Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир Мономах — великий князь.






Время правления Владимира Мономаха оказалось самым плодотворным за последние десятилетия. Оно напомнило о силе и славе Руси периода правления Владимира I и Ярослава Мудрого. Русское общество успокоилось. Сделано это было не только за счет демонстрации силы, когда Мономах провел по городу отборную и хорошо вооруженную дружину, но и за счет разумных уступок низам общества.

В-начале своего правления великий князь дал Руси новую «Русскую правду», которая называлась «Устав». В нем были сохранены многие статьи «Русской правды», защищавшей порядок, имущество и личность человека. Но одновременно он значительно облегчил положение бедных. Проценты по долгам снижались, многие долговые обязательства ликвидировались, произвол ростовщиков ограничивался. Было снято социальное напряжение в городах и селах. Мономах показал, что управлять страной и повышать ее могущество и благополучии следует прежде всего строгими и разумными правилами. «Устав» был направлен на то, чтобы уберечь бояр, дружинников, духовенство и купечество от гнева низов общества, но одновременно обезопасить все общество от беспорядков, поддержать хозяйства смердов и ремесленников, которые, по его представлениям, составляли основу государственного благосостояния.

В истории Руси он выступил как первый серьезный реформатор, т. е. как человек, осуществивший ряд глубоких преобразований в жизни общества, которые хотя бы на время свели на нет несогласия, раздоры и насилия. Владимир Мономах воссоздал единство Руси. Не нарушая заповедей Ярослава Мудрого и решений Любечского съезда о том, что каждый князь владеет своей вотчиной, он заставил всех подчиняться великому киевскому князю. Стремительно и жестко он подавил мятеж своего племянника Ярослава Святополчича, который правил на Волыни. Узнав, что среди новгородского боярства созрел заговор в пользу отделения Новгорода от Киева, Владимир потребовал приезда бояр в Киев и приказал бросить их в темницу.

Своих сыновей, как и его прославленные предки, великий князь направил в крупные русские города — Новгород, Смоленск, Ростов, Суздаль. Пода- вил он и сепаратизм, т. е. стремление к самостоятельной политике и независимости, черниговских князей. Даже Олег Святославич теперь беспрекословно подчинялся своему младшему двоюродному брату. Владимир Мономах нанес удар по Полоцкому княжеству, не раз пытавшемуся выйти из-под контроля Киева.

Одной из главных заслуг Владимира Мономаха стала организация дальнейшего наступления на половцев и предотвращение их набегов на Русь. Это уже не была оборона. Напротив, Русь сама стремилась нанести удар своим извечным противникам. В 1116 г. князь возглавил поход в степь. Он был уже не молод, но все тяготы стойко переносил наряду с воинами. Позднее он отправлял против половцев своих сыновей, в первую очередь талантливого полководца и смелого воина Ярополка Владимировича.

Продолжал Владимир и балканскую политику своих предков. Как и Святослав, князь попытался утвердиться на Дунае. Послал на юг русское войско, назначил посадников (управителей) в дунайские города. Византия поспешила уладить дело миром, отправив к Мономаху посольство с богатыми дарами. Среди даров была императорская парадная одежда, знаки императорской власти, в первую очередь венец. Так возникла легенда о шапке Мономаха. (Шапка Мономаха, которая ныне находится в Оружейной палате московского Кремля изготовлена в Московской Руси гораздо позднее).

Византийцы согласились, как и при Владимире I, на династический брак — сын византийского императора обручился с внучкой Мономаха. Такого рода связи между Византийской империей и Русью стали обычными. Русь превратилась в составную и полноправную часть европейского сообщества.

В конце жизни Владимир Мономах создал свое знаменито «Поучение». Размышляя о пережитом, он писал, что верит — Жизнь так устроена, что зло обязательно будет наказано, а добро восторжествует: Молод был и состарился, и не видел праведника покинутым, ни потомков его, просящих хлеба.

Древний источник сохранил описание внешности Владимира Мономаха: Лицом был красен (красив), очи велики, ростом не весьма велик, но крепок телом и силен. Владимир Мономах умер 19 мая 1125 г. на 73-м году жизни. Это случилось на реке Альте, в доме, который великий князь построил неподалеку от часовни на месте убийства святого Бориса. Владимир Мономах имел европейскую славу. При нем Русь была едина и могуча.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.