Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что является целью воспитания?






 

Какова цель воспитания? Научить нас законам, правилам и знанию жизни. Мы имеем два аспекта жизни. Один – это физическая жизнь, его нельзя игнорировать, он существует. Но у нас есть также жизнь души, духа, которая вечна. Это является самым важным, это и есть реальная жизнь. Физическая жизнь – это только ее вспомогательный, поддерживающий аспект, он не является самой жизнью. Как лошадь существует для наездника, а не наездник для лошади. Знания, которые дают в школах, колледжах и вузах, служат только физическому телу. Но в действительности они даже не служат телу, так бессистемно и произвольно они передаются. Они не смогли даже сделать жизнь мирной, а только создали беспорядок.

В прежние времена в школах и колледжах давали истинное знание; тогда детей отправляли в школы, где им преподносились духовные знания, знания о духовной жизни. И те люди, которые получили знания о жизни души, считались действительно образованными. Давали также знания о жизни тела, о мире, но они не были обязательными. В прошлом не было, да и сейчас нет большой нужды во всех этих алгебре, геометрии, географии, множестве историй, так как от них мало толку. Очень важно знать истинную жизнь, жизнь души, а сейчас это совершенно недоступно. Когда дети идут в школу, они получают знание только о материальном мире, но не учатся тому, как вести себя с родителями, как уважать их, что представляют собой отношения между братом и сестрой, какими должны быть отношения между мужем и женой, в чем заключаются наша цель и ответственность по отношению к детям. Им никогда не объясняют, что такое идеальная жизнь, которую мы должны вести, что не должно быть склонности к накоплению денег, что мы должны жить, чтобы служить другим людям, что цель жизни – в служении и преданности, что мы должны любить своего ближнего, как самого себя и любить своих врагов. Это две заповеди. Первая заповедь касается духовной жизни. О материальном мире говорит вторая заповедь. Эти знания недоступны людям, и наши дети получают негативное воспитание.

Живя в негативном обществе, дети приобретают множество вредных привычек. Дома, пока они с родителями, они, конечно, могут быть ограждены от негативного, они не будут делать ничего плохого. Но когда они не с родителями, они совершенно вольны делать плохие поступки. Особенно это касается наркотиков – дети учатся употреблять их в школах и колледжах. В действительности школы и колледжи вместо того, чтобы приносить пользу, стали источником уничтожения. Но мы не можем держать своих детей дома, мы обязаны посылать их в школы, так как требуется школьное образование, оно обязательно по закону правительства, а детям нужно жить в этом мире. Но школы нужно усовершенствовать, и там должно даваться настоящее образование.

Господь Рама получил хорошее образование. Однажды ему сказали, что на следующий день ему будет дана власть управлять королевством его отца. Но за ночь приказ изменился. Утром, когда он пришел ко двору короля, чтобы принять титул, отец сказал ему: «Вместо того чтобы быть королем, ты будешь отправлен в ссылку». Рама собрал покорно свои вещи и отправился в изгнание. Он даже не спросил своего отца о причине, по которой теперь младший брат должен был занять его место. Но тот отказался сделать это. Он сказал: «Я никогда не приму того, что по праву принадлежит моему старшему брату». Он побежал вслед за Рамой и уверял его: «Я ни в коем случае не приму королевства, ты должен его принять!» Но старший брат Рама ответил: «Это приказ моего отца. Королевство принадлежит отцу, а не мне! Он может отдать его кому захочет. Меня не интересует королевство. Единственное, чего я хочу, – это служить людям. То служение, которое могу делать я, можешь делать и ты; иди и служи людям. Но если ты не хочешь делать этого сам, тогда по крайней мере делай это от моего имени». Это предложение младший брат принял: «Я буду служить людям от твоего имени». Так он и сделал.

Именно этому нужно учить детей, чтобы они стали хорошими людьми. Человек – в становлении. Бог не дал людям готовую форму – хорошего или плохого человека. Плохими или хорошими люди становятся, и это зависит от того, чему мы их учим.

Вот наша цель. И теперь мы должны взяться за эту задачу, потому что у нас есть дети, и мы ответственны за них. Правительство ответственно в очень малой степени. Большая часть ответственности – на нас. Мы должны учить детей дома и должны организовать такие школы, может быть, за свой счет, за счет тех средств, которые мы тратим на наших детей и на себя. Мы должны на чемто сэкономить, чтобы наши дети выросли настоящими людьми, хорошими гражданами своей страны, хорошими гражданами Царства Бога и очень добрыми, мирными и преданными членами семьи, действительно ангелами на Земле. А те ангелы, которые на небесах, нас не интересуют. Они не могут ничем нам помочь. Нам нужны ангелы среди нас самих, чтобы они служили нам, чтобы благодаря им мы были благословлены. Это необходимо.

Прин, 02.06.1981 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.