Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика рынка монополистической конкуренции






 

1. Конкуренция: сущность и методы. Рынок совершенной конкуренции. Начиная изучение данной темы, ознакомьтесь с основными типами рыночных моделей: чистой конкуренцией, монополистической конкуренцией, олигополией, чистой монополией (Макконнелл К.Р., Брю С.Л. “Экономикс”, том 1, таблица на с. 66). Далее перейдите к более подробному рассмотрению рынка совершенной конкуренции. Его отличительными чертами являются:

* атомизация спроса и предложения на основе множества продавцов и покупателей;

* однородность, стандартизированность товаров (товары “гомогенны”);

* свобода движения спроса и предложения. Цены свободно колеблются под влиянием спроса и предложения;

* свобода входа и выхода из отрасли.

Любая модель в экономической теории абстрактна, однако данный рынок имеет много общего с рынком сельскохозяйственной продукции, товарной, валютной, фондовой биржами.

Рынок совершенной конкуренции обладает значительно большим числом преимуществ по сравнению с любым другим. Он обеспечивает использование наилучших технологий, создает условия для эффективного распределения ресурсов. Вместе с тем, этот рынок имеет и недостатки, самым значительным из которых является то, что относительно небольшие размеры фирм часто не способствуют использованию научно-технического прогресса.

2. Монополия: экономическая природа, возникновение, типы и организационные формы. Монополия — это ситуация на рынке, когда существует единственная фирма, производящая продукт, который не имеет близких заменителей. Монопсония — обратная ситуация, когда имеется единственный покупатель продукции. Характерные признаки монополии:

* на рынке существует только один продавец, или один покупатель;

* для проникновения на рынок существуют непреодолимые или крайне трудно преодолимые барьеры;

* товар фирмы уникален, т.е. не существует близких заменителей;

* продавец контролирует цену, диктует ее рынку.

По характеру возникновения и экономическому содержанию можно выделить три разновидности монополии:

* искусственная монополия - возникает и поддерживается с помощью внеэкономических методов. Она может возникнуть на основе государственных привилегий;

* естественная монополия связана: 1) с доступом к уникальным природным ресурсам; 2) естественными монополиями являются государственная и муниципальные службы общественного пользования;

* экономическая монополия - возникает в ходе конкуренции между товаропроизводителями.

При наличии массы раздробленных производителей монополизация обычно связана с дифференциацией продукта. Вместе с тем свободная конкуренция порождает концентрацию производства и собственности. Концентрация же, в свою очередь, на определенной ступени приводит к образованию монополии другого типа - монополии крупного производства.

Далее рассмотрите экономические последствия монополизма: ограничение предложения товаров, неэффективное использование ресурсов, отсутствие стимулов в использовании достижений НТП и др.

3. Особенности олигополистического рынка. К чистой монополии близка олигополия, в ряде случаев последняя может как бы перерастать в нее, если, например, олигополисты договорятся о разделе рынка или о единой цене. В этом случае вырастает своеобразный “коллективный” монополист.

Основные черты олигополистического рынка:

* небольшое число фирм в отрасли;

* относительно высокие барьеры для вступления в отрасль;

* производство стандартизированной или однородной продукции;

возможность влияния на цену.

Выделяют два вида олигополии:

а) несколько фирм, производящих аналогичную (или почти) продукцию.

б) несколько фирм, производящих дифференцированную продукцию, удовлетворяющую аналогичную в принципе потребность.

Рассмотрите примеры олигополистических рынков и причины такого явления, как немногочисленность фирм в отрасли (эффект масштаба, патенты, контроль над сырьем, реклама и др.).

У олигополиста есть два пути максимизации прибыли:

а) традиционный для любого типа рынка - снижение издержек;

б) специфический - увеличение цены.

Второй путь, в свою очередь, связан с емкостью рынка (рост цены ограничивает спрос). Поэтому фирма может сочетать рост цены со снижением объемов производства. Т.о. и олигополист не свободен от рыночных законов, максимизируя прибыль, он оперирует издержками, ценой и объемом.

Олигополистический рынок имеет ряд особенностей в неценовом поведении фирм. В условиях тайного соглашения (образования картеля, участники которого договариваются о ценах, объемах производства и рынках) фирмы-олигополисты могут координировать свою ценовую политику с помощью лидерства в ценах, поскольку в условиях олигополии цена устанавливается не на рынке под влиянием спроса и предложения, как в случае с чистой конкуренцией, а по принципу “издержки плюс”: к средним издержкам на единицу продукции прибавляется необходимая прибыль с учетом выплаты налогов. Это “базовая” цена, от которой может отклоняться реальная цена в зависимости от ситуации на рынке.

Существуют различные точки зрения относительно оценки экономической эффективности олигополии. Согласно одной из них к достоинствам олигополистического рынка относятся возможности и стимулы к использованию фирмами достижений НТП, возможности снижения издержек и цен, большой ассортимент продукции и высокое качество товаров. В заключении данного раздела рассмотрите особенности основных форм корпораций и соглашений монополистического типа в промышленности.

4. Характеристика рынка монополистической конкуренции. Монополистическая конкуренция характеризуется следующими чертами:

* большим числом небольших производителей;

* значительной дифференциацией продукта, особенно разновидностей данного продукта;

* каждая фирма обладает относительно небольшой долей рынка и имеет очень ограниченный контроль над ценой;

* вступить в отрасль относительно легко, но все же сложнее, чем при чистой конкуренции;

* сговор, направленный на ограничение объема производства и искусственное повышение цен, почти невозможен.

В краткосрочном периоде на рынке сбыта монополистической конкуренции фирма сталкивается с ситуацией, характерной для чистой конкуренции. Она может получать прибыли (максимизировать их при равенстве предельных издержек и предельного дохода) или нести убытки. При этом возможности контролировать цену в монополистической конкуренции ограничены. В долгосрочном периоде экономические прибыли привлекут в отрасль новые фирмы, что вызовет уменьшение (или ликвидацию) прибылей. Убытки вызовут отток фирм из отрасли, и оставшиеся фирмы начнут получать прибыли.

Обратите внимание на то, что на данном рынке активно ведется неценовая конкуренция. Подумайте, с чем может быть связана дифференциация продукта. Сформулируйте свое отношение к рекламе как к разновидности неценовой конкуренции.

 

Литература

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. - М.: ИНФРА-М, 2005. — Т, 2, гл. 26, 27, 28.

Курс экономической теории / Под. ред. М.Н. Чепурина. — Киров: АСА, 2007. — Гл. 7.

Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. — М.: Финансы и статистика, 1992. — Т. 2, гл. 10, 11.

Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Руководитель авторского коллектива и научный редактор А.В. Сидорович. - М.: МГУ, “ДИС”, 2007. – Гл. 17.

Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича – М.: ИНФРА-М, 2000. – Гл. 14, 15.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте основные типы рыночных моделей. Каков критерий выделения этих моделей?

2. Какие черты характерны для чистой конкуренции?

3. Какими мотивами будет руководствоваться конкурентная фирма, применяя решение об объеме выпуска продукции в краткосрочном периоде?

4. Назовите основные черты олигополии.

5. Что является препятствием для тайного соглашения фирм-олигополистов?

6. Охарактеризуйте достоинства и недостатки олигополистического рынка.

7. Дайте определение чистой монополии. Приведите примеры фирм, близких к чистой монополии.

8. Каковы последствия монополизма?

9. Охарактеризуйте достоинства и недостатки рынка монополистической конкуренции.

10. К какому типу рыночных моделей, на Ваш взгляд, наиболее близка российская экономика?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.