Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли и рента.






 

1. Особенности ресурсных рынков. Приступая к изучению данной темы, вспомните, что экономическая теория различает рынок товаров и рынок ресурсов. Для выделения рынок ресурсов в самостоятельный рынок есть веские основания. Рынки, на которых фирмы приобретают ресурсы, необходимые для производства товаров, называются ресурсными. Со стороны предложения на этих рынках выступают домохозяйства, со стороны спроса - фирмы. Значение ресурсного рынка: от эффективности функционирования ресурсного рынка зависит оптимальность использования ресурсов, результативность работы предприятий, а значит устойчивость и равновесие экономики. Общие функции ресурсных рынков:

* содействие эффективному производству товаров. При изменении цен фирмы стремятся совершенствовать технологии производства, чтобы применять больше дешевых ресурсов;

* помогает определить, для кого производятся товары.

Особенности спроса на ресурсных рынках:

1. Устойчивость спроса, приводящая к концентрации, т.к. ограниченность ресурсов приводит к ограниченности предложения.

2. Зависимость спроса на ресурсы от спроса на продукцию, изготовляемую с применением данных ресурсов.

2. Рынок труда и заработная плата. В характеристике рынка труда отражаются особенности этого ресурса:

* Разные физические данные и разные способности людей приводят к тому, что при заключении трудового контракта невозможно определить реальный уровень трудовых усилий работника. Установление цены предшествует установлению стоимости.

* Неодинаковая квалификация работников диктует необходимость различий в заработной плате. Поэтому нет единого рынка труда. Он делится по профессиям, отраслям, территориям. В этих условиях переход работника с одного рынка на другой связан с большими издержками.

* Рабочая сила мобильна, т.е. может сменять одно занятие другим, перемещаться по территории, повышать квалификацию.

* Труд, будучи неотделим от человека, неизбежно включает социальный, политический, психологический аспекты. У работников, в отличие от машин, есть права, которые они так или иначе отстаивают.

Под ценой труда понимается ставка заработной платы, т.е. цена за использование единицы труда в течение определенного периода времени (часа, недели, месяца и т.д.). Следует различать ставку и общие заработки (произведение ставки и количества рабочего времени).

Спрос на труд формируется на уровне отдельной фирмы. Зависимость между ценой труда и количеством покупаемого времени труда обратная. Кривая спроса падающая.

Мобильность рабочей силы приводит к тому, что предложение складывается на уровне отрасли или общества в целом. Конкуренция всех работников происходит практически на уровне всего народного хозяйства и выравнивает уровень заработной платы работников одной профессии.

Характер кривой предложения труда неоднозначен по причине действия эффекта дохода и замещения. Пока ставка зарплаты не обеспечивает нормального жизненного уровня, за большую плату большее число людей желает работать, свободное время расценивается как убыток, упущенная выгода получения дохода, отсюда - стремление заместить свободное время дополнительной работой. Возникает эффект замещения. Кривая предложения труда растет.

Когда нормальный жизненный уровень достигнут, начинает преобладать эффект дохода. Свободное время уже не воспринимается как упущенная возможность заработать, а высокая зарплата позволяет наполнить его интересным содержанием. Кривая предложения труда начинает приобретать отрицательный наклон (рис. 12).

Рис.12. Рынок труда

 

Если ставка оплаты выше равновесной, на рынке возникает ситуация дефицита спроса на труд и избыток предложения, безработица.

Рыночный механизм синхронизирует акт купли-продажи, не оставляет незаполненными рабочие места у предпринимателей и не приводит к безработице, когда предложенный на рынке труд не находит спроса.

Однако, реальный механизм рынка труда под влиянием ряда факторов негибок, выравнивание уровней зарплаты нарушается, что приводит к длительному и устойчивому отклонению ставок от равновесия, как правило, в сторону их повышения, к безработице. Такими факторами являются:

1. Гарантирование минимума заработной платы. Она имеет исключительное социальное значение, поскольку образует базу оплаты труда во всех сферах и пересчета уровня пенсий и пособий. Регулярный пересмотр разме­ра минимальной заработной платы составляет основной элемент государственной «политики доходов».

2. Обеспечение занятости. Важной функцией государ­ства в рыночной экономике является создание условий для реализации способностей к труду с целью получения трудовых и предпринимательских доходов. К таким усло­виям относятся:

- свободный выбор профессии, сферы и места трудовой деятельности;

- получение желаемого уровня общего и специального образования;

- материальная поддержка и переобучение временно незанятых в производстве лиц трудоспособного возраста (безработных).

Важную роль на рынке труда играют профсоюзы. Проф­союз - это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению своих членов. Цель профсоюза - максими­зация заработной платы своих членов, улучшение условий их работы и получение дополнительных выплат и льгот.

3. Рынок капитала и процент. Под капиталом на рынке ресурсов понимается физический капитал - станки, машины, оборудование, здания, запасы материалов и т.п. в их стоимостном измерении. По физической форме они называются капитальным благом, используя которое можно получить поток доходов.

Различают:

основной капитал – станки, машины, оборудование, здания и т.п. - средства производства, которые служат более года, они постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на изготовленный товар постепенно в виде амортизационных отчислений;

оборотный капитал – сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты и т.п. - предметы труда, которые единовременно потребляются в производстве, изменяют свою форму и превращаются в товар. Свою стоимость они переносят сразу, при их использовании.

Спрос на физический капитал предъявляет бизнес, фирмы. Мотив спроса - обеспечение процесса производства товаров и получения доходов. В качестве цены спроса на капитал выступает величина отдачи с рубля капитала, т.е. выраженный в % доход на капитал, норма прибыли. Кривая спроса на капитал падающая, т.к. действует закон убывающей предельной доходности инвестиций: при прочих равных условиях норма прибыли имеет тенденцию к понижению по мере роста инвестиционных затрат.

В условиях совершенной конкуренции, когда не существует барьеров для вхождения в отрасль и выхода из нее, слишком высокие уровни дохода на капитал привлекут предпринимателей. Под действием закона убывающей доходности инвестиций норма прибыли начнет понижаться, а в тех отраслях, которые капитал покинул, доходность инвестиций начнет повышаться. Прилив капитала приведет к выравниванию альтернативной стоимости различных проектов инвестиций. Замечание “при прочих равных условиях” не случайно. Так, под воздействием НТП (открытие новых источников энергии, разработка новых технологий, появление новых потребительских товаров и т.п.) кривая спроса на капитал может сдвинуться вправо, а норма прибыли возрасти.

Для решения вопроса вкладывания капитала фирмы должны сравнивать стоимость единицы капитала в настоящий момент с величиной будущей прибыли, обеспечиваемой этой единицей вложений. Дисконтированная стоимость - это оценка в текущей стоимости будущих доходов, процесс ее расчета называется дисконтированием.

Для определения дисконтированной стоимости для любого вклада, который будет приносить доход в течение конечного периода времени (n) используется формула:

PY = In: (1 + r) в степени n

где n - годы, в течение которых ожидаются ежегодные доходы в размерах I, а r - ставка банковского процента.

Очевидно, что дисконтированная стоимость будет тем ниже, чем больший срок, через который вкладчик намерен возвратить искомую сумму и чем выше ставка банковского процента.

Дисконтированная стоимость - это цена спроса, максимальная цена, которую может заплатить бизнес, ибо иначе ему выгоднее вложить деньги в банк под процент.

Объем спроса на капитал - это сумма денег, необходимая для приобретения физического капитала, это спрос на инвестиционные средства. Поэтому понятие “капитал” раздваивается на 1) физический капитал, производственные фонды; 2) фондовые активы - акции, облигации. Т.о. функционирование этого рынка осуществляется в тесной связи с функционированием финансового рынка. Для инвестирования фирмы привлекают кредитные ресурсы, а для этого выпускают ценные бумаги. Покупатели ценных бумаг передают свои деньги в ссуду, т.е. сохраняют за собой право на отданные взаймы деньги и приобретают право на их увеличение в виде процента (дивиденда).

Появившись, ценные бумаги начинают жить самостоятельной жизнью, т.е. они обращаются на фондовом рынке. Это возможно по двум причинам:

1) в акте ссуды капитал - собственность отделяется от капитала-функции.

2) ценные бумаги (цб) представляют собой потенциальные, а не реальные деньги. Они менее ликвидны, чем деньги, но способны превращаться в наличные деньги.

Их продажа и покупка осуществляется по ценам: КЦцб = Дивиденд: Б%.

Субъекты предложения капитала - это домашние хозяйства. Они покупают ценные бумаги, следовательно, предлагают инвестиционные средства. Предоставленный в пользование бизнесу (фирмам) капитал остается в собственности домохозяйств. Мотив предоставления - получение дохода. Источником дохода является прибыль на инвестированные средства. При прочих равных условиях, чем выше процент, тем больше сбережений согласны предоставлять в пользование домохозяйства бизнесу.

Пересечение кривой предложения сбережений домохозяйств для инвестирования с кривой спроса на капитал со стороны фирм определяет равновесный уровень процента (рис. 13).

Рис. 13. Рынок капитала

При данной величине % те объемы средств, которые домохозяйства предоставляют бизнесу, покупая ЦБ, равны тем объемам инвестиций, которые желают приобрести в пользование предприниматели.

4. Рынок земли и рента. Земля как фактор производства обладает рядом особенностей: не является результатом человеческого труда; не воспроизводима; количественно ограничена. В широком смысле под термином земля подразумевается все, что дано природой, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. Земля является всеобщим условием любого производства. В сельском хозяйстве земля – основное средство производства. Разные участки земли различаются по плодородию и местоположению относительно рынков сбыта.

При выяснении сущности рынка земли необходимо отличать землевладельцев и землепользователей - фермеров. Землевладение означает признание права данного лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях. Землевладение осуществляет собственник земли. Землепользование означает использование земли. В реальной жизни пользователь и владелец разные лица.

Земельная рента – это плата арендатора за пользование земельным участком или доход собственника земли. Ее еще называют абсолютной рентой. Абсолютная рента – это доход собственника земли, взимаемый с любого участка земли вне зависимости от его качества и местоположения Условием его возникновения является факт ограниченности предложения земли. Кроме того, в сельском хозяйстве еще существует дифференциальная рента – дополнительный доход фермера, возникающий из-за разного плодородия почв и отдаленности рынков сбыта.

Спрос на землю предъявляют те, кто использует плодородные почвы для производства сельскохозяйственной продукции, и те, кому земля нужна для строительства, промышленного производства или иных целей.

Предложение земли определяется общим предложением всех собственников земли. Поскольку земля обладает природной ограниченностью, то цена не может оказать влияние на ее количество, поэтому предложение земли по цене абсолютно неэластично. Поэтому абсолютная рента не имеет альтернативной стоимости. Если цена окажется на уровне точки выше равновесной, то фермеры будут проявлять спрос на землю меньший, чем предложение землевладельцев. В результате некоторые землевладельцы не смогут сдать в аренду свои земли и будут понижать цену. Понижение цены приведет к увеличению объема спроса на землю со стороны фермеров. В итоге цена опустится до равновесного уровня, при котором спрос на землю со стороны фирм полностью соответствует предложению (рис. 14).

Рис. 14. Рынок земли

Если цена снижается ниже равновесной, то фермеры будут предъявлять избыточный спрос на землю. Землевладельцы, чувствуя избыточный спрос, будут повышать цену, и рынок вновь возвратится в равновесное состояние. В соответствии с повышением спроса повышается и рыночная цена землепользования до равновесного состояния.

В условиях частной собственности земля приобретает товарную форму, т.е. покупается и продается. Поэтому определяется цена земли. Покупка осуществляется ради ренты. Одновременно владелец денег может положить их в банк и получать регулярный процент. Поэтому величине ренты всегда противостоит альтернативный доход - банковский процент (Б%):

Цена земли = Рента: Б%

Спрос на землю, как и на другие ресурсы, будет зависеть от спроса на продукцию, выращиваемую на данных участках земли, от плодородия земли (в сельском хозяйстве), а также от возможности несельскохозяйственного использования земли (строительство домов, предприятий, дорог). Таким образом, земельная рента определяется спросом на землю с учетом всех возможных вариантов ее использования. Ознакомьтесь с теорией дифференциальной ренты (Д. Рикардо, К. Маркс) и абсолютной ренты (К. Маркс) по учебнику " Курс экономической теории" под общ. ред. М.Н. Чепурина или по " Капитал" К. Маркса (Соч. т. 25. ч. II, гл. 37- 47).

Литература

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. - М.: ИНФРА-М, 2005. — Т, 2, гл. 29, 30,.31.

Курс экономической теории / Под. ред. М.Н. Чепурина. — Киров: АСА, 2007. — гл. 10.

Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. — М.: Финансы и статистика, 1992. — Т. 2, ч. 5.

Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, Микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Руководитель авторского коллектива и научный редактор А.В. Сидорович. - М.: МГУ, “ДИС”, 2007. - гл. 14, 15.

Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича – М.: ИНФРА-М, 2000.- гл. 17, 18.

 

Вопросы для самопроверки

1. В чем состоит специфика рынка ресурсов?

2. Какие факторы влияют на спрос на ресурсы?

3. В чем состоит специфика рынка труда?

4. Перечислите факторы, изменяющие спрос на труд и предложение труда.

5. Дайте определение земельной ренты. Изобразите графически спрос на землю и предложение земли.

6. Что представляет собой цена земли?

7. Охарактеризуйте особенности спроса и предложения на рынке капитала.

8. Дайте определение дисконтированной стоимости. Связано ли это понятие только с рынком капитала?

9. В чем различие между реальным и фиктивным капиталом?

10. Расскажите о денежных агрегатах М1 и М2.

11. Рассмотрите особенности спроса и предложения на деньги.

12. Как развивается рынок потребительских товаров в России, каковы его особенности?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.