Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятнадцатая. Дар






- Я не могу!

- Ты можешь, - сказала Ди. - И ты сделаешь. Больше никто не может это сделать.

- Почему?

Ди посмотрела через её плечо в сторону Даниэля.

Он всё ещё сидел смотря на Люси, но казалось, что он её не видит. Никто из ангелов не поднялся чтобы помочь ей.

Ди говорила шепотом. - Если вы, как вы говорите, решили полностью разрушить проклятие…

- Вы знаете, что я…

- Тогда ты должна использовать мою кровь, чтобы разрушить его. - Нет. Как может её проклятие быть разрушенным чей-то кровью? Ди привела их в Qayom Malak чтобы показать место Падения ангелов. Это было её задачей как дезидерата. Она не имеет никакого отношения к проклятию Люси, правда ведь?

Снять проклятье. Конечно Люси очень хотела; это было все, что она хотела.

Смогла бы она разрушить его прямо здесь, прямо сейчас? Как она будет жить если убьёт Ди? Люси посмотрела на пожилую женщину, которая держала её за руки.

-Ты не хочешь знать правду о своей настоящей жизни?

- Конечно хочу. Но каким образом ваше убийство раскроет моё прошлое?

- Оно всё раскроет.

- Я не понимаю.

- Ах, дорогая. - Ди вздохнула, глядя мимо Люси на других. - Эти ангелы хорошо преуспели в том, чтобы охранять тебя — но они также защищали тебя с удовольствием. Твое время проснуться настало, Люсинда, и проснувшись, ты должна действовать.

Люси отвернулась. Взгляд золотых глаз Ди был слишком умоляющим, слишком настойчивым. - Я видела достаточно смертей. Один ангел из круга, который они образовали вокруг Qayom Malak, поднялся в темноте. - Если она не может это сделать, значит она не может.

- Заткнись, Кэм, - сказала Арриан. - Сядь. - Кэм вышел вперед, приближаясь к Люси. Его узкое тело бросило свою тень через Плиту. - Мы зашли настолько далеко. Вы не можете сказать, что мы не дали ему несколько шансов. - Он повернулся лицом к остальным. - Может она просто не может. Может ты просишь у человека слишком многого. Она не была бы первой девчонкой, на которой кто-либо потерял состояние. А что, если она оказывается последней? - Его тон не соответствовал его словам, его глазам, которые говорили с отчаянной искренностью, Ты можешь это.

Ты должна.

Люси взвесила кинжал в ее руке. Она видела, как его лезвие забрало жизнь из Пенни. Она чувствовала, что он жег ее плоть, когда София пыталась убить ее в часовне Меча и Креста. Единственная причина, по которой Люси не была мертва, состояла в том, что Даниэль разбил розоватое окно, чтобы спасти ее. Единственной причиной, почему у неё не осталось шрама, было исцеляющее прикосновение Габби. Они спасли ей жизнь в тот момент. Теперь она должна забрать чужую.

Ди поняла, как далеко страх уносил Люси.

Она приблизилась к Кэму, чтобы сесть. - Возможно, было бы лучше, дорогая, если бы ты не думала об этом как о взятии моей жизни. Ты бы сделала мне самый большой подарок, Люсинда. Разве ты не видишь, что я готова идти дальше? - Она сжала губы в улыбке. Я знаю, что это трудно понять, но настало время для путешествия смертного тела, когда оно стремится умереть самым выгодным способом, которым только может. Они раньше называли это «хорошей смертью». Настало моё время, чтобы уйти, и если ты сделаешь мне подарок этой очень «хорошей смерти», я обещаю, что ты не будешь сожалеть об этом

Со слезами, жалящими её глаза, Люси смотрела мимо Ди.

- Дан...

- Я не могу помочь тебе, Люси. - Даниэль сказал прежде, чем она даже закончила произносить его имя. - Ты должны сделать это сама. - Роланд встал со своего места и исследовал карту. Он смотрел на восток на луну. “Если это должно быть сделано, то хорошо бы сделать это быстро.

- У нас мало времени, - объяснила Ди, положив тощую руку на плечо Люси.

Руки Люси дрожали, потея на тяжелой серебряной рукоятке кинжала, делая невозможным его удержание. Позади Ди она видела Плиту с полу-нарисованной картой, вне карты - Qayom Malak, в котором хранился стеклянный ореол. Серебряное Знамя было у ног Ди.

Люси приходилось жертвовать и прежде: в Чичен-Ице, когда она пробиралась к своему прошлому в Икс Куат. Ритуал не имел никакого смысла для Люси. Почему что-то дорогое должно умереть чтобы другое было дорого для Люси. Почему что-то дорогое должно умереть, чтобы другие любимые вещи могли жить? Никто не задумывался что эти правила нуждаются в объяснении? Это напоминало то, как Авраам попросил пожертвовать Исаака.

Неужели Бог создал любовь, чтобы сделать боль еще хуже?

- Ты сделаешь это для меня? - спросила Ди.

Разрушить проклятие.

- Ты сделаешь это для себя?

Люси держала нож между ее открытых ладоней. – Что я должна делать?

- Я проведу тебя через это. - Левая рука Ди обхватила правую руку Люси, которая сжимала кинжал.

Рукоять была скользкой от её вспотевшей ладони.

Своей свободной правой рукой, Ди развязала свой плащ и сбросила его, стоя перед Люси в длинной белой тунике.

Ее верхняя часть груди была голая, показывая ее татуировку в виде стрелки.

Люси взвизгнула при виде этого.

- Пожалуйста не волнуйся дорогая. Я была так воспитана и этот момент всегда был моей судьбой. Один быстрый удар клинка в моё сердце освободит меня. - Это было то, что Люси нужно было слышать. Кинжал дрожал, поскольку Ди поднесла его к татуировке на груди. Пожилая женщина могла успокоить Люси только так, хотя; Люси знала, что скоро ей придется держать лезвие самостоятельно.

- Ты справишься.

- Подожди! - Вскрикнула Люси, когда лезвие укололо тело Ди. Красная точка крови расцвела на её коже прямо над кромкой туники. - Что произойдет, когда ты умрешь?

Ди улыбнулась так приветливо, что Люси не сомневалась, что это было для неё благо. - Почему, дорогая, я превращусь в шедевр.

- Ты попадёшь на Небеса, правда?

- Люсинда, давай не будем об этом говорить…

- Пожалуйста. Я не могу забрать у тебя жизнь, если я не знаю на что будет похожа твоя следующая. Я увижу тебя снова? Ты просто уйдешь, как Ангел?

- О нет, моя смерть будет секретной жизнью, похожей на сон, - сказала Ди. - На самом деле, лучше чем просто сон, потому что я смогу видеть сны. В жизни бессмертные никогда не видят сны.

Я увижу доктора Отто. Прошло так много времени с тех пор, когда я в последний раз видела свою любовь, Люсинда. Ты ведь понимаешь? - Люси хотелось плакать. Она понимала. Конечно она прекрасно это понимала.

Дрожа еще сильнее, она продвигала нож по татуировке на груди Ди. Старая женщина мягко сжала ее руки. - Благословляю тебя, дитя мое. Благословляю тебя полностью. Теперь поспеши. - Ди смотрела с тревогой на небо, закрывая глаза от луны. - Ввожу в Вас. – Проворчала Люси, когда погрузила нож в грудь старушки. Лезвие погружалось в плоть, кости и мышцы — и затем оно было в ее прекрасном сердце, по рукоять. Лица Люси и Ди почти соприкасались. Их дыхание смешивалось в воздухе.

Ди стиснула зубы и сжала руки Люси, когда она резко повернула клинок влево. Её золотые глаза расширились, потом застыли от боли и шока. Люси хотела отвернуться, но не смогла. Она искала крик внутри ее.

- Вытащи лезвие, - шептала Ди. -Вылей мою кровь в Серебряное Знамя.

Морщась от боли, Люси выдернула кинжал. Она почувствовала, как что-то глубоко внутри Ди разорвалось на части. Рана была как зияющая черная пещера. Кровь текла на поверхность. Это было ужасающим видеть, как золотые глаза Ди становятся мутными. Леди камнем упала на залитое лунным светом плато.

Вдалеке прозвучал вопль Масштабов. Все ангелы посмотрели выше.

- Люси, нужно чтобы ты поторопилась, - сказал Даниэль. Его подчёркнутое спокойствие встревожило её больше, чем его беспокойство.

Люси все еще держал кинжал в руках. Он был гладким, красным, с него капала кровь бессмертной. Она бросила его на землю. Он приземлился с жестяным звоном, который привел ее в ярость, потому что он был похож на игрушку, а не на могущественное оружие, которое убило две души, которые любила Люси.

Она вытерла окровавленные руки о свой плащ. Она хватала ртом воздух. Она бы упала на колени, если бы Даниэль не поймал её.

- Прости меня Люси. - Он поцеловал её, его глаза горели с их прежней нежностью.

- За что?

- Я не мог помочь тебе сделать это.

- Почему не мог?

- Ты сделала то, что ни один из нас не мог сделать. Ты сделала это сама. - Держа ее за плечи, Даниэль повернул Люси к зрелищу, которое она не хотела видеть.

- Нет. Пожалуйста не заставляй меня...

- Посмотри, - сказал Даниэль.

Ди сидела, покачивая Серебряное Знамя в ее руках так, что его оправа прижалась к ее груди. Кровь лилась из ее сердца свободно, растя с каждым сильным ударом, как будто это не была кровь, а что-то волшебное и странное из другого мира. Люси предположила, что это было. Глаза Ди были закрыты, она сияла от счастья, ее лицо поднялось, освещенное луной. Она не выглядела страдающей от какой-то боли.

Когда кубок был наполнен, Люси вышла вперед, склоняясь, чтобы взять его и поместить назад на желтую стрелу на Плите. Когда она брала Серебряное Знамя у Ди, старая женщина попыталась встать. Ее окровавленные руки упирались в землю, поддерживая её. Её колени задрожали, когда она с трудом встала на одну ногу, затем на другую.

Она сутулилась вперед, ее тело немного содрогалось, когда она взяла черный плащ в руки. Она пыталась стянуть его с ее плеч, как Люси поняла, она хотела чтобы рана закрыта. Арриан вышла вперед, чтобы помочь ей, но это не имело значения. Свежая кровь струилась через плащ.

Золотые глаза Ди были тусклыми, её кожа почти прозрачна. Все в ней казалось приглушенным и мягким, так, словно она уже была где-то в другом месте. Новое рыдание нарастало в груди Люси, и Ди сделала нерешительный шаг к ней.

- Ди! - Люси преодолела расстояние между ними, протягивая руки, чтобы поймать умирающую женщину. Её тело чувствовало себя осколком того, чем она была до того, как Люси взяла кинжал в руки.

- Ш-ш-ш, - ворковала Ди. - Я только хотела поблагодарить тебя, дорогая. И отдать тебе этот маленький прощальный подарок. - Она засунула ее руку внутрь плаща. Когда она вытащила её, её большой палец был в темной крови. - Дар самопознания. Ты должна вспомнить, как увидеть то, что ты уже знаешь. Теперь пришло время для меня, чтобы спать, а для тебя - проснуться.

Ди окинула взглядом лицо Люси, и казалось, что она могла видеть все, что на нём было, видеть все её прошлое и будущее. Наконец, она обмазала середину лба Люси окровавленным пальцем.

- Наслаждайтесь, дорогие.

Затем она ударила землю.

- Ди! - Люси рванула к ней, но старая женщина была мертва. - Нет!

Позади Люси Даниэль сжал её плечи своими руками, отдавая всю силу, которую он мог. Этого было недостаточно. Это не могло вернуть Ди или изменить тот факт, что Люси убила её. Ничто не могло.

Слезы застилали глаза Люси. Ветер дул с запада и свистел в изгибающихся утесах, принося с ним другой вопль Масштаба. Было такое чувство, что каждый дюйм мира был в хаосе, и ничто никогда не успокоится.

Она потянулась и коснулась кровавого отпечатка на лбу…

Белый свет полыхал вокруг нее. Всё внутри неё полыхало жаром. Она попятилась, держа руки вытянутыми перед ней и, покачиваясь, словно ее тело наполнено…

Свет.

- Люси? - Голос Даниэля доносился издалека.

Она умирала?

Она внезапно почувствовала себя оцинкованной, как будто след большого пальца на её лбу был выключателем воспламенения, и Ди выпустила ее душу.

- Это времятрясение? - Спросила она, хотя небо было не серым, а сияюще белым. Настолько белым, что она не могла видеть Даниэля или кого-либо из других ангелов вокруг неё на плите.

- Нет. - Прозвучал голос Роланда. - Это она.

- Это ты Люси. - Голос Даниэля дрожал.

Её ноги едва касались камня, поскольку её тело поднялось в блеске невесомости. На мгновение мир зазвенел сверкающей гармонией.

Теперь пришло твоё время проснуться.

Воздух перед Люси, казалось, начинал шипеть и трещать, превращаясь из белого в размытый серый. Тогда глубоко внутри всплыло видение ухмыляющегося лица Билла. Его черные крылья распростертые шире, чем небо, шире, чем тысяча галактик, заполняли её память, заполняя каждую щель во вселенной, охватывая Люси бесконечной яростью.

На этот раз победа будет за мной.

Его голос, как осколки стекла перемещающиеся по ее голой коже.

Как близко был он теперь?

Ноги Люси врезались в пол плато. Свет испарился.

Она упала на колени, приземлившись рядом с Ди, которая оставалась на боку, одна рука была вытянута, она охватывала её голову, её длинные рыжие волосы рассыпались словно кровь. Её глаза были закрыты, её безмятежное лицо, так не похожее на лицо, которое преследовало Люси в течение прошлой недели. Она попыталась встать, но она чувствовала себя неуклюже.

Даниэль опустился на колени рядом с ней. Сидя рядом с ней на Плите, он взял ее в свои объятия. Запах его волос, прикосновение его рук, успокаивал её. Он прошептал, - Я здесь Люси, все хорошо.

Она не хотела говорить ему, что продолжала видеть Билла. Она хотела вернуться к тому свету. Она коснулась следа от большого пальца на лбу, но ничего не произошло. Кровь Ди была суха.

Даниэль уставился на неё, на её сухие губы. Он убрал волосы с её глаз и прижал ладонь к её лбу. - Ты сгораешь.

- Я в порядке. - Её лихорадило, но у них не было времени чтобы беспокоиться об этом. Она пошатываясь поднялась на ноги и посмотрела на луну.

Она была прямо над ними, в середине неба. Это был именно тот момент, которого Ди сказала им дождаться, момент, когда её смерть даст результат.

- Люси. Даниэль. - Голос Роланда. - Вы должны посмотреть на это.

Он держал кубок под углом и выливал последние капли крови Ди в впадину в основе карты. Когда Люси и Даниэль присоединились к другим, кровь уже текла в большинстве ломаных линий мрамора. Хотя Ди сказала, что Земля была другой во время Падения ангелов, карта перед ними становилась всё более и более похожей на современную карту Земли.

Южная Америка была близка к столкновению с Африкой.

Северо-Восточная часть Северной Америки была ближе к Европе, но в основном это было то же самое. Там была длинная узкая полоса воды, где Суэцкий канал отделил материковый Египет от Синайского полуострова, и в середине полуострова был желтый камень, отмечающий плато, где они были сейчас. На севере было Средиземноморье, покрытое рябью тысяч крошечных островов — и с другой стороны его узкого пояса, в точке, где Азия достигла Европы, была неглубокая лужица крови, медленно превращающаяся в звезду.

Люси услышала как Даниэль сглотнул. Все Ангелы выглядели ошеломленными, так как кровь Ди, заполнила точки звезды, указывая на современную Турцию - более ясно-

- Троя, - наконец сказал Даниэль, качая головой в изумлении. - Кто мог предположить...

- Там снова, - сказал Роланд, его тон, передавал историю мучений города.

- У меня всегда складывалось ощущение, что место было обречено. - Арриан вздрогнула. - Но я…

- Никогда не понимала, почему, - закончила Аннабель.

- Кэм? - Сказал Даниэль, и другие оторвали взгляд от карты, чтобы посмотреть на демона.

- Я пойду, - быстро сказал Кэм. - Я в порядке.

- Тогда вот что, - сказал Даниэль, как будто он не мог поверить в это. - Филипп, - позвал он, глядя вверх.

Фил и его три Изгоя поднялись с их выступов на пиках утеса наверху.


- Предупреди других.

Каких еще других? Кто еще остался? Люси думала.

- Что я им скажу? – Спросил Фил.

- Скажи им, что мы знаем, где место Падения, что сейчас мы направляемся в Трою.

- Нет. - Голос Люси остановил движение Изгоев. - Мы пока не можем уходить. Как на счёт Ди?

В конце концов, это не было неожиданностью, что Ди позаботилась обо всем, вплоть до деталей для её памятника. Аннабель нашла их спрятанными в планке на крышке скрипучего деревянного сундука, который, как поясняло письмо Ди, переворачивается, чтобы сформировать гробницу. Солнце было низко в небе к тому времени, когда они начали делать её памятник. Это был конец седьмого дня; письмо Ди уверило их, что это не будет пустой тратой времени.

Роланд, Кэм и Даниэль поставили гробницу в центр мраморной платформы. Они закрыли карту так, что, когда Масштабы опуститься там, они увидят похороны, а не место Падения ангелов.

Аннабель и Арриан несли тело Ди позади гробницы. Они осторожно положили её в центр, так, чтобы её сердце было прямо над звездной из крови. Люси вспомнила, что говорила Ди, что святилища были построены на вершине святилищ. Её тело будет служить убежищем для карты, которую оно скрывало.

Кэм расстелил плащ Ди на её тело, но он оставил её лицо открытым небу. В её последнем месте, Ди, их desiderata, выглядела маленькой, но могущественной. Она смотрела на мир. Люси хотела верить, Ди бродила в снах с доктором Отто.

- Она хочет, чтобы Люси была единственной кто её благословит, - прочитала Аннабель из письма.

Даниэль сжал ее руку, как будто спрашивая, Ты в порядке?

Люси никогда не делала ничего подобного. Она ожидала, что будет чувствовать себя неуклюжей, виновной за речь на похоронах того, кого она убила, но место тех эмоций занимали чувства принятия и благоговения.

Она подошла к гробнице. Она дала себе несколько минут, чтобы собраться с мыслями.

- Ди была нашей desiderata, - она начала. - Но она была больше, чем одной желаемой вещью.

Она вздохнула и поняла, что благословляла не только Ди, но также Габби и Моли, чьи тела были воздухом — и Пенни, похороны которой она не могла посетить. Это было слишком. Её видение кружилось, слова исчезли, всё, что она знала, было то, что Ди намазала жертвенную кровь на лбу Люси.

Это был подарок Ди Люси.

Ты должна вспомнить, как увидеть то, что ты уже знаешь.

Кровь шумела в висках. Её голова и сердце были охвачены жаром, а её руки были ледяными, словно она сплела их с Ди.

- Что-то происходит. - Люси держала её лицо в её руках, её волосы рассыпались вниз вокруг неё. Она закрыла глаза и ощутила ярко-белый свет на задних стенках её век.

- Люси…

Когда она открыла глаза, ангелы сбросили свои плащи и развернули крылья. Плато было затоплено светом. Большая масса Масштабов вопила где-то чуть выше него.

- Что происходит? - Она прикрыла свои глаза.

- Мы должны поспешить, Даниэль, - кричал Роланд сверху. Другие ангелы уже вышли? Каков был источник света?

Руки Даниэля обняли её за талию. Он крепко держал ее. Это было ощутимо, но она все еще боялась.

- Я здесь, с тобой, Люсинда. Я люблю тебя, несмотря ни на что.

Она знала, что её ноги отрывались от земли, что её тело взлетало. Она знала, что была с Даниэлем. Но она едва была в курсе об их переправе через горящее небо, едва осознавая странную новую пульсацию в её душе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.