Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улучшение эффективности использования основных средств






Повышение эффективности использования основных средств – важная задача в гостиничном предприятии.

На данном гостиничном предприятии существует проблема излишнего количества ОС, которое уже не приносит прибыли, но требует расходов на свое содержание.

Основные пути повышения эффективности использования ОС:

1. модернизация действующего оборудования (замена износившегося и устаревшего оборудования более новым и современным (интенсивный фактор))

2. освобождение предприятия от излишнего оборудования, машин и других ОС или сдача их в аренду;

3. повышение уровня квалификации обслуживающего персонала (интенсивный фактор);

4. повышение уровня механизации и автоматизации производства (интенсивный фактор);

5. внедрение новой техники и технологии – малоотходной, безотходной, энерго- и топливосберегающей;

6. совершенствование организации производства и труда с целью сокращения потерь рабочего времени и простоя в работе машин и оборудования (интенсивный фактор);

7. Провести локальную автоматизацию стойки приема гостей, внедрения прикладных программ автоматизации бронирования;

8. Использования систему управления базами данных;

9. Использование локальных компьютерных сетей;

10. Внедрение мультимедийных маркетинговых систем;

11. Использование глобальной сети Интернет;

12. Внедрение современной офисной техники (ПК, средства связи, офисная оргтехника, автоматизированное рабочее место, аудио- и визуальная техника, внедрение новых технологий (новые прикладные программы, локальные компьютерные сети мультимедийные технологии, системы бронирования и резервирования.

Для эффективного использования лишних площадей организовать пункт продажи сувениров, открыток, печатной продукции, поставить банкоматы, автоматизированные устройства приема платежей (тем самым можно избежать простаивания производственных помещений, и получать внереализационные доходы), т.е. сдавать лишние ОС в аренду.

Современные тенденции таковы, что всех предлагаемые технологии для автоматизации гостиничного и туристского офиса обеспечены сервисным сопровождением, включая обновление, консалтинг, обучение персонала, гарантийное обслуживание и др. Это важно потому, что персонал, которые умеет обращаться с современной техникой и современными программами меньше ломает технику, т.е. ОС служат дольше.

Улучшение экстенсивного использования основных средств предполагает увеличение времени работы действующего оборудования в календарный период (за смену, сутки, месяц квартал год), а так же увеличение количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии.

Расчет влияние перечисленных факторов на уровень фондоотдачи можно провести с помощью статистического корреляционного метода используя при этом множественную связь.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.