Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль государства в рыночной экономике.






 

1. Принципы рыночной экономики. Задача настоящей темы заключается в том, чтобы построить модель функционирования рыночной экономики. Строго говоря, данной модели никогда не существовало и вряд ли она когда-нибудь возникнет. Просто мы сделаем первое приближение к пониманию того, как функционирует рыночная экономика, в последующем мы сможем модифицировать и уточнить данную модель, чтобы она больше соответствовало реальности.

Рыночная экономика строится на следующих принципах (институтах): 1) частная собственность; 2) свобода предпринимательства и выбора; 3) личный интерес как главный мотив поведения; 4) конкуренция; 5) опора на систему цен; 6) ограниченная роль правительства.

Частная собственность – форма присвоения ресурсов и результатов производства одним лицом или семьей. В условиях рыночной экономики предприятия, находящиеся в индивидуальной частной собственности, численно абсолютно преобладают, например, в США они составляют 12, 8 млн. или 73% общей численности предприятий негосударственного сектора. Она, как правило, представлена в малом бизнесе. В зависимости от природы объекта собственности и характера его использования различают личную и частную индивидуальную собственность. К личной собственности относят объекты собственности, используемые и потребляемые самим собственником или предоставляемые им другим лицам в бесплатное пользование. К частной индивидуальной собственности относят объекты, предоставляемые в пользование и потребление другим лицам за определенную плату. Таким образом, один и тот же объект может быть и личной и частной собственностью в зависимости от характера его использования.

В развитых рыночных экономиках преобладающей по доле в объемах производства является акционерная собственность – групповая частная собственность, которая создается путем выпуска и реализации ценных бумаг – акций и облигаций.

Акция – это ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенной суммы денег в капитал акционерного общества и дающая право ее владельцу на получение части прибыли – дивиденда. Облигация – ценная бумага, свидетельствующая о предоставлении ее собственником займа акционерному обществу, дающая право на получение фиксированного дохода (части прибыли) и подлежащая выкупу через определенный срок. Владельцы акций выступают пайщиками, а владельцы облигаций – кредиторами акционерного общества.

Свобода предпринимательства и выбора означает, что частные предприятия вправе приобретать экономические ресурсы, организовывать процесс производства из этих ресурсов товаров по своему выбору и выбирать рынки продажи своих товаров. Свобода выбора означает, что владельцы материальных ресурсов и денежного капитала могут использовать или продавать их по своему усмотрению, собственники трудовых ресурсов вправе заняться любым видом труда, на который они способны. Наконец, она означает, что потребители свободны в пределах своих денежных доходов покупать товары в таком наборе, который удовлетворяет их потребности. Свобода потребительского выбора оказывается самой широкой из этих свобод. Потребитель занимает особое положение, обладает особым суверенитетом. Пределы свободы выбора поставщиков людских и материальных ресурсов обуславливаются потребительским выбором. В конечном счете потребитель решает, что должна производить экономика.

Роль личного интереса. Поскольку рыночная экономика представляет собой индивидуалистическую систему, то главной движущей силой здесь становится личный интерес, каждый участник стремится делать только то, что выгодно ему. Предприниматели ставят целью максимизировать прибыль своей фирмы (минимизировать убытки), собственники материальных и людских ресурсов – продать их как можно дороже, а потребители стараются купить как можно дешевле. Мотив личного интереса придает направленность и упорядоченность функционированию экономики.

Конкуренция. Свобода выбора, реализующаяся в форме стремления каждого получать для себя лично денежный доход, служит основой для конкуренции. Конкуренция – регулирующая сила экономики. Конкуренция означает:

1. Наличие на рынке большого числа независимо действующих покупателей и продавцов любого конкретного продукта или ресурса.

2. Свободу для покупателей и продавцов выступать на тех или иных рынках или покидать их.

Рынки и цены. Решения, принимаемые покупателями и продавцами, реализуются через систему рынков. Рынок – это просто механизм или приспособление, осуществляющее контакт между покупателями и продавцами. Рынок – организующая сила экономики, это многосложная система связей, посредством которой бесчисленные индивидуальные, свободно выбранные решения учитываются, суммируются и взаимно уравновешиваются. Через эти системы связей общество выносит решения что экономика должна производить, как эффективно организовать производство и как распределять результаты производства между членами общества.

Ограниченная роль правительства. В своей идеальной картине функционирования рыночная экономика является саморегулируемой, вмешательства государства не требует. Однако, поскольку реальная экономика далека от идеальной, то вопрос о роли государства будет рассмотрен нами ниже.

2. Свойства рыночной экономики. Свойствами рыночной экономики являются 1) использование передовой технологии и средств производства в крупных масштабах; 2) специализация и 3) применение денег.

Использование передовой технологии и средств производства в крупных масштабах, т.е. технический прогресс обусловлен наличием в обществе конкуренции. Стимулом для создания передовых технологий и средств производства является новаторский доход, стимулом к их использованию – рост объемов продуктов и прибыли.

Специализация позволяет использовать преимущества, существующие в разных способностях людей, сформировать навыки при постоянном исполнении одних видов деятельности, сэкономить время, теряемое при смене видов труда. Подумайте о недостатках специализации самостоятельно.

Деньги - признаваемое всеми средство обмена, которое принимается в обмен на товары и может быть использовано для накопления богатства и использования в будущем; обратите внимание, что современные деньги утратили свою изначально историческую товарную природу. В настоящее время они декретированы, т.е. назначены правительством. Их сущность - в функциях, которые они выполняют: мера стоимости, средство обмена (платежа и обращения), средство накопления. В условиях специализированных товаропроизводителей наличие денег необходимо как техническое средство организации их отношений.

3. Роль правительства в рыночной экономике. Рыночной экономике присущи негативные черты:

- конкуренция объективно ведет к возникновению монополий, а по мере монополизации рынка падает эффективность распределения ресурсов;

- рыночная система обладает низкой способностью к сохранению невоспроизводимых ресурсов, охране окружающей среды;

- рынок ориентируется и хорошо удовлетворяет индивидуальные потребности людей, но учитывает плохо или не учитывает совсем общественные потребности;

- рынок не обеспечивает социальной справедливости. Неравномерность распределения ресурсов, находящихся в частной собственности, обуславливает неравенство доходов;

- неравенство в доходах также ведет к неэффективному распределению ресурсов. Поскольку богатые обладают большим потребительским спросом, чем бедные. То на производство предметов роскоши направляется больше ресурсов, чем на производство предметов первой необходимости;

- рынку имманентны (внутренне присущи) такие негативные экономические явления, как инфляция, безработица, цикличность производства.

Все эти отрицательные черты рыночной экономики подрывают ее эффективность. В начале ХХ века рыночный механизм стал демонстрировать сбои, которые особенно явно проявились во время «великой депрессии» 1929-1933 гг., когда в ряде стран объем производства сократился вдвое, уровень безработицы достигал 25%. «Провалы» рынка привели к осознанию того, что надежды только на самонастройку рынка, на его саморегулирующиеся свойства могут подорвать само рыночное хозяйство и потому необходимо государственное участие в регулировании рыночных процессов.

Основная цель экономической деятельности государства – сглаживание, предотвращение негативных последствий нарушения рыночных регуляторов. Конкретные экономические функции государства:

- обеспечение правовой базы функционирования частного бизнеса (определение «правил игры» для участников экономики);

- защита конкуренции. Господство монополий наносит вред всему обществу, поэтому государство осуществляет антимонопольную деятельность и поддерживает конкуренцию;

- перераспределение доходов через систему прогрессивного налогообложения и систему трансфертных платежей – пенсии, пособия, компенсации и т.п.;

- корректировка распределения ресурсов в целях изменения структуры производства;

- контроль и регулирование уровня занятости, цен, темпов экономического роста;

- финансирование производства или непосредственное производство общественных товаров. Особенностью общественных товаров является то, что их полезность распространяется больше, чем на одного человека – национальная оборона, образование, мосты, освещение улиц и т.д. Производство таких благ, как правило, не выгодно частному сектору, но они необходимы обществу в целом, и государство берет на себя их производство.

Государственное влияние на экономику осуществляется по двум основным направлениям: через государственный сектор и государственное регулирование - посредством воздействия на функционирование частного сектора экономики с помощью разнообразных экономических инструментов.

Практически государственная собственность представлена преимущественно в следующих сферах и отраслях экономики:

-производственная инфраструктура – энергетика, железные и автомобильные дороги, средства связи, порты, водоснабжение и т.п. Данные отрасли являются наиболее капиталоемкими, отличаются медленной отдачей вложений, часто требуют дотаций;

- социальная (непроизводственная) инфраструктура – образование, здравоохранение, охрана окружающей среды и т.п.;

- новейшие наукоёмкие отрасли, требующие значительных первоначальных затрат и не обеспечивающие быструю и гарантированную отдачу – атомная, аэрокосмическая промышленность и т.п.;

В некоторых странах значительна доля государственной собственности в добывающих отраслях промышленности, что обусловлено высокой капиталоёмкостью и малорентабельностью предприятий этих отраслей.

Литература

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. – М.: ИНФРА-М, 2005. – Гл. 3.

Курс экономической теории / Под ред. М.Н.Чепурина. — Киров: АСА, 2007. – Гл. 4, 23

Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича – М.: ИНФРА-М, 2000. – Гл. 7, 8. 9.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Объясните, почему рыночная экономика является саморегулирующейся?

2. Каковы преимущества и недостатки специализации?

3. Рассмотрите функции денег.

4. Проанализируйте основные экономические функции государства.

5. По каким основным направлениям государство может воздействовать на экономику?

6. В каких отраслях и сферах экономики представлен государственный сектор экономики и почему?

7. Каковы основные цели деятельности государственных предприятий?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.