Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соглашение об оказании юридической помощи






Адвокатская деятельность осуществляется на основании соглашения между адвокатом и доверителем, предоставляющего собой гражданско-правовой договор в простой письменной форме на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Существенными условиями такого соглашения являются следующие:

указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и к адвокатской палате;

предмет поручения;

условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;

порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;

размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Говоря о характере соглашения об оказании юридической помощи как о гражданско-правовом договоре, необходимо отметить следующие положения:

На основе договора поручения адвокат выступает как представитель доверителя в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, как представитель или защитник доверителя в уголовном судопроизводстве и судопроизводстве по делам об административных правонарушениях, представляет интересы доверителя в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в отношениях с физическими лицами.

На основе договора оказания услуг адвокат оказывает иные виды юридической помощи.

Несколько положений необходимо высказать о выплачиваемом адвокату вознаграждении:

Запрещается переуступка третьим лицам права адвоката на вознаграждение и возмещение расходов, связанных с исполнением поручения, без специального согласия доверителя.

Вознаграждение и возмещение расходов подлежат обязательному внесению в кассу адвокатского образования или перечислению на соответствующий расчетный счет такого образования в сроки и в порядке, предусмотренные соглашением.

За счет вознаграждения адвокат отчисляет средства, в частности, на:

общие нужды адвокатской палаты в размере и в порядке, определяемые собранием (конференцией) адвокатов;

содержание адвокатского образования;

страхование своей профессиональной ответственности.

Если адвокат участвует в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, то его труд оплачивается за счет средств федерального бюджета, в котором расходы на эти цели учитываются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в целевой статье расходов. При этом размер вознаграждения и порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам на бесплатной основе, определяются Правительством РФ.

Размер дополнительного вознаграждения, выплачиваемого адвокату за счет средств адвокатской палаты, а также порядок выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи на бесплатной основе определяются собранием (конференцией) адвокатов.

Гражданам России, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом субъекта России, оказывается бесплатно в следующих случаях:

истцам – по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

ветеранам Великой Отечественной войны – при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

гражданам России – по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

гражданам России, пострадавшим от политических репрессий, -- по связанным с реабилитацией вопросам.

Во всех случаях на бесплатной основе юридическая помощь оказывается несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

35. Процессуальные права и обязанности адвоката – представителя стороны в конституционном судопроизводстве

21 июня 1994 г. был принят Федеральный конституционный закон " О Конституционном Суде Российской Федерации", определивший процессуальную форму конституционного судопроизводства.

Статья 53 Закона о Конституционном суде предусматривает участие представителей сторон в конституционном судопроизводстве. Представителями сторон по должности могут выступать:

руководитель органа, подписавший обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;

руководитель органа, издавшего оспариваемый акт или участвующего в споре о компетенции;

должностное лицо, подписавшее оспариваемый акт;

любой член (депутат) Совета Федерации или депутаты Государственной Думы из числа обратившихся с запросом.

Представителями сторон могут быть также адвокаты или лица, имеющие ученую степень по юридической специальности, полномочия которых подтверждаются соответствующими документами. При этом Законом установлено, что каждая из сторон может иметь не более трех представителей.

Стороны и их представители вправе знакомиться с материалами дела, излагать свою позицию по делу, задавать вопросы другим участникам процесса, заявлять ходатайства, в том числе об отводе судьи.

Документальное подтверждение полномочий адвоката для участия в конституционном судопроизводстве осуществляется в следующем порядке:

соответствующая запись в обращении заявителя о наличии представителя, его данных и полномочиях;

ордер адвокатского образования, подтверждающий право адвоката выступать в Конституционном суде в качестве представителя;

доверенность, подтверждающая объем полномочий адвоката-представителя.

Стороны и их представители дают объяснения с приведением правовых аргументов в обоснование своей позиции, отвечают на вопросы судей и другой стороны, выступают с заключительным выступлением (при этом стороны и их представители не вправе ссылаться на документы и обстоятельства, не исследованные в судебном заседании).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.