Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сонька Золотая Ручка: мифы и реальность






 

Рождение звезды

 

Будущая легенда криминального мира родилась в семье мелкого торговца и получила имя Шейндля-Сура Лейбовна Соломониак. С таким именем и в шоу-бизнесе и в преступном мире большой славы не заработаешь, поэтому с годами она стала Сонькой, а до титула «Золотая Ручка» ей пришлось работать и работать по части отъема денег у российского населения.

Год и место рождения звезды точно не известны. По основной версии она родилась в 1846 году в местечке Повонзки под Варшавой. По другим сведениям будущая аферистка родилась в 1859 году под Одессой. Невольно возникает мысль, что речь идет о двух разных людях. Это предположение подтверждается и тем, что по официальным данным Сонька №1 умерла в 1898-м на Сахалине, а Соньку №2 видели в Одессе живой и невредимой в 1921 году. Она, якобы, ездила по улицам на карете и разбрасывала деньги на помин души своего последнего любовника. И это еще не все! В воровских легендах фигурирует Сонька №3, которая родилась в Москве, туда же вернулась с сахалинской каторги, дожила до 1920 года и похоронена на знаменитом Ваганьковском кладбище.

В истории с растроением личности Соньки нет ничего удивительного, ведь в то время любая успешная воровка старалась намекнуть в своей среде, что именно она – настоящая Золотая Ручка. Софью Блювштейн подобные слухи сильно раздражали. Однажды ее подельщики нагрянули в стольный город Санкт-Петербург и сильно избили местную «Соньку». С тех пор количество самозванок заметно поубавилось.

Семья Суры Лейбовны была сплошь воровской: скупка краденого, контрабанда, сбыт фальшивых денег были привычным семейным бизнесом. С именем Соньки связано огромное количество воровских мифов и легенд, ей посвящали и посвящают песни приверженцы так называемого «русского шансона», про нее пишут детективные романы и снимают кинофильмы. Один из них – «Желание» (1936 год) со знаменитой Марлен Дитрих в главной роли.

Со временем народная молва превратила Соньку в российского Робин Гуда, легендарная воровка никогда не грабила бедных людей, а только богатых и похотливых дураков. Известен случай, когда Сонька вернула 5000 рублей обворованной ею же вдове. О том, что после смерти мужа на попечении вдовы остались две малолетние дочери, Сонька узнала уже после кражи. Добыча была немедленно возвращена, вместе с деньгами вдова получила извинительное письмо, подписанное самой Золотой Ручкой. Благородство воровки доходило до того, что она содержала на свои деньги сиротский приют, перечисляла деньги на храмы, помогала несправедливо осужденным. Считается, что это она создала первый в России воровской «общак», который сама же щедро финансировала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.