12, 5 процента не позднее 20-го числа следующего месяца после каждого квартала до полного выполнения обязательства.

221.6. Лица, указанные в статье 218.1.1 настоящего Кодекса, учет полученных доходов и расходов по другим видам деятельности ведут в отдельности по каждому ввиду деятельности. Прибыль (убыток) этих лиц по этим видам деятельности не относится к полученной прибыли (убытку) от другого вида деятельности.

 

(c) VES Consultancy LLC

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.