Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание






По результатам практической работы 1 (техническая категория и расчетная скорость) рассчитать минимально необходимые расстояние видимости из условий:

– видимости поверхности дороги;

– видимости встречного автомобиля;

– видимости из условия обгона;

– боковой видимости (для пересечений и переходов): автомобиля и пешехода.

Проверить вычисленные расстояния видимости на соответствие СНиП 2.05.02-85.

 

Вопросы к практической работе

1. Как изменяется расчетная формула остановочного пути из условия видимости встречного автомобиля?

2. В каких случаях необходимо обоснование элементов автомобильных дорог?

3. Насколько измениться расстояние видимости из условия обгона, если скорость движения встречного автомобиля принять равной расчетной для легковых автомобилей?

Список использованной литературы [1 – 6, 10 ].

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 5

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИНИМАЛЬНЫХ РАДИУСОВ КРИВЫХ В ПЛАНЕ И ПРОДОЛЬНОМ ПРОФИЛЕ

Теоретическая часть

Для обеспечения безопасного, удобного и экономичного движения с расчетными скоростями следует назначать соответствующие величины радиусов кривых в плане и продольном профиле исходя из определенных значений коэффициента поперечной силы μ, расстояний видимости, перегрузки рессор и т. п.

Радиусы кривых в плане

Радиус кривой в плане, обеспечивающий безопасное движение по кривой с расчетной скоростью без дополнительных мероприятий (виражей, переходных кривых, уширений проезжей части), определяется по условию устойчивости автомобиля при боковом скольжении:

, (5.1)

где V – расчетная скорость движения автомобиля (основная), км/ч;

µ – коэффициент поперечной силы;

iп – поперечный уклон проезжей части при двускатном профиле, назначаемый в зависимости от конструкции покрытия (для III климатической зоны следует принимать 20 ‰, для дорог I – V категорий).

Значение коэффициента поперечной силы µ должно удовлетворять одновременно условиям устойчивости автомобиля против опрокидывания, устойчивости против заноса, удобства пассажиров при проезде по кривой и экономичности работы автомобиля.

Рекомендуется для определения радиуса, не требующего переходных кривых и виража, принимать для дорог I и II категорий µ= 0, 05 и для дорог III категории (и ниже) – µ= 0, 1.

При определении наименьшего радиуса, применяемого на трудных участках, в зависимости о сложности вписывания кривой может быть допущена величина μ = 0, 15-0, 20. При сравнительно простых условиях проектирования следует принимать μ =0, 10, особенно для дорог высокой категории.

Радиус кривой с устройством виража.

Виражи устраиваются на дорогах I категории при радиусах менее 3000 м, на дорогах остальных категорий – при радиусах менее 2000 м.

Наименьший радиус кривых в плане, который может быть применен на особо сложных участках, определяется по формуле:

, (5.2)

где V1 – расчетная скорость для трудных участков пересеченной местности, км/ч;

iв – уклон проезжей части на вираже в долях единицы.

Поперечные уклоны проезжей части на виражах следует назначать в зависимости от радиусов кривых в плане по табл. 8. СНиП 2.05.02 – 85 (таблица 5.1)

 

 

Таблица 5.1 – Значения поперечных уклонов проезжей части на виражах в зависимости от радиуса кривой в плане

Радиусы кривых в плане, м Поперечный уклон проезжей части на виражах, ‰ на дорогах I-V категорий
От 3000 до 1000 для дорог I категории 20-30
От 2000 до 1000 для дорог II-V категорий 20-30
От 1000 до 800 30-40
От 800 до 700 30-40
От 700 до 650 40-50
От 650 до 600 50-60
От 600 до 500  
От 500 до 450  
От 450 до 400  
От 400 и менее  

Примечание: Меньше значения поперечных уклонов на виражах соответствуют большим радиусам кривых, а больше - меньшим.

Длину отгона виража определяется в зависимости от ширины проезжей части b, поперечного уклона виража iв и дополнительного уклона i3, возникающего при подъеме наружной кромки проезжей части над проектным уклоном при отгоне виража (i3 =10 ‰):

, (5.3)

Значения радиуса кривойв плане из условия обеспечения видимости в ночное время с учетом расчетного расстояния видимости:

, (5.4)

где Sп – расстояние видимости поверхности дороги;

α – угол расхождения пучка света фар, градусы (α =2°).

В случае применения сопряженных обратных круговых кривых наименьших радиусов между концом одной кривой и началом соседней с ней кривой обратного направления необходима прямая вставка, длина которой не должна быть меньше длины отгона виража и длины переходной кривой (из расчета размещения на прямой вставке половины длины отгона или половины длины переходной кривой одного закругления и соответствующих половинок другого закругления).

Переходные кривые предусматриваются при радиусах кривых в плане 2000 м и менее независимо от категории дороги. С учетом требований ландшафтного проектирования на магистральных дорогах I – III категорий рекомендуется для повышения плавности трассы устраивать длинные переходные кривые (не менее ¼ длины круговой кривой) при радиусах менее 3000 м.

Длина переходной кривой

, (5.5)

где V – расчетная скорость движения, км/ч;

I – нарастание центробежного ускорения при движении автомобиля на участке переходной кривой (0, 5 м/с2);

R – наименьший радиус кривой, м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.