Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любечский съезд.






В 1097 г. русские князья, внуки Ярослава Мудрого, решили положить конец междоусобицам и сплотить силы в борьбе с половцами. Местом встречи был выбран родовой замок Мономаха в городе Любече. Замок стоял на холме и был хорошо укреплен. Его окружали ров и мощная стена со сторожевыми башнями. Святополк киевский, братья Олег и Давыд Святославичи, Владимир Мономах, Давыд Игоревич из Владимира-Волынского и его противник Василько Ростиславич из Теребовля и их ближайшие соратники сели за общий стол в громадной гриднице замка.

— Зачем губим Русскую землю, сами на себя ссоры навлекая? А половцы землю нашу расхищают и радуются, что нас раздирают междоусобные войны. Да с этих пор объединимся чистосердечно и будем охранять Русскую землю, и пусть каждый владеет отчиной своей, — решили князья.

За нарушение этого порядка князьям-отступникам грозили кары со стороны других князей. Таким образом, съезд еще раз подтвердил завет Ярослава Мудрого о сохранении за князьями их вотчин. Это говорило о том, что единое государство начинало распадаться, потому что отныне даже киевский князь не смел вступить в чужие владения. В то же время съезд подтвердил, что киевский князь по-прежнему является главным князем Руси. Договорились князья и о совместных действиях против половцев. Все они целовали крест, клянясь в верности достигнутому соглашению.

Причиной такой возросшей независимости русских земель стало усиление их хозяйственной и военной мощи, рост городов и городского населения. Чернигов, Переяславль, Смоленск, Новгород, Ростов и другие города не нуждались в защите со стороны центральной власти. У них были собственные дружины, крепости, храмы, епископы, монастыри, сильное купечество, ремесленные слободы. Единственное, что еще объединяло все русские земли, это страх перед половецкими нашествиями. За единство Руси выступала и Церковь.

Прошло несколько дней, и стало ясно, что никакими угрозами и карами не унять князей, борющихся за передел земель, за власть и богатства. Участники совещания еще не достигли своих городов, а из Киева пришла ужасная весть: Святополк киевский и Давыд владимиро-волынский схватили князя Василькатеребовльского и ослепили его. Потом Василька увезли на Волынь во владения Давыда и бросили в темницу.

Это вызвало ярость остальных князей, в первую очередь Мономаха, сделавшего так много, чтобы собрать князей в Любече. Объединенное княжеское войско подступило к Киеву, на этот раз привел свою дружину и Олег черниговский. Князья заставили Святополка повиниться и присоединиться к ним в походе на Волынь против Давыда. Тот запросил пощады, выпустил ослепленного Василька на свободу и вернул ему его владения. Через некоторое время Василько сам осадил Владимир-Волынский. Давыд выдал ему тех своих сторонников, кто похищал его и жестоко расправился с ним. Искалеченный князь приказал повесить их перед городскими стенами и расстрелять из лука. Такой страшной ценой мир на Руси был восстановлен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.