Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинные знания и Cила приходят от Бога через медитацию






Без Посвящения школа не может выполнять свои цели, потому что истинным учителем будет внутренний Мастер. Учителя из мира не могут научить ничему хорошему, ничему основательному.

Саван Ашрам, 07.04.1980 г.

 

Ученик: Какое положение, какой уровень должны иметь учителя?

Мастер: Я думаю, нам придется начать с имеющихся посвященных, а затем ученики, получившие квалификацию, станут учителями. Это займет примерно 10–12 лет. Потому что они могут научить детей хорошему – тому, что получили сами. Истинный учитель будет внутри, именно Он научит ребенка тому, что он никогда не забудет, тому, что навсегда останется с ним. Это главное.

Саван Ашрам, 24.12.1979 г.

Есть огромная необходимость в правильном знании. Но это правильное знание нужно получить от нашего Отца, у которого есть все знания, который готов их нам дать, с этой целью Он и находится здесь. Кто должен получить знание? Как я уже сказал, наш разум невосприимчив к какомулибо пониманию или чувству, как говорит об этом Библия: «Слухом услышите и не уразумеете и глазами смотреть будете и не увидите, … и не уразумеют сердцем».

Какая польза в том, что интеллекту дают какуюлибо полезную информацию, если разум ее не воспринимает? Каждый знает, что курение вредит здоровью, употребление алкоголя или наркотиков очень опасно, но тем не менее люди продолжают этим заниматься. На пачках сигарет написано: «Вредит здоровью!», в винных магазинах есть доски с такими же надписями, которые могут прочитать покупатели. Но кто просит все это? Интеллект говорит, что это неправильно, плохо, опасно, а разум говорит: «Нет, я буду делать это, не слушай всех этих наставлений!» Он очень упрям.

Каков же тогда истинный путь приобретения знаний? Он находится на уровне души, которая сильнее разума. Только более сильный может заставить более слабого повиноваться указаниям. Более слабый не может подчинить более сильного.

Поэтому Мастера и святые, обладающие истинной мудростью, пользуются этим совершенным инструментом знания. Во время Посвящения душа извлекается из тела, помещается на свое место, в центр Третьего Глаза, и соединяется с Богом; таким образом она может получать всю информацию, все знание, всю мудрость и Силу непосредственно от Бога. Она получает пищу, руководство и наставления от Бога. Кем станет потом душа? Душа станет Богом!

Самое ценное в жизни – это получение знаний изнутри. Человек, который развил связь души с Богом, становится Богом. А Бог – это сама добродетель, сама любовь, сама мудрость, слава, милость и преданность. И мы станем не просто совершенными людьми, прекрасными людьми, мы станем выше, чем ангелы, божества и богини; мы будем такими же чудесными, прославленными и прекрасными, как Сам Бог. Мы достигнем этой вершины достоинства в Творении Бога.

В противном случае если мы не соединимся с Богом, а будем располагать только мирскими знаниями и т. д., мы почувствуем себя полными банкротами. В любом аспекте жизни мы будем неполноценными, и наши отношения с другими людьми будут ужасными. Те, кто имеет только мирские знания и мудрость, действительно страдают и создают проблемы в отношениях с другими людьми, соседями, в своих собственных семьях. Но если вы регулярно медитируете, вы приобретете умиротворение. В вашей семье все изменится, изменятся все ее члены. Чем больше вы будете медитировать, тем более здоровой, мирной и спокойной будет атмосфера, так как это действительно тот способ жизни, который дает нам возможность жить спокойно и в этом мире, и за пределами этого мира.

В нашем мире дети и взрослые учатся негативному очень быстро, потому что негативное производит глубокое впечатление. Если вы учили вашего ребенка хорошему поведению, давали хорошие знания, попробуйте оставить его без внимания после 15 лет на 1–2 недели – он растеряет все свои хорошие качества, и поведение его станет ужасным. Негативность очень впечатляюща.

Но когда мы обратимся внутрь, этого не случится никогда. Если вы усвоите уроки от Бога, они так глубоко войдут в ваше сознание, что вы уже никогда не сможете измениться, как не сможет тот, кто рожден человеком, стать козлом или бараном. Это невозможно. Таким же образом если мы изменимся внутри, то навсегда, потому что Бог Сам является Неизменным Постоянством. И то, что Он делает, не подвержено переменам. И если мы станем благородными, чудесными, прославленными людьми, обладающими мудростью и знаниями, это будет приобретением на всю жизнь.

Знания, которые дает нам внешний мир, забываются через 2–3 дня. Но то знание, которое наша душа получила от Бога, становится нашим постоянным знанием, которое мы никогда не забудем. Таким образом, воспитание ребенка будет очень простым. Вам не нужно будет искать учителей. Как только ребенок получит Посвящение от Мастера, который соединит его с внутренним Светом и Звуком, детей нужно будет только собирать в какомто месте, чтобы ктото из взрослых присматривал за ними. Он должен будет только наблюдать за тем, чтобы медитация проходила нормально. И через некоторое время вы увидите: эти дети станут Богом. Я стараюсь организовать такие школы, и результаты вы увидите. Когда вы увидите результаты, вы захотите узнать, в чем ценность этих школ.

Этот мир очень нуждается в руководстве. Что необходимо сделать? Мы должны поддерживать не только тело. Поддерживать его очень просто, ничего трудного в этом нет. Нам нужно найти какойнибудь способ зарабатывать немного денег, и жизнь, которая длится максимум 100 лет, можно провести совсем неплохо. Но главное, о чем нужно думать, – это развитие души. Она должна развиваться таким образом, чтобы оказаться не в адах, на небесах или других низших планах, а вечно быть единой с Богом, который есть само Единство.

Внешняя жизнь человека, которая представляет физическое существование, также очень сильно зависит от внутренней духовной жизни. Это объясняется работой двух сил. Одна направлена на благо – это Сила Бога, которая содержит в себе все положительное. Но есть также негативная сила, которая является очень мощной, и, если положительная сила не действует, тогда негативная сила будет контролировать ситуацию и создаст вокруг нас и в нас самих ужасную атмосферу.

Человек не является плохим, он никогда не должен быть плохим. Но когда его используют злые силы, тогда он становится безнадежно испорченным и не может быть хорошим. А когда Сила Бога начинает действовать в нем, негативность вытесняется и все положительное расцветает. И тогда его жизненные ситуации также улучшаются.

Вюрцбург, 24.01.1984 г.

Ученик: Обучать детей наверное, очень трудное.

Мастер: Вы понимаете, когда Мастер когото принимает, этот человек, возможно, еще не достиг контролирующей Cилы Бога, Его Воли. Но Мастер постоянно поддерживает его, направляет, влияет на него, оказывает помощь. Этот человек получает милость Cилы Мастера. Мастер постоянно помогает ему поддерживать связь с этой Cилой, и это самое прекрасное, что можно иметь. Человек не стал великим борцом, он не стал обладателем огромной силы. Человек остался слабым, но он приобрел дружбу сильного Борца, обладающего огромной силой и мудростью. И благодаря ему он наслаждается тем же, чем и его друг, продолжает развиваться и тоже становится очень сильным.

Вот почему нужен Мастер. В чем необходимость Мастера? В том, что Он будет помогать вам, будет руководить вами, Он будет делать вас совершенными до тех пор, пока вы сами не станете независимыми, полностью компетентными, пока вы не станете совершенными. И в дальнейшем вы уже не будете нуждаться ни в чьей помощи.

Саван Ашрам, 18.07.1980 г.

Всегда было и есть много людей, у которых хорошие идеи, добрые намерения, хорошее образование, и они являются праведными людьми, но они очень слабы и ничего не могут сделать. Они переполнены мирским и, следуя своим путем, через годдва становятся грешниками.

Я посмотрел, как обстоит дело в некоторых школах Индии, где детей учат очень хорошим вещам: эти дети не курят, не едят мяса, не употребляют алкоголь, они не говорят лжи, не обманывают. Их обучают всем этим хорошим вещам. Но когда они, получив все эти идеальные знания, идут в мир, там они чувствуют себя очень неуютно, потому что не могут найти себе места в обществе, они не достигают успеха ни в одном деле, и через год или два теряют все, чему научились, и начинают жить так же, как все мирские люди.

И вот какой вопрос мне задали: «Вы говорите, что собираетесь открыть несколько школ для нравственного духовного воспитания. Но что же происходит, когда эти люди приходят в мир и у них нет мужества и сил устоять во всех ситуациях?» Я ответил: «У меня есть решение этой проблемы. Мы наделим этих людей не только нравственными, совершенными качествами, но дадим им также силу, чтобы они смогли выстоять в любой ситуации, справиться с ней; и тогда другие последуют за ними и не будут им препятствовать».

Даже из предыдущих примеров вы могли хорошо понять, что Мастера приходят в решающий момент, когда люди полностью деморализованы, находятся под влиянием негативности и потеряли веру в Силу Бога. Мастер приходит один, но Ему приходится сталкиваться с любыми ситуациями в мире. Он должен не только выстоять против негативности мира, но Он также ответственен за то, чтобы победить ее и изменить мир. Это действительно очень трудная работа. Но Мастера успешно выполняют ее, хотя Они не без помощи, так как наделены Силой Бога.

В Ади Гранте написано, что если Бог даст силу маленькому комару, тот сможет сдвинуть Гималаи. Он может разрушить их полностью, так что от них ничего не останется. Так работает эта Сила, и так она работала всегда – Сила, которая помогала святым и Мастерам успешно выполнять свою Миссию. Ничто не может помешать или воспрепятствовать ни одному из Мастеров. И эта Сила доступна нам, она дана нам для того, чтобы победить этот мир и использовать его в наших целях. Мы действительно посланы сюда для того, чтобы создать здесь Царство Бога, утвердить здесь Его Волю, как призывают к этому все Священные Писания, в том числе Библия: «Господи, да будет воля Твоя и на земле, как на небе».

Если Бог с вами, вам не о чем беспокоиться. Весь мир может обрушить на вас даже бомбы, но все они будут превращены в лепестки цветов. Все возможно, когда мы с Богом и наполнены Божественным.

Франкфурт, 08.08.1982 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.