Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеполит усл распада СССР






Распаду СССР предш-ли знач изм-я в обл внешней пол-ки СССР. В обл разоружения наблюдались сущ-е сдвиги.1987 М.С. Горбачев и Р.Рейган подписали дог-р о ликвид-и ракет ср и меньшей дальности, что свид-ло об отходе от жесткой конфрон-и. Лето 1991- согл об огран страт-х наступ-х воор-й(ОСНВ-1), предусматривало сокр-е наибо­лее разрушит-х видов оружия. Но, в то же время, очев-ее становилось, что отеч-я дипл-я шла на одностор-е уступки, принимая за основу принцип асимметр-ти разоруже­ния обеих сторон.(Напр, по дог1987-СССР ликвид-л 1500 ракет, а США—350. В дог ОСНВ-1 не были учтены предл-я сов-й делег-и о морских ядер­ных воор-х, в кот у США имелось знач-е преим-во.

В конце 70х происходит хомейнистская рев-я в Иране, кот явилась рез-м слишком медленного внедрения Мехмви западных техн-й в пакете с зап-ми ценностями, которую стремилось подавить СССР, для чего вводит войска в Афг с целью «продвижения идей социализма». Т.о. > часть сов войск в Афг не воевала, а стояла в полной боеготовон-ти на афгано-иранс границе. Но в период с май 1988—фев 1989 был осущ-н вывод сов войск из Афг, после чего II съезд нар-х деп-в СССР признал «необъявл-ю войну» vs соседней, прежде дру­ж-й страны, грубой полит ошибкой.→ в рез-те афг-й кампании СССР дискредитировал себя как внешполит актора, остается без эк-х ресурсов для собств-й позиции и без «дух-й» внешнеполит-й поддержки.

Изм-я в сов-кит-х отн-х. Пекин выдвигал в кач-ве усл-й вывод сов войск из Афг и Монголии, а вьетнамских—из Камбоджи.После выполнения треб-й весной1989 м/у 2мя вели­кими державами была восстан-на пригран-я торговля, подписаны важные согл-я о полит, эк и культ сотр-ве.

По­л-ка МИД в отн-ии ориент-х на СССР гос-в часто vsречива и дальновидна. Прекращение помощи Мозамбику, Ливии, Эфиопии, Анголе, Ни­карагуа, Кубе и др приводило к потере союз-в и вытесне­нию из этих рег-в.→ СССР не мог обесп-ть силовое присутствие в др регионах.

Стрем-е изм-я происходили в 1989—1990 в странах соц блока, что было следствием как внутр процессов, так и влияния извне.В ответ на опасения многих соц лидеров о последствиях нек-х реш-й в рамках «нового мышления» сов прав-во ответило эк-м давлением.→ обострение отн-й м/у странами—чл СЭВ и → толчок к быстрому развалу не только их экон, но и воен-полит-го союза.Начало демокр-ии общ-й жизни, неспос-ть рук-ва справиться с назревшими проблемами, отсутст­вие полит поддержки из Москвы привело к дезорган-и сторонников прав-в и ↑ оппозиц-х сил, их дальнейшей консолидации.

С лета 1989 и до весны1990 в евр-х соц странах-серия народных рев-й, в рез-те кот власть переходит мирным путем(искл: Румы­ния, где были кровопролитные столкн-я)от компар­тий к нац-демок-м силам.В Югославии паде­ние соц строя (как позднее в СССР) привело к развалу страны: Хорв и Словения объявили себя незав-ми респ-ми, Серб и Черн остались в составе Югосл, в Боснии и Герцег-за­тяжные воен-е действия м/у сербской, хорватской и мусул-й общинами на почве нац-тер-го раз­межевания.→ позиция невмеш-ва в эти про­цессы у сов рук-ва, т.к. надеялись, что нов лидеры будут > эфф-но проводить преобр-я в духе " нов мышл-я".Но: все нов прав-ва взяли курс на отход от СССР и сближение с Западом.

Неожиданное решился герм-й?.Давление канцлера ФРГ Г.Коля при поддержке Д. Буша привело к обсуждению этой проблемы→ М.Тэтчер и Ф.Миттеран отреагировали неоднозначно, т.к. появл-е в центре Евр мощного герм-го гос-ва меняло обст-ку в регионе.Горбачев выступил vs объед-я Герм, но затем предл-л провед-е перег-в по формуле 4+2 (страны-победит-цы +оба нем-х гос-ва). Непослед-ть и двойств-ть позиции СССР, неспос-ть отстоять собств т.зр привели к согласию на ликвид-ю ГДР и ее вхождению в состав ФРГ, что произошло осенью1990.Со стор зап гос-в давались обещания не размещать войска НАТО в бывшей ГДР и утверж-сь, что Североатл-й альянс не намерен вкл в него ост-х уч-в Варш-го Дог, но это не было закр-но в форме офиц согл-й.

Курс на отход от СССР и сближ с Зап взяли и практ-ки все новые прав-ва бывших соц стран Центр и Вост Евр.Они выразили полную готов­ность вступить в НАТО и Общий рынок.

Ухудш-е эк-го положения СовСоюза made горбач-ю адм-ю в1990—1991 обр-ся за фин и матер-й поддержкой к ведущим державам мира -«семерке».Но запад оказывал поддержку при условии обяз-х внутрипол изм-ий в СССР. Но поддержка осущ-сь > в отн-ии отд-х союзных респ-к, поощр-ся их сепаратизм, что > приближало распад союза.

Новый глава МИД -А. Бессмертных не внес во внешнепол курс серьезных перемен. Неспос-ть реформ-ть стр-ры ОВД и СЭВ, ↑ взаимного недоверия м/ бывшими союзн-ми и желание ослабить связи с СССР привело весной 1991 к ликвидации как ОВД, так и СЭВ.

Усиление соц и экон кризиса внутри СССР вынудило его рук-во пост-но обращаться за помощью к вед-м странам Зап, что подрывало его внешнепол влияние.

→ в усл-х такого рук-ва страной, пост-х просчетов во внешнеполит дейст-х, а также учитывая тенденции ↑ сепаратист-х настроений в странах соц блока, ослабления СССР, как мир полит-го, актора, все это являлось явными предпосылками распада СССР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.