Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы большого пути






 

Личная жизнь Соньки была насыщена драматическими событиями. В 17 лет будущая королева преступного мира сбежала из ненавистного семейного дома в Варшаву, там вышла замуж за мелкого торговца Розенбанда и родила от него дочь Суру-Ривку. Сонька уже тогда воровала, но еще больше тратила. Вскоре ее первый муж был практически разорен.

В 20 лет у Соньки случился первый серьезный «прокол»: ее задержали на вокзале с украденным чемоданом в руке, дело чуть не закончилось арестом и судом. Ее спас неизвестный мужчина, который представился возмущенным гражданам агентом полиции и увел «арестованную» с собой в неизвестном направлении. Некоторое время Сонька отдыхала от бурных приключений, но потом дух авантюризма все же победил. В 1868 году она самым бессовестным образом поменяла бедного мужа на богатого, им стал старый еврей Шелом Школьник. Разорив беднягу, как и первого мужа, Сонька бросила его ради карточного шулера, а затем вышла замуж за известного железнодорожного вора Михеля Блювштейна. Так, благодаря третьему мужу, Сонька приобрела фамилию Блювштейн, под которой и числилась во всех полицейских протоколах. От него же Сонька родила дочку Таббу, хотя истинным отцом ребенка мог оказаться кто угодно. Меняя любовников как перчатки, Сонька трогательно заботилась о дочерях, дала им хорошее образование и возможность безбедно жить в столице.

Прозвище «Золотая Ручка» Софья Блювштейн получила за свою воровскую ловкость и пристрастие к драгоценностям. Все ее пальцы были унизаны золотыми перстнями, на «дело» она всегда выходила в дорогой элегантной одежде, гениально изображая даму из высшего света. По-видимому, Сонька страдала клептоманией: увидев на витрине ювелирного магазина россыпь драгоценностей, она уже не могла уйти, ничего не украв. Впрочем, делала она это ловко и изобретательно, слухи о ее воровских «подвигах» стали расползаться по России, а полиция долго не могла доказать ни одного криминального эпизода. Даже если дело доходило до суда, Сонька разыгрывала настоящий спектакль, изображая из себя невинную жертву полицейского произвола. В конечном итоге ее оправдывали за недостаточностью улик.

Широко известен случай, происшедший в августе 1885 года. Управляющий магазина Т. порекомендовал коллекцию ювелирных украшений на 22 тысячи 300 рублей курляндской баронессе Софье Буксгевден. Когда драгоценности уже были упакованы, почтенная дама вспомнила, что забыла деньги дома. Вместе с коробкой она отправилась за наличностью, оставив в качестве залога свою очаровательную дочку вместе с няней. Когда через два часа «баронесса» не вернулась, заложников препроводили в участок. Там-то и выяснилось, что «няня» с ребенком, который был ее собственным, была нанята на короткое время по объявлению в газете. Такой куш Соньке больше никогда не доставался!

Когда удачливая воровка впервые оказалась на скамье подсудимых и была осуждена, об этом написали все российские газеты. Она провела всего несколько дней в тюрьме, соблазнила одного из надзирателей и с его помощью благополучно сбежала. Эта история, так любимая кинематографистами, повторялась с Сонькой неоднократно. Надзирателя тогда поймали и осудили, а ловкая авантюристка осталась на свободе. Как же ей много лет удавалось скрываться от полиции? Золотая Ручка была мастером перевоплощения: она пользовалась гримом, париками, часто меняла одежды, документы и места жительства, к тому же у нее появилось много подражательниц, что сбивало со следа полицейских ищеек.

С тех пор Сонька стала легендой, аристократкой преступного мира. Ей приписывали благородные поступки, которых она не совершала, ее якобы видели в местах, где она никогда не была. Обыватели мгновенно раскупали номера газет, где описывалась очередная проделка знаменитой воровки. Соньку стали узнавать на улице, тут же собиралась толпа зевак, скрыться от которой было труднее, чем от полиции. С годами легенда о Соньке Золотой Ручке стала жить собственной жизнью, независимо от жизни самой Софьи Блювштейн.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.