Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система национальных счетов. 3. ВНП: определение, методы расчета, номинальный и реальный ВНП






 

3. ВНП: определение, методы расчета, номинальный и реальный ВНП. Анализ экономического состояния страны основывается на системе национальных счетов (СНС), при этом используется принцип двойной записи: каждая операция записывается один раз как ресурсы и еще раз как использование. Объем национального производства определяется как валовой продукт. Различают валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт (ВВП). ВНП (англ. gross national product, GNP) — совокупная рыночная стоимость конечной продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, в т.ч. и на территории других стран, в течение одного года.

Рассмотрим основные понятия этого определения:

· совокупная. ВНП – это агрегированный показатель, характеризующий весь национальный объем производства, совокупный выпуск;

· рыночная. В стоимость ВНП включаются только официальные рыночные сделки, которые прошли через процесс купли-продажи и были официально зарегистрированы, поэтому в ВНП не включаются:

во-первых, труд на себя (человек сам себе строит дом, ремонтирует свою квартиру, мебель, шьет одежду, штопает, вяжет и т.д.);

во-вторых, труд на безвозмездной основе (оказание помощи и т.п.);

в третьих, стоимость товаров, произведенных «теневой» экономикой;

· стоимость. ВНП измеряет национальный объем производства в денежном выражении, понятно, что в натуральном выражении суммирование товаров не возможно. Поэтому сразу можно отметить влияние цен на объем ВНП;

· конечных. Вся продукция, производимая экономикой, делится на конечную и промежуточную. Конечная продукция – это продукция, которая покупается для потребления, но не для дальнейшей переработки или продажи. Все продажи подержанных вещей (перепродажи) в ВНП не включаются;

· товаров. Все, что не является товаром в ВНП не включается. Например, трансфертные платежи и непроизводительные (финансовые) сделки. Трансфертные платежи делятся на государственные и частные и представляют собой некий подарок. Частные трансферты совершаются между домохозяйствами или внутри них, государственные – совершаются государством домохозяйствам в виде социальных выплат, либо фирмам в виде субсидий. За трансфертами не стоит оплата ни товара, ни услуги;

· в течение одного года. В ВНП включается стоимость конечных товаров, произведенных в данном году, но не в предыдущем;

· национальные факторы производства. ВНП следует отличать от ВВП. ВВП (англ. gross domestic product, GDP) — совокупная рыночная стоимость продукции, произведенной на территории данной страны, независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам, в течение одного года. В большинстве развитых стран различие между ВНП и ВВП не превышает 1%. Различие между ними существенно для стран, получающих большие доходы от туризма (Кипр, Греция) или предоставляющих услуги, чаще – банковские, гражданам других стран (Люксембург, Швейцария).

Номинальным называется ВНП, в составе которого стоимость товаров измерена в текущих ценах. Для точного определения состояния экономики ВНП должен быть освобожден от неценового влияния. Использование постоянных цен (цен базового года) дает реальный ВНП, измеряющий уровень производственной активности. Отношение номинального ВНП к реальному ВНП — дефлятор ВНП. Он показывает изменение стоимости продукции в отчетном году по отношению к базовому году.

ВНП можно измерить и как поток расходов (метод конечного использования), и как поток доходов (распределительный метод), причем оба потока имеют одинаковую стоимостную оценку.

К компонентам расходов относятся расходы:

· домохозяйств С (англ. consumption);

· фирм I (англ. investment);

· государства G (англ. government — правительство);

· расходы иностранного сектора NX (англ. net exports)

Y = C + I + G + NX

Потребительские расходы — совокупность товаров и услуг, приобретаемых домашними хозяйствами; включают товары длительного пользования, кратковременного пользования и услуги;

Инвестиции — стоимость товаров, приобретаемых для будущего использования; включают инвестиции в основные производственные фонды — капиталовложения, инвестиции в жилищное строительство и инвестиции в запасы. Инвестиции в основной капитал и инвестиции в жилищное строительство составляют фиксированные инвестиции. Инвестиции в запасы представляют собой изменяющуюся часть инвестиций, и при подсчете по расходам в ВНП включается не величина запасов, а изменение запасов, которое произошло в течение года. При расчете ВНП по расходам под инвестициями понимают валовые внутренние частные инвестиции. Валовые инвестиции представляют собой совокупные инвестиции, включающие в себя как восстановительные инвестиции (А – амортизацию), так и чистые инвестиции (Inet). Чистые инвестиции – это дополнительные инвестиции, увеличивающие размеры капитала фирм. Значение чистых инвестиций – они являются основой расширения производства, роста объема выпуска.

· I gross > А - в каждом следующем году ВНП будет больше, чем в предыдущем;

· I gross = А – то есть Inet = 0, ситуация «нулевого» роста;

· I gross < А - Inet < 0, «падающая» экономика, состояние глубокого кризиса.

В инвестиционные расходы в ВНП включаются только частные инвестиции, т.е. инвестиции частных фирм, и не включаются государственные инвестиции, которые являются частью государственных закупок товаров.

Государственные закупки — расходы на содержание государственных учреждений и организаций, обеспечивающих регулирование экономики, безопасность и правопорядок, политическое управление, социальную и производственную инфраструктуру, а также труда государственных служащих и государственные инвестиции. Следует различать понятия «государственные закупки товаров» и «государственные расходы». Последнее включает в себя также трансфертные платежи и выплаты процентов по государственным облигациям, которые, как уже отмечалось, не являются товаром и в ВНП не включаются.

Чистый экспорт — разность стоимости объемов экспорта и импорта товаров, отражающих результаты торговли с другими странами. Если во внешней торговле равновесие, то NX = 0.

Вторым способом расчета ВНП является распределительный метод, или метод расчета по доходам.

ВНП = S факторных доходов + А + КН

Факторные доходы:

- Заработная плата – доход от фактора «труд», включает все формы вознаграждения за труд, в том числе основную заработную плату, премии, все виды материального поощрения, оплату сверхурочных работ и т.д.

- Арендная плата, или рента – доход от фактора «земля», включающая в себя платежи, полученные владельцами недвижимости (земельных участков, жилых и нежилых помещений). При этом если домовладелец не сдает в аренду принадлежащие ему помещения, то в ВНП учитываются доходы, которые мог бы получать этот домовладелец, если бы он предоставлял эти помещения в аренду. Подобные вмененные доходы называют условно начисленной арендной платой и включаются в общую сумму рентных платежей.

- Процентные платежи, или процент – доход от капитала, включаются проценты, выплаченные по облигациям частных фирм, но не включаются проценты, выплаченные по государственным облигациям, поскольку последние выпускаются не с производственными целями, а с целью финансирования дефицита госбюджета.

- Прибыль - доход от фактора «предпринимательские способности». Делится на прибыль некорпоративного сектора экономики, включающего единоличные (индивидуальные) фирмы и партнерства. Этот вид прибыли носит название «доходы собственников», и прибыль корпоративного сектора экономики, основанного на акционерной форме собственности. Последний вид прибыли называется прибыль корпораций» и делится на три части: налог на прибыль корпораций, дивиденды (распределяемая часть прибыли), которые корпорация выплачивает акционерам; нераспределенная прибыль корпорации, остающаяся после расчетов фирмы с государством и владельцами акций и служащая одним из внутренних источников финансирования чистых инвестиций, что является для корпорации основой для расширения производства, а для экономики в целом – увеличения совокупного выпуска.

Кроме факторных доходов в ВНП, рассчитанный методом потока доходов, включаются:

А – амортизация, поскольку она включается в цену любого товара;

КН – косвенные налоги. Особенностью косвенных налогов является то, что их оплачивает покупатель товара, а получает и передает их государство фирма-производитель данного товара. Поскольку ВНП стоимостной показатель, а в цену любого товара включаются косвенные налоги, то их добавляют к факторным доходам.

Очевидно, что величина ВНП, рассчитанная разными методами, должна быть одинаковой. Теоретически такой вывод следует из того, что сумма стоимостей, добавленных каждой фирмой, равна стоимости конечной продукции.

4. Система национальных счетов. Рассматривая ВНП как поток доходов, выделяют следующие компоненты:

- стоимость износа основного капитала (амортизация);

- косвенные налоги, представляющие собой разницу между ценой, которую платит за товар потребитель, и продажной ценой фирмы;

- доходы владельцев факторов производства (доходы наемных рабочих и служащих, доходы собственников, рентные доходы, доходы корпораций и чистый процент).

Для более точного измерения национального производства используется показатель чистого национального продукта (ЧНП). ЧНП (англ. net national product, NNP) представляет собой ВНП за вычетом амортизационных отчислений. Если из ЧНП вычесть косвенные налоги, то получится национальный доход (НД). НД (англ. netional income, NI) показывает совокупность доходов, получаемых всеми экономическими агентами.

Если из НД вычесть нераспределенную прибыль корпораций, взносы на социальное страхование, налоги на доходы корпораций, а добавить трансфертные платежи, то получится личный доход (ЛД) (англ. personal income, PI). После уплаты налогов на личный доход в распоряжении членов общества находится располагаемый доход (РД) (англ. disposable income, DI).

Об особенностях измерения результатов экономической деятельности Российской экономики см. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. – М: Юристъ, 2001 г.- гл. 24., Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003.

Литература

Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Руководитель авторского коллектива и научный редактор А.В.Сидорович. - М.: МГУ, “ДИС”, 2007. — Гл. 20, 21

Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина. — Киров: АСА, 2007. — Гл. 11.

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс.— М.: ИНФРА-М, 2005. — Т. 1, гл. 9.

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите отличительные характеристики макроэкономики, сравните с микроэкономикой.

2. Объясните, почему потоки “Доходы - расходы” и “Ресурсы - товары” всегда идут навстречу друг другу.

3. Какова роль макроэкономических показателей?

4. Как рассчитывается ВВП по доходам, по расходам?

5. Как рассчитываются ЧНП, НД, ЛД, РД?

6. Каковы особенности измерения макроэкономических показателей российской экономики?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.