Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Города и торговля.






Ко второй половине XI в. на Руси насчитывалось 42 крупных городских центра. В Скандинавии ее даже называли Гардарикой (страной городов). В центре города находился детинец (кремль) с высокими стенами, которые сооружались из огромных деревянных коробов с землей или глиной внутри. Перед стеной вырывали глубокий ров, наполненный водой. Перекидные мосты вели к воротам города, сделанным из толстых дубовых досок и обитым железом.

Внутри кремля располагались палаты князя, митрополита или епископа, дворы крупных бояр, дружинников. В центре кремля, на главной площади, возвышался городской собор. В Киеве и Новгороде это были храмы Святой Софии, в Чернигове — храм Спаса. Из кремля князь осуществлял управление, здесь чинил суд и расправу. Сюда свозились дань и военная добыча, здесь собирались судебные и торговые пощлины. Площадь таких детинцев была не менее 2, 5 га.

За стенами кремля тянулись торговая площадь, ремесленные слободы, купеческие дома и лавки, многочисленные церкви. Эта часть города нередко тоже обносилась земляным валом, который представлял собой первую линию городских укреплений. Киев, Новгород, Чернигов, Переяславль, Смоленск, Полоцк, Суздаль, Ростов, Ладога, Белоозеро, Владимир-Волынский, Червен, Перемышль, Тмутаракань и многие другие города были княжескими резиденциями, крупными торговыми пунктами, сильными крепостями, религиозными и культурными центрами. В них расцветало искусство, создавались летописи, открывались библиотеки, возводились замечательные архитектурные сооружения. Эти города имели долгую историю и явились основой силы, мощи и престижа Древней Руси.

С течением веков набирала силу торговля. В XI — XII вв. в русских городах купечество составляло заметную часть населения. Богатых купцов, которые вели зарубежную торговлю, называли гостями. Много было купцов, торговавших по Руси, а также мелких торговцев-разносчиков. Зарождались купеческие объединения со своими уставами и денежными фондами. В Киеве, Новгороде, Чернигове, других крупных городах появились дворы иноземных купцов. Существовали целые районы, где проживали торговцы из Хазарии, Польши, Скандинавии, германских земель. Большие общины составляли еврейские и армянские купцы и ростовщики. В Киеве наряду с христианскими храмами была построена синагога. Немало было торговцев из Волжской Булгарии, стран Востока — Персии, Хорезма. Русские купцы были желанными гостями на рынках Константинополя, Кракова, Будапешта, в Скандинавии, Прибалтике, в немецких землях. В Константинополе существовал Русский двор, где постоянно останавливались торговцы из Руси.

Торговля объединяла Русь. Расчеты шли в русских серебряных гривнах и кунах, в арабских дерхемах, в немецких талерах, в византийских золотых номисмах. В северной глуши и на степном юге использовали в качестве денег меха и скот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.