Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 208. Правила исчисления и уплаты земельного налога






208.1. Земельный налог устанавливается на основании документов, подтверждающих права собственности на землю и пользования ею. За земли, на которых находятся строения и сооружения, а также за участки, необходимые для санитарной охраны объектов, удерживается земельный налог.

208.2. Предприятия исчисляют земельный налог ежегодно на основании размера земельного участка и ставок земельного налога и не позднее 15 мая представляют расчеты в налоговый орган.

208.3. Соответствующие органы исчисляют земельный налог для физических лиц ежегодно до 1 июля и не позднее 1 августа доставляют им платежные извещения.

208.4. За земельные участки, остающиеся под строениями, находящимися в собственности или пользовании нескольких юридических или физических лиц в отдельности либо отведенные для их обслуживания, налог исчисляется пропорционально принадлежащим им участкам строений.

208.5. Земельный налог уплачивается равными суммами не позднее 15 августа и 15 ноября. В случае неуплаты земельного налога прежним владельцем земли он подлежит уплате новым владельцем этого земельного участка на дату, установленную настоящей статьей.

208.6. Предприятия вносят земельный налог в государственный бюджет, а физические лица - в местный (муниципальный) бюджет.

208.7. Сумма земельного налога, исчисленного на землю, используемую физическими лицами в целях предпринимательской деятельности, а также землю, принадлежащую юридическим лицам, относится к отчислениям из дохода, не ограниченного статьей 119 настоящего Кодекса.

Глава XV. Дорожный налог

Статья 209. Плательщики налога

Плательщиками дорожного налога за пользование автомобильными дорогами Азербайджанской Республики являются предприятия-нерезиденты и физические лица-нерезиденты, являющиеся владельцами автотранспортных средств, въезжающих на территорию Азербайджанской Республики и использующих эту территорию для перевозки пассажиров и грузов, а также лица, имеющие в собственности или использовании на территории Азербайджанской Республики легковые автомобили, автобусы и прочие средства автомобильного транспорта (далее для целей настоящей главыавтотранспортные средства).

Статья 210. Объект налогообложения

Объектом налогообложения являются автотранспортные средства иностранных государств, въезжающие на территорию Азербайджанской Республики, а также находящиеся в собственности или использовании лиц на территории Азербайджанской Республики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.