Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госпиталь на все времена






ПЕТЕРБУРГ-МОСКВА-ОДЕССА

В Санкт-Петербурге есть медицинское учреждение, которое непрерывно функционирует с 1835 года до наших дней. Сейчас оно называется «442 окружной военный клинический госпиталь Ленинградского военного округа Министерства обороны РФ». В народе его называют «Госпиталь на Суворовском» или «Николаевский госпиталь». Данное учреждение входит в состав всемирно известной Военно-медицинской академии.

Официальный адрес госпиталя – Суворовский проспект, 63, однако он представляет собой целый комплекс зданий, занимающих значительную площадь между Суворовским проспектом, Тульской и Старорусской улицами. Если фасад госпиталя хорошо знаком многим петербуржцам, то внутренние дворы доступны для обозрения лишь сотрудникам медицинского учреждения и его пациентам. Как обычно, не хватает денег на реставрацию исторических зданий, но даже сейчас очевидно, что госпиталь строили на века и строили красиво.

Итак, Николаевский военный госпиталь на Слоновой улице (так тогда назывался Суворовский проспект) был учрежден в 1835 году по высочайшему повелению императора Николая Первого. Он изначально создавался не только как лечебное, но и научное учреждение. Идея оказалась плодотворной: госпиталь стал самым передовым по тем временам лечебным учреждением, а также кузницей кадров для отечественной медицинской науки.

Всему научному миру известно имя Сергея Петровича Боткина – врача-терапевта, основоположника физиологического направления в медицине, видного общественного деятеля. Ещё более тесно с Императорской Военно-медицинской академией и Николаевским госпиталем был связан его сын – Евгений Сергеевич Боткин. Даты его жизни и смерти: 27 мая (8 июня) 1865 года (Царское Село) – 17 июня 1918 года (Екатеринбург). Лейб-медик семьи Николая Второго Е. С. Боткин добровольно разделил участь своих царственных пациентов и в 2008 году был причислен к лику святых.

В клинике госпитальной терапии, которая находится на территории данного учреждения, есть две памятные гранитные доски: Евгению Сергеевичу Боткину и Василию Николаевичу Сиротинину. Верный присяге российский офицер, выдающийся терапевт, почетный лейб медик, В. Н. Сиротинин с 1903 по 1917 год руководил кафедрой и клиникой госпитальной терапии Военно-медицинской академии, а после Октябрьского переворота присоединился к Белому движению, стал председателем медицинского совета добровольческой армии генерала Деникина.

Со времени основания Николаевского военного госпиталя Россия постоянно находилась в состоянии малой или большой войны с внешними и внутренними противниками. Октябрьский переворот лишь усугубил военно-политические противоречия в тогдашнем мире, если можно назвать миром непрерывную войну всех со всеми. В сложившейся ситуации военные госпитали стали востребованы, как никогда, Петербургский Николаевский военный госпиталь в 1919 году переименовали в Петроградский центральный военный госпиталь, по возможности сохранив обслуживающий персонал и ценное медицинское оборудование.

В дальнейшем госпиталь лишь менял свои названия, но всегда оставался престижным и востребованным медицинским учреждением. Здесь находили друг друга не только лучшие в Петербурге-Петрограде-Ленинграде врачи, но и хорошо известные всему городу и всей стране пациенты. Пожалуй, самый печальный случай такого рода связан с историей болезни выдающегося русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. В середине февраля 1881 года Модест Петрович серьёзно заболел. Помрачение сознания, тревога, зрительные галлюцинации – налицо были все признаки белой горячки. С таким диагнозом попасть в Николаевский военный госпиталь было очень сложно, но за композитора хлопотали многие его известные друзья, к тому же Мусоргский вышел отставку имея, хоть невысокий, но военный чин. Врачи госпиталя делали все возможное, чтобы спасти известного на всю страну пациента, но болезнь зашла слишком далеко: 16 марта того же года Мусоргский скончался.

Тем не менее, в Николаевском госпитале успешно проходили лечение сотни людей, приближённых к царскому двору, элита российского офицерства, а также многие тысячи безвестных солдат, проливших свою кровь за свободу и независимость Отечества. 12 июля 2001 года напротив исторического здания в центре медицинского комплекса на Суворовском проспекте установлен скромный бюст императору Николаю Первому – основателю госпиталя, получившего впоследствии его имя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.