Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пасхальные сувениры Фаберже






Древний обычай дарить на Пасху крашеные куриные яйца до сих пор сохранился в тех странах мира, где чтят христианские традиции. Как ни странно, этот обычай стал особенно популярен в России благодаря стараниям обрусевшего иностранца, знаменитого петербургского ювелира Карла Фаберже.

Еще задолго до крещения Руси наши далекие предки с удивлением наблюдали, как из белого или пестрого округлого предмета, внешне похожего на камень, появляется на свет живое существо - птица. С тех давних пор обычное куриное яйцо является символом возрождения и вечности жизни. В России к пасхальным яйцам всегда относились творчески: не только красили их отваром из луковой шелухи, но и покрывали художественной росписью на пасхальную тематику. Так как куриные яйца были хрупкими, недолговечными и съедобными для домашних грызунов, мастера яичной миниатюры стали расписывать яйца, выточенные из дерева. Расписные пасхальные яйца превратилась в самостоятельный вид искусства, одобряемый церковью и пользующийся особой популярностью у иностранных туристов.

Вероятно, одно из таких яиц попало в руки знаменитого петербургского ювелира Карла Фаберже, и тогда ему пришла в голову гениальная идея приобщить к народной традиции высшую петербургскую аристократию и неплохо на этом заработать. Он и его фирма произвели на свет множество подлинных шедевров, которые служили ежегодными пасхальными подношениями императрицам от имени царствующего монарха. Разумеется, эти безделушки были изготовлены самим Карлом Фаберже и лучшими ювелирами его фирмы из золота, платины и драгоценных камней. Каждое яйцо при нажатии тайной кнопки раскрывалось, демонстрируя неожиданный сюрприз, не менее ценный, чем внешняя оболочка яйца.

Первым сувениром из этой серии считается яйцо, выполненное по заказу Александра Третьего в 1885 году. Это было полое золотое яйцо, покрытое белой эмалью. Внутри яйца находился сюрприз – золотая курочка, которая символизировала собой возрождение к новой жизни. О судьбе этого сувенира сейчас ничего не известно, но в государственных и частных коллекциях сохранились другие шедевры Фаберже из этой серии. Так, яйцо «Ландыш» имеет высоту 20см в открытом виде. Этот пасхальный сувенир изготовлен из золота, эмали, рубинов, бриллиантов, жемчуга, хрусталя, слоновой кости. Раскрыв золотую яичную скорлупу нажатием тайной кнопки, счастливая обладательница подарка могла созерцать букетик ландышей с цветками из натурального морского жемчуга – простенько и со вкусом!

Яйцо «Коронационное» работы Карла Фаберже скрывает в себе миниатюрную коронационную карету из золота, выполненную с оригинала в соответствующем масштабе из сотен отдельно изготовленных деталей. Лучший ювелир фирмы Карла Фаберже мастер Георг Штейн делал только одну эту карету в течение 15-и месяцев!

Уникальное по замыслу яйцо «Красный крест» раскладывается на три части, образуя иконописный триптих. Оно стало великолепным продолжением традиции русских расписных пасхальных яиц.

Последнее яйцо Фаберже было изготовлено в приснопамятном 1917 году и по злой иронии судьбы называлось «Сумерки». Где и у кого сейчас находится этот сувенир – неизвестно. Скорее всего, он сгинул в революционной пучине, как и многие другие шедевры искусства, принадлежавшие царскому двору.

Справедливости ради следует сказать, что Карл Фаберже радовал своими творениями не только царскую семью, но и тысячи других своих сограждан. Люди среднего достатка, которые не могли заказать себе украшения, сделанные лично Фаберже, дарили своим женам на Пасху миниатюрные яйца-кулоны, произведенные работниками его фирмы. Мода на пасхальные сувениры в виде кулонов распространилась из дореволюционной России по всей Европе. Такие вещицы в моде и по сей день, ассортимент миниатюрных яиц-кулонов достаточно широк, многие из них вполне доступны по цене. Подарок в виде пасхального яйца не только украшение, но и амулет-оберег, известный людям с древнейших времен. Если ваше материальное положение не позволяет в настоящее время приобрести пасхальное яйцо из золота и драгоценных камней, попробуйте изготовить подарок своими руками! Для этого вам понадобится сваренное вкрутую куриное яйцо, тонкая кисть, а также краски, не растворяющиеся в воде. Можно использовать темперные краски, а затем покрыть яйцо прозрачным лаком. Православный крест, надпись «Христос воскрес!», и любое доброе пожелание с указанием имен дарителя и получателя сделают обычное яйцо эксклюзивным пасхальным подарком.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.